Автор Тема: Помогите ламеру сеть настроить!  (Прочитано 7198 раз)

Mario_z

  • Гость
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #15 : 19.04.2010 15:58:01 »
В журнале LXF написано, что готовится новая версия XFCE, так может быть там будет нормальный проводник по сети, без SMB4K.
Гугль.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #16 : 19.04.2010 21:36:19 »
... Slackware надо копать...
Альт прекрасен спору нет. Мне удалось осчастливеть им около сотни компьютеров с прилагающимися пользователями. Но...
Без каких либо настроек (скопировать, разархивировать, запустить скрипт установки загрузчика):
На всех флешках (к которым я имел доступ несколько минут) поставил Slax (скачал, добавил модули: русский, wifi.., ): самоконфигурирующийся, быстрый, легкий, с модульной структурой пакетов + на некоторых hdd на фат.
А на комп. и ноутах 200-500мгц = Deli (ранее на 500-700 был альт 2). И это на слаке.
Место на накопителях 300-500мб...
Таких бы успехов альту.
« Последнее редактирование: 19.04.2010 22:34:12 от mayhl »

Оффлайн Userboky

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #17 : 20.04.2010 11:51:53 »
Цитировать
Мне удалось осчастливеть им около сотни компьютеров с прилагающимися пользователями.
Одно дело пользователь домашнего ПК, и совсем другое когда даже этот пользователь с юзает комп в офисе. Дома он сам отвечает за здоровье своей машины, на работе же - сисАдмин. Далее, человек который пользовался виндой продолжительное время, переходит на линукс по собственному желанию - это прежде всего тянущийся к знаниям и не ленивый (в противном случае форточки очень быстро возвратятся на место). Если же такого человека насильственно пересадили на линукс (к примеру поставили на офисный пк), то у него возникает протест, и моя задача - максимально сгладить эту миграцию. На первое место ставится переход на аналогичные приложения (этот этап пройден - на всех вин. машинах свободное ПО). Второй этап - дать аналогичную функциональность схожими инструментами. И вот здесь сетевое окружение и является пока камнем преткновения.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #18 : 20.04.2010 23:28:40 »
Цитировать
Мне удалось осчастливеть им около сотни компьютеров с прилагающимися пользователями.
... пользователь домашнего ПК, пользователь с юзает комп в офисе...
Далеко немного мы от темы.
Примерно: 20 альтов внедрил в школе и в музыкальной школе, около 30 альтов в офисах фирм.
Установил, настроил по минимуму. Чуда линукса пользователи не видели, заинтересованными не были, в винь верили. У них просто хватило ума почувствовать разницу, доверить и проверить.
По моему опыту, робкие попытки пользовать начинают через пол года, год.
Поначалу используются для безопасного внесения и резервирования инфо, реанимации вынь...воза, интернета.
Потом, осмелев, для офиса, графики. Музыканты, услышав реальный звук, задумываются как использовать комп. в музыке...
Сетевыми возможностями дистрибутивы, обычно укомплектованы. Этого просто в Симпли не хватает.  
Хотя, всё-таки настройки это вопрос админа.
« Последнее редактирование: 20.04.2010 23:38:31 от mayhl »

kda

  • Гость
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #19 : 21.04.2010 00:00:15 »
В журнале LXF написано, что готовится новая версия XFCE, так может быть там будет нормальный проводник по сети, без SMB4K.

Будет. Правда, судя по всему, Xfce 4.8 выйдет так ближе к 2011-му....

Оффлайн Userboky

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #20 : 21.04.2010 11:52:17 »
Этот вопрос обсуждается в параллельной теме, и там вроде бы найдено лекарство:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6545.15.html
Буду пробовать.

Protector

  • Гость
Re: Помогите ламеру сеть настроить!
« Ответ #21 : 22.04.2010 16:30:27 »
Проблема: не могу настроить просмотр сети аналогично виндовому "сетевому окружению". Что делать, как дальше жить????

Примечание: со средой Xfce никогда не работал, да и вообще опыта в общении с Линуксом у меня не много - в основном сидел на Альте 4.1 КДЕ, где стандартный файловый менеджер поддерживал путешествия по самба-ресурсам. А Thunar в этой Xfce, по всей видимости так не умеет. Хотя, это уже вопрос к вам уважаемые... Очень надеюсь на вашу отзывчивость и понимание.

Мне SMB4K не понравился, поэтому нашел выход намного проще. Поставил mucommander, он прекрасно бродит по сети, только там надо знать IP машин.