Автор Тема: Re: обновился на р8 = комп отказывается выключаться  (Прочитано 3929 раз)

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Поспешишь -- людей насмешишь!
Я тоже попробовал пару новых "сырых" дистрибутивов 8-й платформы, но не получил (пока!) эстетического и технологического удовольствия.
Сложилось впечатление, что наши разработчики хотят переплюнуть Windows'10 по количеству ненужных понтов!
Я считаю, что обилие графических эффектов совершенно не нужно для полноценной работы на ЭВМ. Я за здоровый аскетизм и за высокую работоспособность.
Напомню философию UNIX:
1. если приложение может работать без обращения к ядру, то оно и должно так работать;
2. приложение должно быть небольшим, но очень хорошо выполнять одну функцию.
Разработчики Windows три десятилетия создавало неуправляемого монстра, который сегодня уже начал жить своей собственной жизнью.
Недальновидные разработчики ALT Linux не должны повторять ошибок "Microsoft".
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Недальновидные разработчики ALT Linux не должны повторять ошибок "Microsoft".
Мы что  - KDE5 разрабатываем?
Разработчики дистрибутивов, практически могут только выбирать из того, что есть, малость заточив под свой дистрибутив.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
...И лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!

Что сказать-то конкретно хотели? Mate и XFCE выглядят так же. Единственное, что поменялось: KDE4 заменён на KDE5. Но какие там душевные муки топикстартер перенёс– не сказал, одни общие слова и неясная ненависть. Поставьте elenentary os Loki, если такая ранимая эстетически натура. Очень похожая ОС для ценителей дизайна от Apple.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Я считаю, что обилие графических эффектов совершенно не нужно для полноценной работы на ЭВМ. Я за здоровый аскетизм и за высокую работоспособность.
Посмотрите стартеркит с xfce

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Поспешишь -- людей насмешишь!
Я тоже попробовал пару новых "сырых" дистрибутивов 8-й платформы, но не получил (пока!) эстетического и технологического удовольствия.
Сложилось впечатление, что наши разработчики хотят переплюнуть Windows'10 по количеству ненужных понтов!

Помню ваше железо:
IBM T23 (P-III 1,113 Mhz, RAM 512 MB) (кстати на нём убойная клавиатура, таких сейчас не делают)
Lenovo G570

Я считаю, что обилие графических эффектов совершенно не нужно для полноценной работы на ЭВМ. Я за здоровый аскетизм и за высокую работоспособность.

Видите ли какое дело, у альтов нет ресурсов для кастомизации в дефолт, - это обратная сторона популяризации. Нужны кодеры, тестеры и опытные пользователи. А они с неба не падают. Количество пакетов в репозитории приближается к 50-ти тысячам для i586.

Сегодня в Линукс надо делать всё то же что и в Виндоус десять лет назад:
- Отключите ненужные сервисы, - каждый ненужный процесс это вхолостую и бесполезно расходуемые такты процессора.
- Уберите с рабочего стола ненужные элементы - это ускорит перерисовку рабочего стола. Даже разделители между группами значков в панели это элементы которые надо будет перерисовывать.
- Отключите отображение значков на рабочем столе Xfce (по той же причине)
- Отключите все эффекты, - для функциональности операционной системы они совершенно не нужны.
И дальше в том же духе.
Уверяю, не первой свежести nx6110 это может впечатлить.
Если извратиться по-полной, то с чистокровным 32bit процессором можно запустить штуки три видеопотока сразу, и процессор даже не поперхнётся.
В незапамятные времена, когда Winows XP ходила ещё пешком под стол, за счёт оптимизации, KT266A удалось пережить KT333, KT400 и KT600,  - KT266A сдался только с появлением nForce2 и jmicron на борту, - на горизонте замаячили sata-винчестеры. Та же оптимизация позволила довольно шустро бегать GNOME1 на P200MMX с 80Мб simm.

Напомню философию UNIX:
1. если приложение может работать без обращения к ядру, то оно и должно так работать;

Сегодня всё намного хуже:
Сегодня Линукс лезет в CMOS (Real Time Clock не в счёт). А это вопрос и безопасности и слома функционала.

2. приложение должно быть небольшим, но очень хорошо выполнять одну функцию.

Тем кто создавал быстрый код уже под шестдесят.
Новое поколение (не будем показывать пальцем), вместо программирования под *nix, умудрилось продвинуть платформенно-зависимое программирование под Линукс.

Ставьте легкие и быстрые DE (или WM), а гламур оставьте подальше в стороне.
« Последнее редактирование: 12.09.2016 10:05:31 от Speccyfighter »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
IBM T23 (P-III 1,113 Mhz,

Может 1,113 Ghz или 1113 Mhz ;-) А то КР580ВМ80А по частоте и то круче был ;-)

ms1984

  • Гость
Привет еще раз парни!
Какие с меня данные нужны (выхлоп из терминала или что - то еще?) чтобы решить данную проблему? (ноут не хочет вырубаться и перезагружаться.)
 ОС - Simply Linux.DE XFСE. После обновления стал показывать мол версия 7.95 (сейчас нет под рукой ноута дома буду точно смогу сказать)
Спящий режим работает без нареканий. Остальной софт тоже пашет.

P.S. Еще мне не понятно почему так сильно "катают" разрабов Альты?
 - обращался за помощью сюда на форум = не было ни одного проигнорированного вопроса - ребята помогали без проблем даже по вопросам, которые в целом могли просто проигнорить так как они были не по теме Альты...

« Последнее редактирование: 12.09.2016 11:07:50 от ms1984 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Привет еще раз парни!
Какие с меня данные нужны (выхлоп из терминала или что - то еще?) чтобы решить данную проблему? (ноут не хочет вырубаться и перезагружаться.)
 ОС - Simply Linux.DE XFСE.

Проверьте чтобы последняя строка была закомментирована:
# cat /etc/sysconfig/halt
# Uncomment the following line if by default the system
# needs to be halted instead of powered off.
#HALTCMD=/sbin/halt

Из терминала подайте команды, не все сразу конечно, и всё что выплюнет в терминал, через копи/паст вместе с командой покажите:
$ xfce4-session-logout --halt
Эта команда аналогична опции меню Xfce - Выключить

# poweroff
# halt -p

Для systemctl вроде бы и сервис должен быть разгрузки и выключения, но не подскажу какой, у меня sysv, а не systemd.
Ну и логи надо бы смотреть опираясь на время выключения в районе dmesg, syslog/messages, kernel/errors, kernel/warnings. Плюс всё что выбросит в терминал systemctl с сервисом, если таковой имеется.

Список команд отвечающих за выключение компьютера, исключая команды systemd, тут:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=32361.msg288014#msg288014

Проверьте также работает ли acpid

P.S. Еще мне не понятно почему так сильно "катают" разрабов Альты?

Почему альты "катают" разрабов?
Спросил у своего ноутбука. Ноутбук сказал что у разрабов руки из задницы растут.
С ноутбуком спорить не стал, ему виднее.
« Последнее редактирование: 12.09.2016 12:54:48 от Speccyfighter »

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Для systemctl вроде бы и сервис должен быть разгрузки и выключения, но не подскажу какой, у меня sysv, а не systemd.
У них на системдях всё делается через systemctl
http://www.oldnix.org/systemd/
Цитировать
Управление питанием

Перезагрузить компьютер:
# systemctl reboot

Выключить компьютер:
# systemctl poweroff

Спящий режим:
# systemctl suspend

Ждущий режим:
# systemctl hibernate

Гибридный сон (suspend-to-both)
# systemctl hybrid-sleep

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Кстати, следует уточнить что значит "отказывается выключаться" - не реагирует на аппаратную кнопку выключения, не реагирует на соответствующий пункт в меню, зависает при выключении и т.д...

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
ноут не хочет вырубаться и перезагружаться.)

Не хочет проявляется как? Зависшая служба 1,5 минуты выключается.

Неплохо бы узнать, что у вас за ноутбук, какая версия ядра и выхлоп с предыдущей загрузки:
journalctl -b -1 > имя_файла.txt

Файл с выхлопом прикрепите к сообщению.

ms1984

  • Гость
Спросил у своего ноутбука. Ноутбук сказал что у разрабов руки из задницы растут.
С ноутбуком спорить не стал, ему виднее.

Сижу ржу до слёз млин )))))))жестоко.

Проверьте чтобы последняя строка была закомментирована:
ага. все закомментироано.
[egor@comp-core2-solo-655538 ~]$ su -
Password:
[root@comp-core2-solo-655538 ~]# cat /etc/sysconfig/halt
# Uncomment the following line if by default the system
# needs to be halted instead of powered off.
#HALTCMD=/sbin/halt
[root@comp-core2-solo-655538 ~]#

Кнопка питания настроена при нажатии выключаться. = начинает выключатся и появляется черный экран с мигающим курсором и это длится почти полчаса потом надоедает и жму 10 сек на кнопку питания ноута он автоматом вырубается. (номут msi x340 - slim старичек, но для сынишки более чем достаточно).

На команды через терминал на выключение \ перезагрузку тоже не реагирует даже под рутом

Неплохо бы узнать, что у вас за ноутбук, какая версия ядра и выхлоп с предыдущей загрузки:
journalctl -b -1 > имя_файла.txt

Файл с выхлопом прикрепите к сообщению.
прикладываю.
« Последнее редактирование: 12.09.2016 19:57:33 от ms1984 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Спросил у своего ноутбука. Ноутбук сказал что у разрабов руки из задницы растут.
С ноутбуком спорить не стал, ему виднее.

Сижу ржу до слёз млин )))))))жестоко.

Вы поймёте что Спэккифайтер ещё подипломатничал если просечёте фишку.
(Если Спэккифайтер молчит или не бушует, это не значит что у него всё хорошо, - последние год-два всё дерьмово):

- Простил ядерщикам с kernel.org сломанный виртуальный драйвер, из-за чего сенсоры не работают. Один чудак на kernel.org вообще заявил, не обращайте мол внимания, эти варнинги, предупреждения ядра. Алё, эти варнинги, конфликт региона, из-за которых виртуальный драйвер никогда не взлетит. Хорошо хоть это обходится через acpi клиент.

- Простил ядерщикам ревущий на 4-тых ядрах как турбина Боинга кулер. Благо наконец-то починили. Но хреново. Кулер сбавляет обороты неохотно.

- Простил ядерщикам с kernel.org жутко медленный выход из спячки в память на четвёртых ядрах: 15-20 секунд курсор вообще нельзя сдвинуть, а беспроводка после выхода из спячки появится через секунд 30 или больше. Сравнивать 4-тые ядра и ядра 3-ей линейки бессмысленно, это небо и земля.

- Но когда ядерщики с kernel.org разломали на ядре 4.4.19 годами безотказно работавший беспроводной интерфейс, это уже выше моего понимания. Причём разломали так, что система полезла в CMOS и вдребезги разнесла настройки для интерфейса в хотплажном BIOS в котором настроек нет вообще и не может быть и попутно разломав аппаратную кнопку которая годами работала безотказно! Такого дерьма я даже в винде не видел. И когда работающее начинают разламывать, моё сознание отказывается это воспринимать.

Так что высказав там выше жестокий юмор по поводу качества кода в Линукс за последние годы, это Спэккифайтер ещё белый и пушистый. Да и платформа Спектрум за долгие годы наложила свой нестираемый отпечаток:
На платформе поклонения именам никогда не было. Хороший код, это хороший код. И восхищаются и кодом и мастерством кодера. Но дерьмо, это дерьмо.

ms1984

  • Гость
На платформе поклонения именам никогда не было. Хороший код, это хороший код. И восхищаются и кодом и мастерством кодера. Но дерьмо, это дерьмо.

Вам бы книги писать. ИМХО.
А по моей теме может, что есть для решения? а то сынишке (8 лет) долго обьяснять приходится почему его ноут не умеет отключаться кроме как через штекер и волшебную кнопку питания )
 - по железу проще было объяснить почему он просто вырубался через 15 мин работы :)  = перегревался, а после замены термопрокладок и промазывания их мх4 работа железа стала стабильной, = он со мной это все менял разбирал кажись ему понятно было, но вот по софту увы, пока как бы тяжко )

Заранее спс!
« Последнее редактирование: 12.09.2016 22:36:06 от ms1984 »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
В параметрах загрузки попробовать acpi=off noapic
И гуглить по материнке под Linux.
Андрей Черепанов (cas@)