Автор Тема: Настройка прав доступа приложений  (Прочитано 346 раз)

Оффлайн Vetrezan

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
  • Алексей
    • Email
Всем здравствуйте. :-)
Примерно неделю назад изучал возможность смены значков и тем в системе. Собственно, воспользовался способом простого перемещения файлов значков и тем в системные каталоги. Забыв, что на SL по умолчанию имеется sudo у пользователя я, для возможности перемещения папок с файлами в системные каталоги, вошел через su, причем без использования каких либо ключей.

Так вот. Сегодня, листая вики ALT наткнулся на статью (https://www.altlinux.org/Su) где сказано, что при входе через su все запущенные приложения сохраняют полученные привилегии суперпользователя и все последующие разы запускаются именно с ними. Я уж не помню какие именно я программы тогда, помимо файлового менеджера и браузера запускал, но сейчас я хочу отозвать права суперпользователя у приложений. Может кто подсказать как мне это сделать? И имеет вообще смысл - может быть я статью неправильно понял?
« Последнее редактирование: 25.06.2023 19:11:33 от Vetrezan »

dango_

  • Гость
Сегодня, листая вики ALT наткнулся на статью (https://www.altlinux.org/Su) где сказано, что при входе через su все запущенные приложения сохраняют полученные привилегии суперпользователя и все последующие разы запускаются именно с ними.
Где там такое написано?
В статье https://www.altlinux.org/Su есть следующее пояснение:
Цитировать
Пояснения: при переходе в режим суперпользователя командой su происходит просто вызов командного интерпретатора с правами root. При этом значения переменных окружения, в частности $PATH, остается таким же, как у пользователя. То есть в переменной $PATH не окажется каталогов /sbin, /usr/sbin, и без указания полного имени будут недоступны команды route, lilo, mkswap и другие. Более того, переменная $HOME будет указывать на каталог пользователя и все программы, запущенные в режиме суперпользователя, сохранят свои настройки с правами рута в каталоге пользователя, что в дальнейшем может вызвать проблемы.
Здесь речь идет про права на файлы настроек в домашнем каталоге пользователя для тех приложений, которые запускались в сеансе терминала после получения прав по команде su. На настройки приложений, которые запускались из меню приложений или с ярлыка рабочего стола, это не влияло. Так что вспоминайте, что и как делали.
Примерно неделю назад изучал возможность смены значков и тем в системе. Собственно, воспользовался способом простого перемещения файлов значков и тем в системные каталоги.
Установку сторонних тем и значков вполне можно решить без прав root в домашнем каталоге пользователя.

Оффлайн Vetrezan

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
  • Алексей
    • Email
Так что вспоминайте, что и как делали.

Просто перемещал папки с файлами значков из домашнего каталога в /usr/share/icons. Приложения из терминала не запускал. Вроде...
« Последнее редактирование: 25.06.2023 20:18:07 от Vetrezan »

dango_

  • Гость
Приложения из терминала не запускал. Вроде...
А в терминале какие действия были? В домашнем каталоге пользователя есть файл "~/.bash_history", в котором сохраняется история пользовательских команд в терминале. У root есть своя история в файле "/root/.bash_history".
Так что посмотрите их, проверьте себя.
Если приложения не запускали из терминала под su, то беспокоиться не о чем.