Автор Тема: Импортозамещение - Работаю в Linux вместо Windows - Редактирование PDF файлов  (Прочитано 604 раз)

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Здесь два вопроса:
1. Какой Редактор PDF файлов установить?
2. Если PDF файл защищен от редактирования, меня интересует копирование с него содержимого, но оно не выделяется для копирования.

Оффлайн telets

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 57
    • Email
попробуйте master-pdf-editor
Установить можно так:
# eepm play master-pdf-editor

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
попробуйте master-pdf-editor
Установить можно так:
# eepm play master-pdf-editor
epm play master-pdf-editor
eepm — имя пакета.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Здесь два вопроса:
1. Какой Редактор PDF файлов установить?
2. Если PDF файл защищен от редактирования, меня интересует копирование с него содержимого, но оно не выделяется для копирования.
А если сменить базовый формат документооборота? То есть исходник держать в Open Document, а когда надо, то делать из него pdf?

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Здесь два вопроса:
1. Какой Редактор PDF файлов установить?
2. Если PDF файл защищен от редактирования, меня интересует копирование с него содержимого, но оно не выделяется для копирования.
А если сменить базовый формат документооборота? То есть исходник держать в Open Document, а когда надо, то делать из него pdf?
Документы могут просто сканиться в pdf без распознания, и поэтому исходник может не прикладываться.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Документы могут просто сканиться в pdf без распознания, и поэтому исходник может не прикладываться.
Тогда это просто картинка внутри pdf. Она вполне себе вынимается.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
спасибо за ответы, продолжу эту тему позже после изучения и использования на конкретном примере.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
А если сменить базовый формат документооборота? То есть исходник держать в Open Document, а когда надо, то делать из него pdf?
Я так и делаю, когда исходник мой, но часто нужно извлечь информацию для редактирования из чужих файлов, взятых в Интернете, и которые автор иногда защищает от редактирования.

Тема возникла, когда мне нужно было извлечь информацию в свой Libre Office Writer файл из вот этого файла, который у меня открывался по умолчанию Atril Document Viewer. А чем другим открыть и как с ним работать я не знал:
« Последнее редактирование: 17.06.2023 16:40:52 от krserv »

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Это просто сканы. Их можно сохранить как картинки, а потом распознать.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Их можно сохранить как картинки, а потом распознать.
Понял, спасибо, следующий у меня будет практический этап это распознание из картинок в Linux.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Их можно сохранить как картинки, а потом распознать.
Понял, спасибо, следующий у меня будет практический этап это распознание из картинок в Linux.
Ещё есть в базе инструментарий для распознавания текста, только с таблицами он не работает, а текст прям топ.
gImageReader
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
DOC001021116.pdf
Нда... Тут картинки, и извлекаются посредством pdfimage, но что-то нашинковано за гранью добра и зла. Чтобы не разбирали что ли...

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 631
но что-то нашинковано за гранью добра и зла
Да вроде всё нормально разбирается на картинки.
convert -units PixelsPerInch -density 300 DOC001021116.pdf DOC001021116.jpgЕстественно, в системе должен быть установлен ImageMagic.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
DOC001021116.pdf
Нда... Тут картинки, и извлекаются посредством pdfimage, но что-то нашинковано за гранью добра и зла. Чтобы не разбирали что ли...
там есть выбор только текст
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.