Голосование

Частенько приходится в справочник заглядывать?

Да, очень часто
Бывает изредка
регулярно
Очень редко
Никогда
Я сам ходячий справочник

Автор Тема: Консоль и вопросы работы в терминале. Команды и командная строка ALT Linux. Bash.сonsole  (Прочитано 43119 раз)

Drool

  • Гость
Re: Консоль с правами администратора
« Ответ #180 : 18.12.2009 14:00:20 »
Считайте это багом.

Ну и кому Вы это сказали?

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Re: Консоль с правами администратора
« Ответ #181 : 18.12.2009 15:12:30 »
Считайте это багом.

Ну и кому Вы это сказали?

Это он разработчикам сказал, как обычно - правила не читают ;). Форум надо переименовать в форум любителей Альт Линукс и логотип сделать другого цвета и поменьше и где нибудь внизу :). Возможно тогда перестанут тут писать к разработчикам.
there is no truth outside of our own awareness

Drool

  • Гость
Re: Консоль с правами администратора
« Ответ #182 : 18.12.2009 15:32:42 »
Возможно тогда перестанут тут писать к разработчикам.

И тогда не перестанут :) Даже тут многие боятся тех мест, где разработчики общаются  ::)

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Переменная $PATH [решено]
« Ответ #183 : 19.12.2009 17:04:34 »
Выдает вот такую строчку:
~]$ $PATH
bash: /home/serj/bin:/bin:/usr/bin:/usr/X11R6/bin:/usr/games: Нет такого файла или каталога
как выяснить что это за "Нет такого файла или каталога" и как это исправить?
« Последнее редактирование: 23.12.2009 14:49:51 от Skull »
there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн Alexander Lebedev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
    • Мой сайт про внедрение Linux
    • Email
Re: Переменная $PATH
« Ответ #184 : 19.12.2009 17:09:07 »
правильно
echo $PATH
Внедряю Linux в организациях. Кому интересно можно написать в личку

Оффлайн snyashka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Переменная $PATH
« Ответ #185 : 19.12.2009 18:25:45 »
Как добавить еще один путь в переменную окружения PATH не стирая остальные?

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: Переменная $PATH
« Ответ #186 : 19.12.2009 18:46:25 »
Как добавить еще один путь в переменную окружения PATH не стирая остальные?

export PATH=$PATH:<путь который хочешь добавить>

Drool

  • Гость
Re: Переменная $PATH
« Ответ #187 : 19.12.2009 19:43:15 »
Вопрос - зачем?

Drool

  • Гость
Re: Переменная $PATH
« Ответ #188 : 19.12.2009 19:49:40 »

greyzy

  • Гость
Помер у вас контроллер PS/2, попробуйте usb-шную мышу подключить :) А еще был один случай... Попробуйте вытащить батарейку на матери, и вставьте обратно минут через 5, чтобы все настройки сбросились на дефолтные (комп разумеется предварительно выключить, причем из розетки). Но все же первый совет тут думаю будет актуальнее

greyzy

  • Гость
Помер у вас контроллер PS/2,
Мамка нулёвая.
Может в биосе что-то включить надо? (там ps/2 - хитрый. Он и на мышь и на клаву приспособлен (пол разъёма зелёным покрашена, а вторая половина фиолетовым...))
Запустить хочу из интереса. И usb-порт один, освободить заодно.
А нулевая эт не значит рабочая, проверено. Вот если он на клаву и на мышь, тогда да, ковыряйте bios, я тут не помощник, ни разу такого не видел, где то в разделе onboard, но по идее должно работать, еще позагружайтесь с live, и линукса и винды, то есть bios по дефолту, и где то дожно заработать, если нет - поменять мышь (для интереса), если нет, все таки дохлый контроллер и несите в сервисный :)

Mario_z

  • Гость
МИНЗДРАВ
1) Можно с настройками USB в BIOS попробовать поиграться. Особенно с Legacy Device.
2) А у вас мышь точно PS2, а не USB включенная через переходник? Если второй вариант, а мышь не поддерживает оба протокола (PS2 и USB), то работать не будет.

Mario_z

  • Гость
Обычно на упаковке пишут. И еще если поддерживает, то с ней в комплекте и переходник идет. У нее хоть светится рабочий светодиод (тот который все по ошибке называют лазером, хотя им там и не пахнет)?

Mario_z

  • Гость
Значит мышка у вас не комбинированная, так что можете про нее забыть применительно к PS2 разъему.
Тогда в BIOS ищите настройку отвечающую за PS2 разъем, там вроде выбирать вручную надо какое устройство, если настройки Auto нет. Ну, и втыкайте PS2 мышь.

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Я думаю, пора готовиться к недорогим, но и не быстрым нетбукам/планшетникам на базе различных ARM-совместимых процессоров. В этой связи хочу завести такую тему, в которой можно было бы делиться настройками и находками в плане экономного расхода на них эл.энергии и трафика (установка Х-ов для первоначальной настройки и "лузерского" пользования не возбраняется :-). Как правило, от таких машинок требуется периодический просмотр видео, хождение по сайтам, общение мылом/аськой, чтение/написание книг(статей). В этом плане интересует работа нетбука с автоматическим открытием нескольких терминалов, в каждом из которых будет запущено определенное приложение (mplayer, elinks, mutt, Finch и пр), оптимальная настройка каждой проги и их распараллеливание.
например:
1. Чтобы при просмотре фильма, если пришло сообщение в аську от определенного контакта, фильм автоматически приостанавливался и консоль автоматически переключалась на аську.
2. Какие цвета существуют в elinks?- Существующая гамма мне не нравится (где менять нашел).
3. Настройка быстрых клавиш в программах.
4. Какие консольные читалки есть для djv и pdf?