Автор Тема: Наполнение центра приложений  (Прочитано 8257 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #150 : 27.11.2015 19:49:57 »
Вообще, это больше чем просто описания, иконки и названия. Сюда можно впихивать шрифты, прошивки и десктоп файлы (фактически описания приложений). Думаю, что это нам пока ни к чему. Можно сосредоточиться на конкретных тегах, которые могут быть реально полезны для потенциального центра с описанием ПО. Распределенная база это, конечно, хорошо, но не на столько, чтобы её реализовывать и подбивать под нее файл базы приличного размера (сравнимого с размером заголовков индексов репозитория или загонять в эту базу все, что есть в спеках касательно приложения - бинарники, десктоп файлы и т.п.).

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #151 : 27.11.2015 20:00:59 »
Я кажется понял, почему центр приложений притормозили. Когда об этом снова заговорят, базу уже так набьет апстрим, что самим делать ничего не придется, кроме как выверять соответствие названий пакетов в апстриме и у нас.
PS Желающие поглядеть на описание тегов для файла базы приглашаются на http://freedesktop.org/software/appstream/docs/chap-DistroData.html#sect-AppStream-ASXML
Я бы не надеялся, что базу апстрим набьёт. Надо выверять базу и дописывать оснастку. Например, по вытаскиванию и обновлению локализации через gettext.
Утилиты там базовые есть, предложения принимаются.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #152 : 28.11.2015 20:24:00 »
Я бы не надеялся, что базу апстрим набьёт.
Тогда есть смысл делать свои переводы на запасной случай.
Надо выверять базу и дописывать оснастку.
Посмотрел git appstream-data и не совсем понял, как оно работает.
Например, по вытаскиванию и обновлению локализации через gettext.
А вот это совсем не понял.
Пока рассматривал файл, нашел вариант для безболезненной чистки файла от тегов и содержимого <metadata>...</metadata>. Мне совершенно четко очевидно, что это содержимое не несет полезного, но более того, там имеются записи с именами федоровских пакетов, что нам ну совершенно ни к чему. Поэтому предлагается чистить файл от этого содержимого. Уменьшит размер наверняка не сильно, но зато там не будет явно лишнего.
Дополнительно хотел предложить алгоритм по получению файла базы. Первейшим делом заглядываем на вику, которая содержит имена пакетов, приведенных для сизифа. Далее сверяемся по федориному файлу и копируем блоки, соответствующие найденным названиям, в выходной файл. Чистим от лишних данных. Здесь хотелось бы акцентировать внимание на том, что файл с плоским списком пакетов для центра должен быть отдельно где-то (GUI может по нему сверяться среди прочего, плюс этот файл точно содержит то, что нужно, в отличие от xml, куда из-за ошибки/etc могло попасть лишнее). Аналогичный плоский список для пакетов федориного репозитория, имхо, не нужен. Можно попробовать провести сравнение приведением названий в нижний регистр и проверкой на совпадение части строки (названия из сизифа) в строке (название из федоры). В таком случае список на вики должен быть плоским и без категорий (это можно выполнить и на соседней странице, если надо) - только названия и ссылки на форум (если имеется свое описание). Страницы с категориями и шаблоны с прочим не должно напрямую относится к списку (это все не испольуешь для генерации собственно xml файла, а вот плоский список здорово упростит задачу по генерации).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #153 : 28.11.2015 20:38:12 »
В таком случае список на вики должен быть плоским и без категорий (это можно выполнить и на соседней странице, если надо) - только названия и ссылки на форум (если имеется свое описание). Страницы с категориями и шаблоны с прочим не должно напрямую относится к списку (это все не испольуешь для генерации собственно xml файла, а вот плоский список здорово упростит задачу по генерации).
Хотя нет. Там есть признак нужной строки. Тогда отбой, можно оставить как есть.

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #154 : 01.12.2015 16:09:20 »
В  Разработка » Центр приложений наверное можно было бы добавить несколько программ.
Например:
- dvdisaster - программа для проверки CD- и DVD-дисков с графическим интерфейсом.
- photoprint Программа для фотопечати на принтере.


Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #155 : 01.12.2015 17:02:53 »
Добавил. Если Вы с этими программами знакомы, сделайте их описание.

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #156 : 01.12.2015 19:08:20 »
С программами знаком,а вот как сделать их описание в вики не знаю.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #157 : 01.12.2015 19:16:14 »
С программами знаком,а вот как сделать их описание в вики не знаю.
Делайте на форуме, если тут проще. См. https://forum.altlinux.org/index.php?board=59.0. Ссылки с вики потом добавят желающие.

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #158 : 01.12.2015 20:35:50 »
Сделал
-dvdisaster
-photoprint
-YAGF
Если нормально,то могу сделать еще,если нет претензий.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #159 : 01.12.2015 20:59:00 »
Если нормально,то могу сделать еще,если нет претензий.
Все хорошо.
Вы ориентируйтесь по себе. Если читая описание понимается для чего программа, значит описание хорошее.