Голосование

Частенько приходится в справочник заглядывать?

Да, очень часто
Бывает изредка
регулярно
Очень редко
Никогда
Я сам ходячий справочник

Автор Тема: Консоль и вопросы работы в терминале. Команды и командная строка ALT Linux. Bash.сonsole  (Прочитано 43120 раз)

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Боюсь у вас найдется немного однодумцев в плане использования консоли на 100% в пределах этого форума  ???

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Боюсь у вас найдется немного однодумцев в плане использования консоли ...


Что есть консоль? - ТЕКСТ
Что есть Аська? - ТЕКСТ
Что есть емейл (98%)? - ТЕКСТ
Что есть эл.книги? - ТЕКСТ
А если в консоли все это будет работать раза в полтора дольше? - Последователей будет превеликое множество! Причем, я здесь и озаботился заранее об удобстве работы в этой связке  :-)

Оффлайн Slav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 49
Автоматическая пауза при приходе сообщения - зло. Это не надо. В mplayer есть клавиша паузы, а для терминала есть alt+1, alt+2, alt+3  - нажал и оказался в 3-й вкладке.

Для pdf есть pdf2text, поэтому можно настроить на все это какой-нибудь скрипт
pdf2text %1 | more

Для djv наверняка есть djv2text.
А поповоду elinks - думаю это вы зря. Дизайнеры затачиваю сайты под firefox/internet explorer/opera
и в elinks сайты отображаться будут как попало, возможно только специализированные версии, например, PDA.
Лишать себя радости работы в firefox не стоит - можно завести отдельную тему по тонким настройках Opera/firefox и оттюнинговать браузеры до состояния = "elinks+картинки+css+jscript+flash+ограничения(память<15Мб)", для увеличения скорости нужно будет поставить локальный кеширующий проксик с грамотными фльтрами или вообще пользоваться внешними сжимающими проксиками. Для примера есть opera Turbo или множество подобных вариантов, которые делают преобразования
www -> [Фильтрация]опционально -> Сжатие gzip -> перенаправления в браузер клиента.

Mario_z

  • Гость
Я возможно сужу предвзято, но мне так кажется попытка одеть штаны через голову закончится провалом. Давно есть куда более существенные способы экономии эл.энергии: снижение частоты процессора, флеш память вместо жесткого. От того что на видеокарте включен текстовый режим, та часть электроники которая отвечает за графический режим работать не перестанет. Да, будет некоторая экономия за счет отсутствия активной работы, но статическая часть потребления останется. Компьютеров без поддержки графических режимов я не видел, также как не видел ноутбуков, нетбуков и субноутов.
ИМХО наиболее существенный выход мне представляется в применении встроенной видеокарты без 3D ускорителя, только 2D - например мой нетбук RoverBook U800  собран на AMD Geode. Но на современных решениях оно не применяется - большинству пользователей нужна графика, да еще и с поддержкой 3D - а это все большой расход энергии.

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
На недавней выставке CES 2010 китайцы представили планшет-читалку до 100 фантиков (но с WiFi !!!) с работой в этом режиме около недели (я думаю, без инета) - если с инетом будет держаться хотя бы пару дней - по такой цене идеальное устройство! Даже фильмы я готов смотреть в ч/б варианте - детство вспомнить и типа кич :-)
В браузерах у меня картинки по умолчанию отключены (и вся остальная лабуда тоже), так что я по ним не западаю, хотя какая-нибудь Опера-мини возможно и составит хорошую конкуренцию elinks. Кому-то проще таскать два аккумулятора (лучше ранцевого типа или на тележке :-) , кто-то перемещается перебежками между розетками внутри МКАД, а вот некоторым иногда приходиться бывать в длительных поездках/походах где роуминг дорог (особенно Сибирь), а ближайшая розетка в радиусе 500 км :-). Я не призываю ПОЛНОСТЬЮ отказываться от графики - я говорю о режимах, когда требуется снизить энергопотребление. Вот если Mario_z  или кто еще возьмется за тестирование своего нетбука в сравнении с/без графики да еще при различных яркостях экрана - было бы всем интересно (время работы, температура, работа вентилятора и пр).

Mario_z

  • Гость
Дык врожде уж тестировал когда еще купил - по ВинХП работало 1,5 - 2,5 часа в зависимости о нагрузки. Я думаю на чтение текста могло и 3 часа вытянуть. На Kolibri OS протянуло чуть больше 3-х часов, но там нет тяжелых задач в принципе - разве что 3D демки запустить и бесконечно гонять.
В любом случае жесткий на 60 Гб сжирает немало, зато относительно сравнения с флеш стоит дешево. Передо мной не стояла задача купить нетбук с максимальным временем работы. Задача была купить самый дешевый, но с жестким. Потому как Asus с флеш за такую же цену предоставляет только 20 Гб памяти.

Оффлайн mr_tron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 78
когда появятся тогда и будем думать. счас толку то болтать? для каждого устройства свои методы экономии, идеальные горячие клавиши и т.п. например планшетка с мультитачем но без клавы не рулит при работе с elinks да и любым консольным приложением. в нетбуке с атомом смысла понижать питание процессора нет особого, а вот понизить частоту чипсета - приводит к более существенной экономии.

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Помнится когда слез с огромного и мощного компа на ноут тоже задавался подобными вопросами ... экономия энергии, оптимизация приложений, ограниченный выбор софта и чтобы ничего лишнего и тд и тп. Одно время стояло даже аж 3 линукса на моем ноуте  :D Но в итоге остановился на Gentoo - она поражает своей гибкостью. Конечно же очень заманчиво собрать из искходников свою систему и именно такую какой видите ее вы :) Что касается пакетных дистров - то тут я вас непонимаю. Есть же готовые дистрибутивы призванные работать исключительно на нетбуках - зачем тогда изобретать велосипед из дистра которые под это незаточен? Или по-приколу? В чем смысл?

Mario_z

  • Гость
black_13
ИМХО Альт достаточно универсален.  :D

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
black_13
ИМХО Альт достаточно универсален.  :D
Говорят что даже яйцом можно гвозди заколачивать!
P.S. В правильных руках любая система достаточно универсальна!

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Вопрос как раз и стоял - оптимизация/предложения по работе с нетбуками/планшетниками в энерго-трафико экономичном режиме. Я думал, может кто из племени "красноглазых" уже использует какие-нибудь "пасхальные яйца", пусть и заколачивая при этом гвозди... :-)

Оффлайн speccyfan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 522
  • CCNA
    • speccyfan (Примеры различных конфигураций сетевых сервисов)
Есть такая утилитка...
powertop - Tool that helps you find what software is using the most power
Показывает сколько кушает ваш ноут в данное время, на сколько загружен, дает советы, какие параметры поменять для более длительной работы от батареи, что выключить и т.д. Рекомендую.
With best regards, Yury Konovalov aka 2:453/53

Оффлайн alehander

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 321
    • Email
md в консоли через putty
« Последнее редактирование: 26.02.2010 16:02:32 от alehander »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Файлы и каталоги переименовываются командой mv

Оффлайн alehander

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 321
    • Email
спасибо