Автор Тема: установка антивирус EsetNod32 для Линукс 64-битный. На 64-битную систему он не ставится  (Прочитано 13548 раз)

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Уважаемые господа!
Помогите, пожалуйста, решить следующую задачу.

Пару дней назад установил SL 8.2 64-битный.

Теперь мне необходимо доустановить пакет из Сизифа glibc-gconv-modules-2.25-alt3.i586.rpm.

Я загружаю этот пакет на машину и сохраняю. Одновременно загружается и сохраняется еще один — glibc-locales-2.25-alt3.i586.rpm (видимо, он необходим для установки первого).

Затем в терминале:
# apt-get install glibc-gconv-modules-2.25-alt3.i586.rpm
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
E: Невозможно найти пакет glibc-gconv-modules-2.25-alt3.i586.rpm


Может быть, моя ошибка в том, что при установке из Сизифа ничего предварительно загружать на машину не надо?!
Что-то я не догоняю.

Буду очень признателен за подсказки.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
В дополнение к предыдущему сообщению хочу добавить следующее. В Синаптике как не установленный есть схожий пакет. При попытке установить его появляется следующее сообщение: см прилагаемый снимок экрана.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
1. Нельзя на 64-битную систему просто установить 32-битный пакет. Для этого есть специальный репозиторий. Подробнее: http://altlinux.org/Biarch
2. Если не хотите разломать систему, не ставьте точечно из Sisyphus. Для дистрибутивов есть стабильные бранчи.
3. Вы какую-то конкретную задачу решаете?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Перед установкой надо не забывать нажимать кнопку "Получить данные".
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
3. Вы какую-то конкретную задачу решаете?
Большое спасибо за Вашу помощь. Я пытался установить антивирус EsetNod32 для Линукс Десктоп 64-битный. На 64-битную систему он не ставится. Программой установки Eset выдается сообщение о том, что для установки необходимо наличие в /usr/lib/gconv файла UTF-16.so Но такого файла, как и самой директории  gconv, там нет. Этот файл лежит в /usr/lib64 - Вы это, конечно, и так знаете.
Техподдержка Eset дала следующие рекомендации:
Если инсталлятор ругается на файл utf-16.so, то необходимо выполнить в терминале команду:
sudo ln -s /usr/lib/x86_64-linux-gnu/gconv /usr/lib/gconv
Однако результат был неутешительный:
ln: не удалось создать символьную ссылку '/usr/lib/gconv': Файл существует/

Тогда мне посоветовали  создать каталог /usr/lib/gconv последовательно, то есть создавать каталоги по одному:

sudo mkdir -p /usr/lib/
sudo mkdir -p /usr/lib/gconv

Но здесь тоже вышел обломов. Пытаясь понять почему, я покопался в директории /usr/lib  и нашел там файл gconv, помеченный красным кружком с белым х внутри (к сожалению, не знаю, как правильно назвать этот значок). Решил, что проблема с созданием символьной ссылки, а затем соответствующей директории в присутствии в /usr/lib этого файла. Грохнул его, подумав, что в конце-концов, если что не так будет с системой - переустановлю. Системе всего-то два дня отроду. Директория, понятное дело,  создалась. Но Eset все равно не ставится - выдается все то же самое предупреждение, снимок которого прилагаю.
Теперь по поводу установки пакета glibc-gconv-modules из Сизифа. Это опять-таки рекомендация техподдержки Eset. С их слов, если установить этот пакет, то никаких манипуляций с символьными ссылками и досозданием поддиректории gconv в /usr/lib делать не надо. Якобы кто-то из пользователей SL p8 64-разрядного поставил этот пакет и Eset  для 64-разрядных Линуксов встал у него без проблем.
С уважением.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Виноват. Забыл приложить снимок.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А зачем Вам антивирус с такой некомпетентной техподдержкой?
К них есть пакет rpm?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
На Windows привык к Kaspersky. С антивирусом как-то комфортнее чисто психологически. Примерно, как в дремучем лесу комфортнее ощущаешь себя с ружьем, чем с голыми руками.
Попутно хотел бы спросить, должен ли быть в системе в /usr/lib/ файл gconv?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вам стоит выяснить для какой архитектуры (число бит) собран пакет от EsetNod32. Если не можете определить сами, дайте ссылку на пакет. Как я понимаю, без ключа он всё равно работает только в днманстрациорром режтме.
В зависимости от этого надо и решать что вам делать.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Виноват. Забыл приложить снимок.
cas@cas ~ $ rpm -qf /usr/lib/gconv/UTF-16.so
i586-glibc-gconv-modules-2.23-alt3.M80P.1
cas@cas ~ $ uname -a
Linux cas.office.basealt.ru 4.4.79-std-def-alt0.M80P.1 #1 SMP Thu Aug 3 01:41:01 UTC 2017 x86_64 GNU/Linux

Это к тому, что наша техподдержка бы сказала: установите пакет i586-glibc-gconv-modules
По умолчанию репозитории arepo подключаются при установке автоматически на 64-битных репозиториях.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
С антивирусом как-то комфортнее чисто психологически.
Вы же понимаете, что это привилегированный процесс без возможности аудита исходников, причём за кучей антивирусов известны выдающиеся проблемы безопасности?

В общем, если хочется "антивирус для просто спокойствия", поставьте clamav :) А так лучше от этого всего отвыкать.

PS: если у него настолько кривой инсталятор, что он не в курсе про /usr/lib64, а у поддержки на этот случай не заготовлена _проверенная_ подсказка вида

# mv /usr/lib/gconv /usr/lib/gconv.bak
# ln -sr /usr/lib64/gconv /usr/lib/gconv

А ещё возможно, он вообще настолько "64-битный", что лезет туда за 32-битными бинарниками и тогда решение в случае альта --

# apt-get install i586-glibc-gconv-modules

Но в целом, повторюсь, я бы от такого поделия держался подальше, это ружжо явно с загнутым в сторону приклада стволом...
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Вам стоит выяснить для какой архитектуры (число бит) собран пакет от EsetNod32.
Большое спасибо. Вас, видимо, смущает цифра 32 в названии продукта. На самом деле под этой цифрой идут 32- и 64-битные версии.
У меня лицензия на три компьютьера. Стоит пока только на одном (SL p 7.0.5 32-разрядный) 32-битная версия. На 64-разрядный SL не ставится с лета. Проблему я охарактеризовал. Скачивал ESET NOD32 Антивирус для Linux Desktop (x64)  вот по этой ссылке: https://www.esetnod32.ru/download/home/commercial/
С уважением.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Но в целом, повторюсь, я бы от такого поделия держался подальше, это ружжо явно с загнутым в сторону приклада стволом...
Большое спасибо.
Согласен с Вашими оценками данного антивируса. Я впервые установил его года два назад на 32-битный SL 7.0.5
Сразу же возникла одна маленькая неприятность — компьютер зависал при выключении или перезагрузке и выключался только по завершении процессов по тайм-ауту через 80 секунд. Вначале поддержка Eset убеждала меня, что проблема в системе, но мне удалось доказать, что дело в их программном продукте. В итоге проблему устранили только в следующей версии месяца через три.
Этим летом я поставил на десктоп SL p 8.2 64-битный. При установке Eset возникли те же проблемы, что и сейчас. Рекомендации от техподдержки были те же самые, но они не работали, понятное дело. Я решил пока не пользоваться десктопом (тем более, что с ним одна непонятная для меня проблема, решить которую поддержка Acronis и Paragon мне также не помогли). Поэтому я решил пока не ставить туда SL и соответственно Eset, решив, что месяца через три-четыре разработчики проблему устранят. Но, как видите, воз и ныне там.
С уважением.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Но в целом, повторюсь, я бы от такого поделия держался подальше, это ружжо явно с загнутым в сторону приклада стволом...
Большое спасибо.
Согласен с Вашими оценками данного антивируса. Я впервые установил его года два назад на 32-битный SL 7.0.5
Сразу же возникла одна маленькая неприятность — компьютер зависал при выключении или перезагрузке и выключался только по завершении процессов по тайм-ауту через 80 секунд. Вначале поддержка Eset убеждала меня, что проблема в системе, но мне удалось доказать, что дело в их программном продукте. В итоге проблему устранили только в следующей версии месяца через три.
Этим летом я поставил на десктоп SL p 8.2 64-битный. При установке Eset возникли те же проблемы, что и сейчас. Рекомендации от техподдержки были те же самые, но они не работали, понятное дело. Я решил пока не пользоваться десктопом (тем более, что с ним одна непонятная для меня проблема, решить которую поддержка Acronis и Paragon мне также не помогли). Поэтому я решил пока не ставить туда SL и соответственно Eset, решив, что месяца через три-четыре разработчики проблему устранят. Но, как видите, воз и ныне там.
С уважением.
Если уж нужен антивирус, то установите clamav и clamtk из репозитория.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
есть пакет rpm?

:-) Ага, щас:
$ du -m ./hlam/eset_nod32av_64bit_ru.linux
74 ./hlam/eset_nod32av_64bit_ru.linux
$ file ./hlam/eset_nod32av_64bit_ru.linux
./hlam/eset_nod32av_64bit_ru.linux: ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.0, stripped