Автор Тема: Как создать собственный дистрибутив?  (Прочитано 8442 раз)

Оффлайн Kemper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • Simply Linux
    • Email
У меня есть желание создания собственного дистрибутива. У меня есть ряд целий и задач которые я хочу в нем реализовать. И главная цель - понимание, а как всё устроено и как всё работает! Но вот незадача, я не знаю как это сделать. И вот что я хочу у вас спросить как его можно собрать, как сделать тот набор программ и средств для работы с компьютером.
Alt Linux - Поддержим Российского производителя!

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
У меня есть желание создания собственного дистрибутива. У меня есть ряд целий и задач которые я хочу в нем реализовать. И главная цель - понимание, а как всё устроено и как всё работает! Но вот незадача, я не знаю как это сделать. И вот что я хочу у вас спросить как его можно собрать, как сделать тот набор программ и средств для работы с компьютером.
Вам на вики и в обсуждение mkimage http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7274.0/topicseen.html
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн Kemper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • Simply Linux
    • Email
У меня есть желание создания собственного дистрибутива. У меня есть ряд целий и задач которые я хочу в нем реализовать. И главная цель - понимание, а как всё устроено и как всё работает! Но вот незадача, я не знаю как это сделать. И вот что я хочу у вас спросить как его можно собрать, как сделать тот набор программ и средств для работы с компьютером.
Вам на вики и в обсуждение mkimage http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7274.0/topicseen.html

Спасибо! Зачитаемся. А ещё какие то материалы с более точным и разжованным описание "что? куда? и почему?" Есть?
Alt Linux - Поддержим Российского производителя!

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
У меня есть желание создания собственного дистрибутива. У меня есть ряд целий и задач которые я хочу в нем реализовать. И главная цель - понимание, а как всё устроено и как всё работает! Но вот незадача, я не знаю как это сделать. И вот что я хочу у вас спросить как его можно собрать, как сделать тот набор программ и средств для работы с компьютером.
Вам на вики и в обсуждение mkimage http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7274.0/topicseen.html

Спасибо! Зачитаемся. А ещё какие то материалы с более точным и разжованным описание "что? куда? и почему?" Есть?
За подробностями это к NotHAM'у.
P.S. Если не секрет какие цели ставите и какие задачи хотите реализовать?
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн Kemper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • Simply Linux
    • Email
Задачи у меня таковы.  Отцу на предприятие нужно поставить на несколько компьютеров ОС с САПР и рядом других программ. Компьютеры старенькие поэтому во глову угла ставлю быстродействие и минимальную нагрузку на железо. И скорее всего дистр нужно делать сразу под то железо которое там стоит. Компьютер должен быть грубоговоря узкоспециализирован. По - этому и хочу создать собственный дистр. Безусловно я наверно иду по запутанному пути так как буду создавать всё с 0. Но мне это интересно! Это даст огромные знание в устройстве Линукса.  Но вот Отцу нужно побыстрее ввести это все в работу. И поэтому у меня есть вопрос: А можно ли использовать готовую базу, например Alt Linux minimal?
« Последнее редактирование: 03.06.2010 10:59:17 от Kemper »
Alt Linux - Поддержим Российского производителя!

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Задачи у меня таковы.  Отцу на предприятие нужно поставить на несколько компьютеров ОС с САПР и рядом других программ. Компьютеры старенькие поэтому во глову угла ставлю быстродействие и минимальную нагрузку на железо. И скорее всего дистр нужно делать сразу под то железо которое там стоит. Компьютер должен быть грубоговоря узкоспециализирован. По - этому и хочу создать собственный дистр. Безусловно я наверно иду по запутанному пути так как буду создавать всё с 0. Но мне это интересно! Это даст огромные знание в устройстве Линукса.  Но вот Отцу нужно побыстрее ввести это все в работу. И поэтому у меня есть вопрос: А можно ли использовать готовую базу, например Alt Linux minimal?
На базе Alt Linux minimal от NotHAMa сейчас делается сборка для старых компьютеров http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6091.0.html (тот же NotHAM ее и собирает при поддержке других членов сообщества) до удобоваримого состояния ей еще далековато, но наработки (коих огромное множество) я бы посоветовал использовать.
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн __romka_

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
    • Email
Если быстро в работу - думаете правильно.

Ставьте Linux Minimal. Если необходимы иксы - ставьте туда IceWM и свой набор ПО. Быстро собрать свой дистрибутив неполучится. Хотя бы в силу слабой документации.
Если таких машин слишком уж много - настройте одну и разлейте образ посредством, например Акрониса или Нортон Хоста.

Если немного, но есть перспектива массового внедрения - параллельно с настройкой и разливами образов на те машины что уже в работе - все таки займитесь разбором инструментов сборки mkimage. Пригодится

Вот то что происходит и обсуждается в настоящий момент
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7274.0.html

Оффлайн Kemper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • Simply Linux
    • Email
А можно ли использовать как базу Simply? Или всётки лучше Minimal? Мне же по сути нужно поставить определенные драва, пару ПО и подработать графический интерфейс. Так как ПО мало хочу отказаться от панели и вывести всё на рабочий стол. Такое возможно в Gnom'-e?
Alt Linux - Поддержим Российского производителя!

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
А можно ли использовать как базу Simply? Или всётки лучше Minimal? Мне же по сути нужно поставить определенные драва, пару ПО и подработать графический интерфейс. Так как ПО мало хочу отказаться от панели и вывести всё на рабочий стол. Такое возможно в Gnom'-e?
Ага и КДЕ 4 сверху накатить :)
Лучше взять LXDE или IceWM. XFCE на котором основан Симплик на самый краний случай (имхо LXDE лучше)
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн __romka_

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
    • Email
IceWM, я думаю, вам поможет.

Кроме того - если у вас на рабочих компютерах необходима работа только одного приложения - можно запускать только его, без рабочео стола, меню и т.д.

Оффлайн Meatcoins

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 320
    • Email
Свой дистрибутив создаётся с помощью mkimage.
А можно вопрос?
А зачем это всё - мне не понятно? Заморочено слишком...

А почему нельзя поступить так (см. ниже)?
1 Скачать готовый дистрибутив
2 Поудалять ненужные пакеты
3 Установить свои пакеты
4 Сделать необходимые настройки
5 Загрузиться с LiveCD или LiveFlash
6 Сделать что-то типа rsync -Pav {наш дистрибутив} {новый носитель}
{новый носитель} - это другой раздел hdd или flash'ка.
В результате шага 6 наш дистрибутив склонируется на другой носитель и будет запускаться.
Это будет фактически наш дистрибутив на flash'ке.
7 Можно сделать из него образ, а потом записать его на CD/DVD.
Это будет наш DVD - своя сборка.

Mario_z

  • Гость
Кроме испорченного загрузчика (если я не ошибаюсь)?

Ну, резон еще в том что в общепринятом виде мы собираем дистрибутив из самых новых пакетов. А если вы начнете вставлять в свой дистрибутив отдельные пакеты, то рискуете не соблюсти все зависимости пакетов и получить нерабочую систему.

Оффлайн Meatcoins

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 320
    • Email
Цитировать
Кроме испорченного загрузчика (если я не ошибаюсь)?
Да, точно... забыл написать про загрузчик...
Цитировать
Ну, резон еще в том что в общепринятом виде мы собираем дистрибутив из самых новых пакетов. А если вы начнете вставлять в свой дистрибутив отдельные пакеты, то рискуете не соблюсти все зависимости пакетов и получить нерабочую систему.
Мы не ISO'шник правим...
Так я беру рабочий дистрибутив и чикаю его командами apt-get - все зависимости соблюдуться.
Я, наверное, не совсем понятно написал... вы не поняли... сейчас исправлю.

Ну, вот так тогда:
1 Скачать готовый дистрибутив, установить его и загрузить его
2 Поудалять ненужные пакеты командами apt-get remove
3 Установить свои пакеты командами apt-get install
4 Сделать необходимые настройки
5 Загрузиться с LiveCD или LiveFlash
6 Сделать из Live-дистрибутива что-то типа rsync -Pav {наш дистрибутив} {новый носитель}
{новый носитель} - это другой раздел hdd или flash'ка.
7 Установить загрузчик командами grub --> root (hdx) setup (hdx,x)
В результате после шага 7 наш дистрибутив склонируется на другой носитель и будет запускаться.
Это будет наш дистрибутив на flash'ке.
8 Можно сделать из него образ, а потом записать его на CD/DVD.
Это будет наш DVD - своя сборка.



Mario_z

  • Гость
Если вы сможете собрать по указанной методике сами, то я буду рад за вас. А пока это исключительно гипотетические вещи.

Оффлайн Odyssey

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
Ну не совсем гипотетические. Для Debian и производных есть Remastersys. Для rpm-based, в частности для Fedora, есть Revisor. Теоретически, что-то подобное можно портировать/написать под ALT, только вот порог вхождения очень высок.