Автор Тема: Обсуждение и предложения по реализации базы данных проб оборудования  (Прочитано 47015 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
А вот возник вопрос: если незначительно поменялась конфигурация, например новая мышка или вместо внутреннего SATAшного DVD-RW появился внешний USBшный, нужно ли делать новую пробу?
Какой ответ на вопрос хотелось бы получить: краткий или развёрнутый ? Просто я могу достаточно много написать в подробном варианте и не уверен, нужны ли эти подробности тут применительно к вашему вопросу.
Отвечу средним вариантом без самых уж подробностей.
Если кратко, то зависит целиком от вас. Если вы считаете, что информация о новом устройстве обязана попасть в базу или просто хотите помочь дополнительным тестированием,а, возможно, делаете несколько проб для каких-либо своих целей, то в этих случаях имеет смысл сделать пробу. Если вы отослали пробу для регистрации на сервисе для последующей возможности обмениваться с участниками сервиса сообщениями, то большое количество проб может вызвать неудобства (делаю поправку на то, что функционал обмена пока не реализован).
Вообще же подумываю сделать возможность удаления проб. На случай типа:"эх, мышь новая и внешний диск дополнительный, а проба на сервисе без данных о них - надо старую удалить и сделать новую с подключенными устройствами".

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Понятно. Если кардинальных изменений нету, то не нужно. Что, в принципе и правильно. Трудно найти мышь, которая бы не работала в Линуксе.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Свежая версия с более аккуратным выводом результатов запроса в терминал.
Серега , отправляем ее в репы  ?
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Понятно. Если кардинальных изменений нету, то не нужно. Что, в принципе и правильно. Трудно найти мышь, которая бы не работала в Линуксе.
Но тут есть один тонкий момент: чем больше разнообразной информации об устройствах (пускай и не таких важных) в базе, тем меньше ошибок у сервиса в обработке информации.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Свежая версия с более аккуратным выводом результатов запроса в терминал.
Серега , отправляем ее в репы  ?
Конечно, но можешь подождать - ещё одна версия на подходе с некоторыми изменениями. Среди прочего подумываю слить пакеты в один вместо двух как сейчас для удобства. Изначально рассчитывал, что таким образом желающие не втягивать сам клиент в систему и сделать свой клиент, получат желаемое, но их до сих пор не особо заметно. А пользователю сервиса чем меньше телодвижений, тем лучше.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Хорошо, раз на подходе - подожду. Стукни мне в личку когда будет готова  :-)
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Стукни мне в личку когда будет готова
Стукну, только вот не могу сказать, что это точно будет в этом году.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
есть ли в пакетах на арме hwinfo c system-report
Есть.
hwinfo - при запуске ругается на отсутствие флопи и останавливается.
system-report - сформировал архив с данными, если нужен, могу скинуть.

Прошу, если будут результаты, отписаться в теме
О чём написать ?

а Сизиф это для x86 архитектуры
Всё таки загляни по ссылке (через обычный браузер), может что-то интересное будет .... :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
hwinfo - при запуске ругается на отсутствие флопи и останавливается.
А возможность как-либо запустить без проверки флоппи имеется ? Или переформулирую: можешь попробовать варианты, чтобы запустить любыми путями hwinfo с выдачей выхлопа о системе в консоль ?
system-report - сформировал архив с данными, если нужен, могу скинуть.
В обязательном порядке. Лучше как-нибудь в личке ссылкой на яндекс диск или что-то подобное. Всё же вопрос касается разработки и светить сейчас неполноценное (подозреваю по части содержимого архива) смысла особо нет.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Или переформулирую: можешь попробовать варианты, чтобы запустить любыми путями hwinfo с выдачей выхлопа о системе в консоль ?
Если задавать конкретные hw_item , то вывод есть, для обобщённого - наверное нужно писать скрипт, с перечислением нужного исключая флопи.

Лучше как-нибудь в личке ссылкой на яндекс диск
отправил.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Если задавать конкретные hw_item , то вывод есть, для обобщённого - наверное нужно писать скрипт, с перечислением нужного исключая флопи.
А можешь и этот вывод показать ? С параметрами, как запускал. Интересно будет взглянуть.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
дык там целая куча этих ключей, я проверил только пару, что-бы убедиться в общей работоспособности
весь список ключей по

hwinfo --help

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
дык там целая куча этих ключей, я проверил только пару, что-бы убедиться в общей работоспособности
весь список ключей по

hwinfo --help

А указать от противного нечто вроде пропустить конкретный ключ есть возможность, чтобы все не перечислять ?
И ещё вопрос: система, как я понял, запущена без иксов ?

UPD Похоже, что исключение указать нельзя... Фигово, однако.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Ядро 3.14 в образах с Альтами из Armbian\LibreELEC. Поэтому, если там они работают, значит поддержка в ядре есть, остальное зависит от наличия нужного софта в Сизиф и настроек.
Вот и думаю, что если прямщас сделать поддержку армового железа, то неродное ядро с альтовой нахлобучкой будет выглядеть весьма странно со стороны или нет ?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
с альтовой нахлобучкой
Выдержка из ответа мантейнера ядра для ARM :

"там практически нет отличий от mainline,"

Поэтому (как я понял) на текущий момент ядро в Сизиф для aarch64 - не имеет ни чего особенного от Альтов.