Автор Тема: Некоторые русские буквы не вводтся в vncviewer  (Прочитано 1638 раз)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
P8 на клиенте (SimplyLinux) и на сервере (KDesktop). На сервере tigervnc настроенный по инструкции из Вики (многопользовательский вариант).

Не вводятся буквы бБжЖлЛьЬэЭяЯ

Что с этим делать? Сейчас приходится пользоваться KCharSelect.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Странное расположение "плохих" клавиш.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Странное расположение "плохих" клавиш.
Согласен. У меня объяснений нет (иначе бы не писал).

Клиент на старом ноуте. В текстовом редакторе локально (не в клиенте VMC) там все буквы набираются верно. Ноут у меня на даче, уточню на следующих выходных (параноидальная проверка, других мыслей нет).

Может не в тему, но на ноуте прекрасно работал в свое время xfreerdp (p7). Обновился до p8, перешел на VNC (в связи с переходом домашнего ПК на AltLinux). И тут наступил на эти грабли. Другие грабли именно на p8 (SimplyLinux) - холодный старт в режим сна, его потом будить надо еще раз нажав на кнопку питания. Иногда с клавиатуры вообще не принимается никакой ввод при вводе пароля и приходится делать горячую перезагрузку.

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Тоже сталкивался с подобным. Вроде при одинаковой раскладке клавиатуры на обоих машинах все символы набираются.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
У меня первой мыслей было, что имеется ноут с включённым NumLock, но тогда-бы были другие буквы:
ЩЗХ, ЛДЖ, ЬБЮ.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
при одинаковой раскладке клавиатуры на обоих машинах
Это Вы о ru и en? Дошло как это сделать. На сервере - мышкотыком по индикатору раскладки. На клиенте - комбинацией клавиш. Если что-то не получается - подергать то или то. Это даже выделения текста касается в текстовом редакторе.
Спасибо.