Автор Тема: доступны осенние стартеркиты (20170912)  (Прочитано 16707 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Какой выбирать? any? Не совсем корректно.

Ну, если any не нравится, можешь на lxde повешать :-)

dango

  • Гость
Ну, если any не нравится, можешь на lxde повешать
Что меня так заколдобило? any вполне подойдет. Вечером оформлю.

dango

  • Гость
Дан, будет время и желание, покажи на чистой загрузке выброс free -m в установленной системе.
free -m
              total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          2008        295       1712          0         19        157
-/+ buffers/cache:        118       1889
Swap:         4095          0       4095

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Дан, будет время и желание, покажи на чистой загрузке выброс free -m в установленной системе.
free -m
              total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          2008        295       1712          0         19        157
-/+ buffers/cache:        118       1889
Swap:         4095          0       4095

Спасибо Дан. Понял, по потреблению памяти приблизительно то же что и последний сизифный xfce на интел графике:
$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          2007        369       1638          0         40        212
-/+ buffers/cache:        116       1891
Swap:         2311          0       2311

« Последнее редактирование: 20.09.2017 11:18:29 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Дан, погляди бету lxde-sysv: http://nightly.altlinux.org/p8/beta/alt-p8-lxde-sysv-20170912-i586.iso

Заметил в лайве такую вещь:
если систему отправить в suspend, неважно как и чем, то на выходе внешние ресурсы не пингуются, но сам роутер на пинги отвечает. После выхода из suspend требуется перезагрузка.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Будет вместо фокса palemoon с ublock, т.к. alsa
Можно и fx, но тогда с apulse.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
На какой компонент, то бишь регулярку вешать?
В каком варианте отмечено -- вот на него и вешать, вестимо :)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Собственно, у меня только благодарность к вам, коллеги -- затык скорее во мне, немножко разрываюсь (и при этом "всё такое вкусное", ага).
Тебе/вам благодарность, Миша, записал свежий осенний кде4стартер, только на нём есть Гвенвью с возможностью править метадаты в фотоснимках, в пятокедовом Гвене такой (нужной мне) возможности нет, так что приходится записывать специальный дистр на флэшку.

Также, хоть и многие форумчане написали НЕНУЖНО, но я продолжаю оставаться при мнении, что
Непонятно почему свежих стартовых сборок нет там где они должны быть ( http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p8/images/starterkits/ ). Там до сих пор зимние.

По-моему это просто очевидно - так же как свежие оф. образы Кед должны быть на http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p8/images/kworkstation/, свежая Крыса - на http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p8/images/simply/, свежий Гном - на http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p8/images/workstation/ - точно так же все свежие стартеры по всем правилам здравого смысла просто ОБЯЗАНЫ находится на http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p8/images/starterkits/

Это просто факт. 95% людей "с улицы", с незамыленным внутренней дистрокухней взглядом, это вам подтвердит. Поэтому я бы на твоём/вашем месте всё-таки залил бы осенние стартеры на положенное им место - люди шарятся по альтовскому ftp-серверу, видят зимние образы прошлого года, думают "Альт загибается, раз скоро как год не выпекает стартеры".

А искать по альтовскому вики-сайту "starterkits" (причём к тому же строго латинскими буквами, по-русски написанные "стартеркиты" просто не ищутся) - далеко не каждый догадается. Такой в общем маленький совет.

« Последнее редактирование: 28.09.2017 14:27:26 от Иволгин »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Обычным пользователям стартеркиты КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказаны. Ни в коем случае не надо им их давать и рекламировать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
в пятокедовом Гвене такой (нужной мне) возможности нет
Хорошо бы рассказать об этом разработчикам самой софтинки.

Непонятно почему свежих стартовых сборок нет там где они должны быть
У меня три квартала подряд не доходят руки *как следует* до проверки и доработки, каждый раз "очнулся -- бета"... дважды просто зарывался в эльбрус, а на сентябрьские ещё и ярославский форум наложился как раз.  Надеюсь декабрьские оформить как положено (тут один коллега высказывал пожелания к серверу, а ещё один, возможно, подстрахует по нагрузке) и уж тогда выложить и проанонсировать как положено.

люди шарятся по альтовскому ftp-серверу
Это само по себе проблема, там шариться-то сложно... надо делать удобный сервис загрузки исошек, который ещё и зеркалить должно стать удобно.  Следом аналогично делать и с репозиториями -- архив всех в сторонке, а в подлежащем широкому зеркалированию месте -- два стабильных бранча, которые поддерживаются (текущий) и хоть как-то поддерживаются (предыдущий) по безопасности.

А искать по альтовскому вики-сайту "starterkits" (причём к тому же строго латинскими буквами, по-русски написанные "стартеркиты" просто не ищутся) - далеко не каждый догадается. Такой в общем маленький совет.
Спасибо, сделал altlinux.org/стартеркиты -- хотя страничку-то мог кто угодно сделать %)

Обычным пользователям стартеркиты КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказаны. Ни в коем случае не надо им их давать и рекламировать.
Смотря насколько обычным, но совсем обычным я обычно просто ставлю/даю Simply.

PS: кстати, а ты что рекомендуешь -- убунту, винду или макось?
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Я рекомендую закаливание, физические упражнения и чтение книг. :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Хорошо бы рассказать об этом разработчикам самой софтинки.
Я не очень в инглише, плюс не хочется лишний раз регаться на очередном ресурсе ради одной просьбы. Было бы здорово если бы это пожелание заслал кедомастерам русский кедосборщик. Кстати, "Модули" в Гвенвью (с работающими способами изменения метадат и т.д.) были только в Альтовой сборке ЧетвероКед, за что большое-большое спасибо человеку который их туда вставил.

Надеюсь декабрьские оформить как положено
Отлично. Главное, чтобы была понятна моя (и не только моя) логика - а когда конкретно у вас/тебя дойдут руки - тут уж как получится.

Это само по себе проблема, там шариться-то сложно... надо делать удобный сервис загрузки исошек, который ещё и зеркалить должно стать удобно.  Следом аналогично делать и с репозиториями -- архив всех в сторонке, а в подлежащем широкому зеркалированию месте -- два стабильных бранча, которые поддерживаются (текущий) и хоть как-то поддерживаются (предыдущий) по безопасности.
Не так уж и сложно - древовидная иерархия ftp-шки и её логика лично для меня всегда была легко  понятна, и мне самому приятно там бывает иногда пошарится в поисках свежачка (я имею ввиду напрямую, не ища предварительно в сети анонсы выпуска новых релизов). Но и идея привести всё в порядок - правильная, на http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ есть каталоги с FreeMusic/ и OpenMusic/ 11-летней давности (хотя вы в Альте вроде больше по ПО)(их кто-нибудь скачал хоть раз в этом году?), свежие стартеры опять же киснут на неизвестном для ширнармасс http://nightly.altlinux.org - в общем, порядок не помешает, да.

altlinux.org/стартеркиты -- хотя страничку-то мог кто угодно сделать %)
О, спасибо. Ещё хорошо бы сделать так чтобы это искалось в вики-поиске, а то я ввожу в поиск "стартеркит", быстро нажимаю ввод (не дожидаясь выпадения свежей страницы "Стартеркиты" через 1-2 секунды), а там ничего по ним в выдаче нету https://www.altlinux.org/index.php?title=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F%3A%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&search=%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%82&go=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8

Насчёт подредактировать вики - это ж уметь надо (я не умею). Как-нибудь попробую на досуге, в порядке хулиганства.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
PS: кстати, а ты что рекомендуешь -- убунту, винду или макось?

:-)
На IBM PC из этого, на железо рубежа 2005/2006 можно поставить Windows XP. Но у неё менеджер памяти хреновый, долго в суспенд не подержать, надо перегружаться. Плюс её периодически чистить надо, что-то вроде RegCleaner, tmp и прочее клинер. Иначе загадится и неплохо, а это повлияет на быстродействие. И заметно это будет и без бенчмарков. Плюс дефрагментация от администратора. От Core2 Duo и выше - Windows 7, но это грубая прикидка.

Убунту с Юнити? Пока оно не загажено, на том же старом железе вроде бы и ничего. Но пейджер
переключения столов чувствуется как тормознутый. xubuntu предпочтительнее. По крайней мере версия 16.04.03. Но и её нужно будет докручивать руками. По меньшей мере локализацию tty через dpkg-reconfigure.

МАКОСь не видел, включая Хакинтош, руками не держал, не знаю.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Также, хоть и многие форумчане написали НЕНУЖНО, но я продолжаю оставаться при мнении, что
Непонятно почему свежих стартовых сборок нет там где они должны быть ( http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p8/images/starterkits/ ). Там до сих пор зимние.

Это просто факт. 95% людей "с улицы", с незамыленным внутренней дистрокухней взглядом, это вам подтвердит. Поэтому я бы на твоём/вашем месте всё-таки залил бы осенние стартеры на положенное им место - люди шарятся по альтовскому ftp-серверу, видят зимние образы прошлого года, думают "Альт загибается, раз скоро как год не выпекает стартеры".

Могу отвечать только за стартеркит sysv-xfce, который лежит в релизах p8 на nightly.altlinux.org и который контролируется сизифной системой на sysv-xfce:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=39198.msg313499#msg313499

- Первая ошибка исключается, - этот пакет не дефолт в стартерките и устанавливается руками, хотя он и предпочтительнее в плане мультисессионности как функциональности на уровне Системное меню Xfce.
- Вторая ошибка, это хард-специфичный общесистемный баг и проявляется в любом Линукс.
- Третья ошибка, это сизиф-специфичный баг и p8 не касается.
- Четвёртая ошибка, альтовый баг: не играет роли если нет дуалбута в винду. Засекается только на ноутбуках имеющих аппаратную (не софтовую!) кнопку wifi с индикатором активности беспроводных интерфейсов. Что такое аппаратная кнопка wifi: это кнопка на ноутбуке, работающая вне зависимости от наличия операционной системы. (Ошибка не проявляется в Slackware и деривативах. Лечится сбросом CMOS и восстановлением настроек, до первой загрузки альта.).
- Пятую ошибку, по крайней мере на ядре std-def-4.4.53 не наблюдал.
- Шестая ошибка, альтовый хард-специфичный баг, который проявляется на ядрах выше 4.4.*.

В остальном же sysv-xfce, несмотря на сохранение традиций sysvinit, планировался как простой в использовании для рядового пользователя, из-за чего его объём уже приблизился к 900 Mb. Пригодный и для использования на старом (12-летней давности) железе. Пакет npapi-plugin-adobe-flash, который собирается исходя из соображений оптимизации свободных ресурсов старого железа, в этот стартеркит не войдёт, предполагается что он должен оставаться GNU-системой. Т.е. пригодным для установки несмотря на любые законодательные барьеры.


залил бы осенние стартеры на положенное им место

В последний релиз стартеркита sysv-xfce от 20170912, который находится на http://nightly.altlinux.org/p8/release/, вошёл и долгожданный пакет nm-sysvinit, который пригоден и для систем на systemd (инит-скрипт содержит LSB хидер). Инит-скрипт этого пакета, на первом старте системы, добавляет пользователя с uid 500 в группу _nmconnect и предоставляет ему права управления соединениями, а также избавляет от каких-либо дополнительных ручных действий для получения прав после инсталляции системы.
« Последнее редактирование: 29.09.2017 12:21:54 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Но когда оно было, это ядро нужной версии, вам придётся поискать в архивах срезов репозитория, а это займёт время.
Можно ориентироваться по https://packages.altlinux.org/en/p8/srpms/kernel-image-std-def/changelog. Правда вот именно с ядром не очень - оно как-то так пересобирается, что версии в p8 перетираются. Но сейчас ещё видно, что можно смотреть ядро от 2017-09-14.

Посмотрел через elinks, - ёшечки моё... В репозитории уже ядро 4.9!
Следующий релиз стартеркитов будет с 4.9.
Срочно сливать стартеркиты 20170912, пока в них ядро std-def-4.4.86, иначе и там стартеркиты с ядром 4.4 тоже затрутся.
Но когда на железе альтовая система развалится окончательно, это вопрос только времени.
Или переводить железку или на слаку с ядром 4.4 или на xubuntu с ядром 4.10. Иначе на железке с альтами и с 4.9 про проводную сеть можно забыть раз и навсегда: не мала баба клопоту та купила порося.