Автор Тема: Вопросы чайника  (Прочитано 3265 раз)

Оффлайн baykboat

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Вопросы чайника
« Ответ #15 : 18.10.2017 08:47:45 »
на windows 10 не выключается ноутбук
на этом нетбуке винда 10-я стоит больше года, до установки линукса второй системой проблем с выключением ни разу не было...
Speccyfighter предполагает что начинающий пользователь уже прочитал Руководство пользователя
где вы видели русского человека который читает руководство перед первым включением девайса в розетку???

и потом, я не собираюсь становиться линуксоидом..  мне просто нужно сделать маломощный нетбук чуть шустрее для серфа в инет..  один раз настроить как нравится юзеру и больше не вдаваться в дебри линукса...

пока на повестке один вопрос, нудна Опера, или другой броузер с фкункционалом как Опера 48.0 который не тормозит в одноклассниках...  все.. 



tema в связи с этим вопрос по Огненному  Лису....  как закрепить я понял..  а как вставить????..  например супруга просматривает на авито хвосторезы..  понравившиеся она в опере тут же отправляет на экспресс-панель, а потом сравнивает, выбирает..  есть ли у Лисы такая возможность, отравить на экспрес-панель конкретную страницу???? сам не разбиралсся, даже не смотрел еще, крайне стеснен во времени по будням..  потому буду признателен

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вопросы чайника
« Ответ #16 : 18.10.2017 09:30:26 »
Speccyfighter предполагает что начинающий пользователь уже прочитал Руководство пользователя
где вы видели русского человека который читает руководство перед первым включением девайса в розетку???

:-)
Я бы сказал честно и без тени юмора, но это бы кому-то могло показаться как наброс на вентилятор.

tema в связи с этим вопрос по Огненному  Лису....  как закрепить я понял..  а как вставить????..  например супруга просматривает на авито хвосторезы..  понравившиеся она в опере тут же отправляет на экспресс-панель, а потом сравнивает, выбирает..  есть ли у Лисы такая возможность, отравить на экспрес-панель конкретную страницу???? сам не разбиралсся, даже не смотрел еще, крайне стеснен во времени по будням..  потому буду признателен

Правым кликом по панели, например по адресной панели, в выпавшей менюшке включить панель закладок. При добавлении на неё закладки, вместо Меню закладок выбрать Панель закладок, создать на Панели закладок папку. Добавлять закладки как обычно: выбором куда добавлять, или в меню закладок, или на панель закладок. Можно конечно добавлять и сразу на Панель закладок, но тогда будет свалка, помойка.
« Последнее редактирование: 18.10.2017 09:39:12 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вопросы чайника
« Ответ #17 : 18.10.2017 10:05:02 »
как Опера 48.0

48-й Opera даже в Сизифе ещё нет.
Есть версия 46.0.2573.0-alt4.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вопросы чайника
« Ответ #18 : 18.10.2017 10:14:25 »
Speccyfighter предполагает что начинающий пользователь уже прочитал Руководство пользователя
где вы видели русского человека который читает руководство перед первым включением девайса в розетку???

и потом, я не собираюсь становиться линуксоидом..  мне просто нужно сделать маломощный нетбук чуть шустрее для серфа в инет..  один раз настроить как нравится юзеру и больше не вдаваться в дебри линукса...

https://www.google.ru/search?newwindow=1&source=hp&q=оптимизация+производительности+windows+10

Оффлайн baykboat

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Вопросы чайника
« Ответ #19 : 18.10.2017 18:06:10 »
оптимизация+производительности+windows+10
это я давно все сделал..  хотелось сравнить теперь с линуксом..  причем не по тестам, а на практике....
48-й Opera
у меня на коме стоит ...  правда у меня винда..

Оффлайн baykboat

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Вопросы чайника
« Ответ #20 : 18.10.2017 18:18:14 »
панель закладок
вы не поняли, мне не панель закладок нужна..  а экспресс-панель вот как она вышлядит в опере

сюда я могу САМ класть любые сайты, а не те которые мне лис, хром и прочие предлагает положить...  точно так же могу создавать тут папки...
« Последнее редактирование: 18.10.2017 18:20:30 от baykboat »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Вопросы чайника
« Ответ #21 : 18.10.2017 19:41:37 »
панель закладок
вы не поняли, мне не панель закладок нужна..  а экспресс-панель вот как она вышлядит в опере

сюда я могу САМ класть любые сайты, а не те которые мне лис, хром и прочие предлагает положить...  точно так же могу создавать тут папки...
Я понял я тоже про неё. Я в опере тоже ей пользовался.
https://support.mozilla.org/ru/kb/stranica-novaya-vkladka-pokaz-skrytie-i-nastrojka-#w_eaguhkilii-akiaji-ii-hunie-iujkuiaj

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вопросы чайника
« Ответ #22 : 18.10.2017 20:04:21 »
48-й Opera
у меня на коме стоит ...  правда у меня винда..


Геннадий прекратил собирать opera-dev на версии 46.0.2573.0:
- Проект Opera больше не выпускает Линукс-версии opera-dev 32 бит. С 11.05.2017, браузер версий выше указанной, под Линукс выходят только 64 бит. Под Windows, версии 32 бит продолжают выпускаться. Можно предположить, что для проекта Opera, Линукс, это не приоритетное направление.

Оффлайн baykboat

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Вопросы чайника
« Ответ #23 : 18.10.2017 21:43:39 »
так с закладками разобрался...  яша предлагает расширение для браузера "виртуальные закладки" как раз то что надо..  правда под линуксом еще не смотрел но надеюсь есть... 

теперь другой вопрос..  когда в опере закрываешь последнюю вкалдку, у меня автоматом открывается экспресс-панель, когда в мазиле (да и во всех остальных известных мне браузерах) закрываешь последнюю вкладку, то закрывается ВЕСЬ браузер(( ..  т.е алгоритм несколько недружественный..  например я смотрю некий сайт он мне надоел, я его закрываю, открывается экспресс-панель, я пробегаю её глазами и решаю какой бы сайт еще открыть...  логично..  а в мазиле, я СНАЧАЛА должен решить что я буду смотреть следующее, ОТКРЫТЬ его и только потом закрыть то что смотрел..  нелогично..  никто не знает как победить мозилу что бы было как в опере..  в данном случае при закрытии последней вкладки открывалась бы яндексовское расширение "виртуальные закладки"?????

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Вопросы чайника
« Ответ #24 : 18.10.2017 22:11:59 »
Исправьте исходный код чтобы было нужное Вам поведение.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн baykboat

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Вопросы чайника
« Ответ #25 : 19.10.2017 07:44:07 »
Исправьте исходный код чтобы было нужное Вам поведение.
спасибо, я так и сделаю...  а еще лучше напишу себе операционку легкую шуструю...  и спаяю под неё компьютор...  на транзисторах....

может эта функция ест в настройках..  или в СКРЫТЫХ настройках, вы не знали что есть такие? мне вас жаль....

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Вопросы чайника
« Ответ #26 : 19.10.2017 08:30:29 »
По крайней мере при сборке firefox-esr и firefox-gost я с такими флагами в about:config не сталкивался.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Вопросы чайника
« Ответ #27 : 19.10.2017 10:01:45 »
так с закладками разобрался...  яша предлагает расширение для браузера "виртуальные закладки" как раз то что надо..  правда под линуксом еще не смотрел но надеюсь есть... 

теперь другой вопрос..  когда в опере закрываешь последнюю вкалдку, у меня автоматом открывается экспресс-панель, когда в мазиле (да и во всех остальных известных мне браузерах) закрываешь последнюю вкладку, то закрывается ВЕСЬ браузер(( ..  т.е алгоритм несколько недружественный..  например я смотрю некий сайт он мне надоел, я его закрываю, открывается экспресс-панель, я пробегаю её глазами и решаю какой бы сайт еще открыть...  логично..  а в мазиле, я СНАЧАЛА должен решить что я буду смотреть следующее, ОТКРЫТЬ его и только потом закрыть то что смотрел..  нелогично..  никто не знает как победить мозилу что бы было как в опере..  в данном случае при закрытии последней вкладки открывалась бы яндексовское расширение "виртуальные закладки"?????
Вводим в панели навигации в адресную строку

about:config

Подтверждаем что будем осторожны в использовании тонких настроек браузера и ищем опцию

browser.tabs.closeWindowWithLastTab

Сделать это просто, вводя в окне поиска фразу "lasttab".

Изменим значение опции с true на false (двойным кликом на слово true). Теперь браузер не будет закрывать сам себя при закрытии последней вкладки.
« Последнее редактирование: 19.10.2017 10:03:23 от tema »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Вопросы чайника
« Ответ #28 : 19.10.2017 10:49:39 »
О, спасибо. Буду знать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Вопросы чайника
« Ответ #29 : 19.10.2017 10:54:56 »
 
О, спасибо. Буду знать.
;-)