Автор Тема: Процесс копирования как в gnome или windows  (Прочитано 3739 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Как сделать так, чтобы при копировании и перемещении появлялось окошко с индикатором копирования как в гноме или в виндовсе?
Этот процесс в трее и на иконке дельфина подавляющее большинство пользователей не видит и запросто могут выдернуть флешку до завершения процесса.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А что - окошка в KDE4 нет? Или это толбко в Doplhine нет?

PS А флешку без размонтирования по любому нельзя выдёргивать, даже если все индикаторы показывают, что всё скопировано, в реальности скопированные файлы могут быть в ОЗУ (в буфере обмена диска), и только при размонтировании , происходит сброс буфера (sync) на диск и отключение устройства.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
А что - окошка в KDE4 нет? Или это толбко в Doplhine нет?
Нет окошка и это большая проблема. Уж где именно нет я не знаю :-( Ставлю KDEsktop "из коробки" и там нет
PS А флешку без размонтирования по любому нельзя выдёргивать, даже если все индикаторы показывают, что всё скопировано, в реальности скопированные файлы могут быть в ОЗУ (в буфере обмена диска), и только при размонтировании , происходит сброс буфера (sync) на диск и отключение устройства.
Это в идеальном мире

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Окошко появляется если только щелкнуть по иконке копирования в трее.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Это в идеальном мире
Да в каком идеальном. Сколько раз сам забывал флешку размонитировать. Поработаю на стенде, скину результат на флешку, вытаскиваю флешку, забыв её размонтировать, прихожу на рабочее место, вставляю флешку, а файлов-та с нужной информацией и нет ... ;-)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Окошко появляется если только щелкнуть по иконке копирования в трее.
Бинго! Именно это я и написал в самом первом сообщении. Я спрашиваю как сделать так, чтобы окошко появлялось само без щёлканий и было отдельным окошком, а не частью трея

Инфлэйм

  • Гость
apt-get install kde4-colibriНастройка

Идём в "Параметры системы" -> "Уведомления от системы и приложений"
Там появится новый пункт "USU Notifications"
Прежде чем активировать Colibri, нужно деактивировать системные уведомления от приложений, после чего настроить поведение "USU Notifications", чтобы всегда процесс копирования был на глазах и мозолил их  :-)


Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
apt-get install kde4-colibriНастройка

Идём в "Параметры системы" -> "Уведомления от системы и приложений"
У меня есть "Параметры KDE" и "Уведомления"
Там появится новый пункт "USU Notifications"
Такого нет вообще. Предположил, что последнее.
Прежде чем активировать Colibri, нужно деактивировать системные уведомления от приложений, после чего настроить поведение "USU Notifications", чтобы всегда процесс копирования был на глазах и мозолил их  :-)
Отключил уведомления Plasma запустил колибри. При копировании нет вообще никаких уведомлений теперь

Инфлэйм

  • Гость
Я настраивал USU Notifications ещё и в трее.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Я настраивал USU Notifications ещё и в трее.
У меня такой не появилось

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Это в идеальном мире
Да в каком идеальном. Сколько раз сам забывал флешку размонитировать. Поработаю на стенде, скину результат на флешку, вытаскиваю флешку, забыв её размонтировать, прихожу на рабочее место, вставляю флешку, а файлов-та с нужной информацией и нет ... ;-)
В винде, кстати, если верить утверждениям виндоводов (какой именно винды - не знаю, а не верить не  вижу оснований), есть возможность задать режим без буфера обмена, когда все сразу записывается на флешку и выдергивать ее можно без размонтирования (если конечно копирование завершилось).
В линуксе, наверное, такое тоже должно быть.
Это конечно, не про прогресс-бар, но все же.
« Последнее редактирование: 24.12.2015 06:53:00 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

dango

  • Гость
В винде, кстати, если верить утверждениям виндоводов (какой именно винды - не знаю, а не верить не  вижу оснований), есть возможность задать режим без буфера обмена, когда все сразу записывается на флешку и выдергивать ее можно без размонтирования (если конечно копирование завершилось).
Все не так просто. Если скопировать мелкий файл на флэшку и выдернуть ее без отмонтирования, то скорее всего проблем не будет. А попробуйте скопировать гигабайт данных на флэшку (особенно на нескоростную), да и выдерните сразу после окончания копирования. На винде чудес тоже нет, любая система ограничена железом.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
2tema: да не вопрос. Раз должна, монтируйте с sync. Будет сразу скидываться.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
PS А флешку без размонтирования по любому нельзя выдёргивать, даже если все индикаторы показывают, что всё скопировано, в реальности скопированные файлы могут быть в ОЗУ (в буфере обмена диска), и только при размонтировании , происходит сброс буфера (sync) на диск и отключение устройства.
Это в идеальном мире
Это как-то несерьезно. Пока пользователь не увидел сообщение "теперь устройство может быть извлечено" - он не должен выдергивать флешку. Иначе ССЗБ.
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Да в каком идеальном. Сколько раз сам забывал флешку размонитировать.
каждый раз делаю отмонтирование и нет вообще такой проблемы, так как нет и вариантов. Извлекаю только через размонтирование или выключение пк
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)