Автор Тема: В чем преимущество "Свободного ПО"  (Прочитано 14076 раз)

Drool

  • Гость
1. А это уже не важно. Впрочем, не факт, что закрытый Netscape был бы сейчас распространен сравнимо с Mozilla Firefox.
2. Ok, Windows в 90 раз функциональнее GNU/Linux.
3. Это братская могила и есть. Красоту игры никто не оценит.

1. Тогда почему в опросах о используемом браузере на ресурсе, не имеющем к OpenSource никакого отношения лидирует закрытая Opera: http://forum.megashara.com/showthread.php?t=5984 ? А FF чуть отстает. И это при том, что FF тужится до выпрыгивания из подштаников чтоб быть самым популярным, а Opera просто делает браузер.
2. Покажите мне нативную под GNU/Linux OpenSource софтину для прошивки мобильных телефонов и для прошивки бортовых автомобильных компьютеров. Напоминаю - я считаю красноглазие нездоровым, и выбор софта для меня не ограничивается исключительно OpenSource, а удобством, функционалом и целесообразностью. И именно поэтому продолжаю юзать Opera вместо FF, как и еще пару закрытых софтин.
3. Ага, все пользователи СПО вместо его использования сразу, сначала лезут в исходники, смотрят на качество кода, восхищаются им и только после этого принимают решение юзать его. Вот только я, наверное, какой-то не правильный пользователь СПО - я юзаю не глядя как написан код, мне плевать что внутри исходников Qmmp - он мне нравится за удобство, функционал, именно поэтому я являюсь его мантейнером. Мне фиолетово аж розово что внутри SMPlayer, он мне нравится своим функционалом, и именно по этой причине я являюсь его сомантейнером и собираю его в бранчи. Однако это не мешает мне держать дополнительно xine-ui для удобного просмотра VideoDVD.

lx001

  • Гость
Цитировать
1. Тогда почему в опросах о используемом браузере на ресурсе, не имеющем к OpenSource никакого отношения лидирует закрытая Opera: http://forum.megashara.com/showthread.php?t=5984 ? А FF чуть отстает.

Mozilla Firefox -- 37 голосов, Opera -- 40 голосов. Квадратные корешки посчитаем?

Там же закрытый "Explorer" -- всего 8 голосов, на флуктуацию не спишешь. А теперь сравниваем с соотношением закрытый Netscape / закрытый IE в 2001 г.: ~10% / 90%.

Без открытия кода Netscape остался бы на уровне Opera:2% в 2009 г.

Цитировать
И это при том, что FF тужится до выпрыгивания из подштаников чтоб быть самым популярным, а Opera просто делает браузер.

См. выше. Ваша выборка из ~100 человек нерепрезентативна(tm). 2% закрытой Opera против 20% открытого Mozilla Firefox на выборке из 1.6*108.


Цитировать
2. Покажите мне нативную под GNU/Linux OpenSource софтину для прошивки мобильных телефонов

А это что такое? ППЗУ перезаписывать в сотовом телефоне?

Цитировать
и для прошивки бортовых автомобильных компьютеров.

Для бортовых, в том числе, "автомобильных", их есть под Linux. Linux на инструментальной машине, БЦВМ под своей ОС РВ. Следы "багетной" деятельности в opensource встречаются, например, в дереве исходников Linux-2.4, 2.6.(<9?). Об этом следует спрашивать у непосредственно причастных.

Цитировать
3. Ага, все пользователи СПО

Используют его потому, что оно есть и оно "C". Без "C" дружными рядами использовали бы в лучшем случае дизассемблированное ПО от ведущих(R) мировых производителей(tm).

Цитировать
мне плевать что внутри исходников Qmmp - он мне нравится за удобство, функционал, именно поэтому я являюсь его мантейнером.  Мне фиолетово аж розово что внутри SMPlayer, он мне нравится своим функционалом, и именно по этой причине я являюсь его сомантейнером и собираю его в бранчи.
Берете авторские исполняемые файлы и упаковываете в RPM? А пути к шрифтам для субтитров в smplayer правим двоичным редактором?

Drool

  • Гость
1. Mozilla Firefox -- 37 голосов, Opera -- 40 голосов. Квадратные корешки посчитаем?
2. Там же закрытый "Explorer" -- всего 8 голосов, на флуктуацию не спишешь. А теперь сравниваем с соотношением закрытый Netscape / закрытый IE в 2001 г.: ~10% / 90%.
3. Без открытия кода Netscape остался бы на уровне Opera:2% в 2009 г.
4. А это что такое? ППЗУ перезаписывать в сотовом телефоне?
5. Для бортовых, в том числе, "автомобильных", их есть под Linux.
6. Используют его потому, что оно есть и оно "C". Без "C" дружными рядами использовали бы в лучшем случае дизассемблированное ПО от ведущих(R) мировых производителей(tm).
7. Берете авторские исполняемые файлы и упаковываете в RPM?
8. А пути к шрифтам для субтитров в smplayer правим двоичным редактором?

1. Нет, на что случайно наткнулся - ту ссылку и привел. Это обычные юзвери одного отдельно взятого ресурса.
2. Для относительно молодого нецкейпа в 2001-м году 10% - это было вообще супер. И я его юзал, да.
3. Мы уже никогда не узнаем на каком уровне остался бы закрытый нецкейп.
4. Угу. Это именно то, из-за чего люди, занимающиеся этим ремеслом держат Win9x, и не выше.
5. OpenSource? Да еще такие, которые целесообразнее проприетарных? Кхм...
6. Отучаемся говорить за всех. Разные люди используют СПО по разным причинам.
7. Беру авторские исходники и собираю из них пакет. И внутренняя красота этих самых исходников мне абсолютно безразлична. Подозреваю, что если бы я руководствовался еще и этим параметром - я бы имел в сизифе намного меньше пакетов. Хотя оперу и скайп под альт пакую именно из закрытых бинарников, и нисколько об этом не парюсь.
8. Понятия не имею что там и зачем изменять - нет ни единого субтитра, и никогда не было. Так что - не доводилось.
« Последнее редактирование: 13.09.2009 22:50:24 от Drool »

lx001

  • Гость
Цитировать
1. Нет, на что случайно наткнулся - ту ссылку и привел.

Чтобы говорить "случайно", желательно уметь обращаться со случайными величинами.
Цитировать
Это обычные юзвери одного отдельно взятого ресурса.
Все 100 штук против ~108 из отчета Market Share.
Цитировать
2. Для относительно молодого нецкейпа в 2001-м году 10% - это было вообще супер.
В Netscape так не считали, поэтому открыли исходники, когда доля NN снизилась с 80% на порядок.
Цитировать
3. Мы уже никогда не узнаем на каком уровне остался бы закрытый нецкейп.
~2%, как у Opera.
Цитировать
4. Угу. Это именно то, из-за чего люди, занимающиеся этим ремеслом держат Win9x, и не выше.
То есть задачка не очень нужная, раз под 2000/XP/etc. ничего нет.
Цитировать
5. OpenSource? Да еще такие, которые целесообразнее проприетарных? Кхм...
"Проприетарность" там имеет режимные причины. Какие-то отходы деятельности попадают в open-source для всех. Спрашивать надо непосредственно работающих с этим людей.
Цитировать
6. Отучаемся говорить за всех. Разные люди используют СПО по разным причинам.
У них у всех общая причина: СПО есть.
Цитировать
7. Беру авторские исходники и собираю из них пакет. И внутренняя красота этих самых исходников мне абсолютно безразлична. <...>
8. Понятия не имею что там и зачем изменять - нет ни единого субтитра, и никогда не было.
То есть в собственный spec не смотрим? Ok.

Drool

  • Гость
1. Все 100 штук против ~108 из отчета Market Share.
2. ~2%, как у Opera.
3. То есть задачка не очень нужная, раз под 2000/XP/etc. ничего нет.
4. У них у всех общая причина: СПО есть.
5. То есть в собственный spec не смотрим? Ok.

1. Ну, opera vs FF - это частный случай, просто приведенный. И, да - показатели очень часто сильно отличаются в разрезе регионально. И еще - процентное соотношение пользователей Windows и других OS противоречит Вашим словам. Ведь ее используют, да еще как :) А она не просто закрыта, она еще и денег стоит (хроническое пиратство на нерритории бывшего СССР не учитываем).
2. Вы провидец? Я - нет, и зуб не дам.
3. Если у кого-то почему-то слетает прошивка в мобилке - он не считает данный вид услуг сервисцентров "не очень нужным". Просто почему-то этот софт (который доступен) идет под DOS. Почему - мне неведомо.
4. Это следствие. А вот какова причина выбора СПО - не говорите за всех.
5. Вот только глубину Вашей мысли мне что-то никак не удается понять - а какое отношение имеет спек к красоте исходного кода софтины, которым можно восхищаться либо не можно из-за его закрытости? Мои спеки мне лично нравятся, да, но что-то Вашу мыслеформу понесло совсем не туда.
« Последнее редактирование: 14.09.2009 00:39:23 от Drool »

Alexei_VM

  • Гость
Просто почему-то этот софт (который доступен) идет под DOS. Почему - мне неведомо.

Авторы программ не осилили программирование COM/LPT под Виндовз?

Drool

  • Гость
Авторы программ не осилили программирование COM/LPT под Виндовз?

Кто ж их знает. А может и к лучшему? Глюки винды + глюки разработчиков = двойные глюки? :)

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
Авторы программ не осилили программирование COM/LPT под Виндовз?
Кто ж их знает. А может и к лучшему? Глюки винды + глюки разработчиков = двойные глюки? :)
А ты пробовал програмировать LPT/COM под Windows?
Там свои заморочки есть. Под линкус то же есть, и не меньшие.
А софт под прошивание мобил давно есть под Windows, под СЕ, Сименсы, и китайские нокии точно видел.
Понравился ответ? Прибавь репутации!

lx001

  • Гость
Цитировать
1. Ну, opera vs FF - это частный случай, просто приведенный.
Ви хочете случаев? Их есть у меня: icc vs. gcc, Apache vs. NCSA httpd.
Цитировать
И еще - процентное соотношение пользователей Windows и других OS противоречит Вашим словам. Ведь ее используют, да еще как
Еще как! Как известно, Windows в от 89.858 до 96.857 раз функциональнее Linux. Узнайте больше о преимуществах Windows(tm) по сравнению с Linux(R и UNIXTM.
Цитировать
2. Вы провидец? Я - нет, и зуб не дам.
Ok. Берите Netscape по 0.5% и таки не морочьте мне штиблеты.
Цитировать
3. Если у кого-то почему-то слетает прошивка в мобилке - он не считает данный вид услуг сервисцентров "не очень нужным".
Как известно, софт, не работающий на самой распространенной операционной системе(tm), находящейся на переднем крае технологий(r), не нужен.
Цитировать
4. Это следствие. А вот какова причина выбора СПО - не говорите за всех
Единственная причина выбора -- есть из чего выбирать. Без СПО это different asshole, same shit (c).
Цитировать
5. Вот только глубину Вашей мысли мне что-то никак не удается понять - а какое отношение имеет спек к красоте исходного кода софтины, которым можно восхищаться либо не можно из-за его закрытости?
У вас патч для шрифтов накладывается в smplayer, ви таки за него ничего не имеете сказать? А шо ви имеете сказать за Skype в Sisyphus?

lx001

  • Гость
Глюки винды + глюки разработчиков = двойные глюки? :)
Как известно, передовые решения от Microsoft(R) + инновации от ведущих разработчиков = наилучший выбор для Вашего бизнеса!

Drool

  • Гость
1. Ok. Берите Netscape по 0.5% и таки не морочьте мне штиблеты.
2. Единственная причина выбора -- есть из чего выбирать. Без СПО это different asshole, same shit (c).
3. У вас патч для шрифтов накладывается в smplayer, ви таки за него ничего не имеете сказать?
4. А шо ви имеете сказать за Skype в Sisyphus?

1. Ок. Оракул-аналитик :)
2. Выбор СПО только по причине того, что он существует? Не смешите мою седину. Выбор производится по причинам более объективным. Но причины у всех разные.
3. Он не уменя накладывается, а у Морсова. Но таки - да, исправить название каталога в текстосом файле мне по силам. И патчи я делаю с помощью всего двух инструментов - mcedit + gendiff. Интересно, Вы что, пытаетесь доказать мне что я крутой перец, прикидывающийся чайником? И какое отношение имеет патч к любованию сырцами?
4. А что, они уже там есть?

Drool

  • Гость
1. Это основная причина, без нее других причин нет.
2. Не посмотрев в src, патч не напишется.
3. А почему их там не есть, если ви уже их упаковали?
4. Мы прослушали комментарий от известного в узких кругах эксперта по Unix(tm) и изящной словесности  в одном флаконе.

1. А я думал, что СПО появилось и существует вследствие восстребованности, а не его пользуют просто потому-что оно есть.
2. Естесно, однако красота сырцов smplayer-а мне фиолетова. Да и полюбоваться ими я не смогу ввиду своей неграмотности.
3. Opera может быть в репозиториях альта, договор с разработчиками есть, просто нормально я такой пакет тянуть не смогу, там слишком все сделано топором, без прикладывания специальных знаний и навыков с моей стороны. Skype не разрешил ложить в репы свою софтину. Однако, я знаю несколько софтин, у которых есть исходники на оффсайте, однако ложить их в репы тоже нельзя по лицензионным условиям. Так что...
4. Я уже давно читаю только те его посты, которые адресованы мне, из вежливости, что-ли...

P.S. Зря Вы так с Mikhail-ом - он методично минусует всех, кто не согласен с его словоформами.

lx001

  • Гость
1. А я думал, что СПО появилось и существует вследствие восстребованности,
А то. Без СПО жить сложно.
Цитировать
а не его пользуют просто потому-что оно есть.
Если его не есть, то его не пользуют.
Цитировать
Естесно, однако красота сырцов smplayer-а мне фиолетова. Да и полюбоваться ими я не смогу ввиду своей неграмотности.
Как известно, даже менее квалифицированные пользователи могут поддерживать репозиторий ALT Linux!
Цитировать
3. Opera может быть в репозиториях альта,
Не вижу ее в sisyphus.
Цитировать
договор с разработчиками есть, просто нормально я такой пакет тянуть не смогу, там слишком все сделано топором, без прикладывания специальных знаний и навыков с моей стороны.
Как известно, только пакеты СПО поддерживаются и легко и непринужденно!
Цитировать
Skype не разрешил ложить в репы свою софтину. Однако, я знаю несколько софтин, у которых есть исходники на оффсайте, однако ложить их в репы тоже нельзя по лицензионным условиям. Так что...
Skype это вам не СПО, поставщики Skype всегда заботятся о Вас и Вашем бизнесе!
Цитировать
P.S. Зря Вы так с Mikhail-ом - он методично минусует всех, кто не согласен с его словоформами.
А мне его ответы нравятся => увеличиваем Mikhail'а на +1.