Автор Тема: Как можно установить Zoom на AltLinux СПТ 8  (Прочитано 10910 раз)

Оффлайн ffox6072

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Ясненько. :-)
за слова не отвечаю, в турбо  режиме это сложно повторить. но помню юзеера вбивал

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Это от настроек sudo зависит и юзера. В ALT доступность sudo регулируется правами пользователями control. По умолчанию обычно так:
поэтому он без пароля творит что захочет
Кто и где? Ещё раз: в ALT необходим, но не достаточен, доступ пользователя к sudo. Без пароля, хотябы пользователя, сделать вообще ничего нельзя: в конфигурации sudo отсутствуют варианты с NOPASSWD. Хотя, конечно, возможно создание дистрибутива с конфигурацией, отличной от конфигурации в пакете.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Хм. Стало интересно. Вот что вычитал:
Цитировать
Обе команды sudo и su позволяют в Linux выполнить команду от любого пользователя, в том числе от root.
https://zen.yandex.ru/media/internet_lab/sudo-i-su-5eafdba3cf77ee27c94257d4
И вот ещё:
Цитировать
При выполнении команды su без дополнительных опций она переключает вас в сеанс суперпользователя (или root). Для этого вам необходимо знать пароль root. Это не все, что может делать команда su, на самом деле она может использоваться для переключения в любой пользовательский аккаунт. Наберите su bob, и вам будет предложено ввести пароль пользователя Bob, и оболочка переключится в его аккаунт.
После того, как вы сделаете все, что вам было нужно, вы можете ввести команду exit и снова переключиться в режим обычного пользователя с ограниченными правами.
Sudo запускает с правами root только одну команду. При выполнении команды sudo система запросит у ваш текущий пользовательский пароль, а затем запустит команду на выполнение от имени root. По умолчанию Ubuntu помнит введенный пароль 15 минут, и в течение этого времени при повторном использовании не будет запрашивать его.
http://rus-linux.net/MyLDP/admin/sudo-su.html

Оффлайн ffox6072

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Это от настроек sudo зависит и юзера. В ALT доступность sudo регулируется правами пользователями control. По умолчанию обычно так:
поэтому он без пароля творит что захочет
Кто и где? Ещё раз: в ALT необходим, но не достаточен, доступ пользователя к sudo. Без пароля, хотябы пользователя, сделать вообще ничего нельзя: в конфигурации sudo отсутствуют варианты с NOPASSWD. Хотя, конечно, возможно создание дистрибутива с конфигурацией, отличной от конфигурации в пакете.
вы  странно пишите что я неправильно понят альт нужно выпилить все дистрибутивы уже  это сделали
Это от настроек sudo зависит и юзера. В ALT доступность sudo регулируется правами пользователями control. По умолчанию обычно так:
поэтому он без пароля творит что захочет
Кто и где? Ещё раз: в ALT необходим, но не достаточен, доступ пользователя к sudo. Без пароля, хотябы пользователя, сделать вообще ничего нельзя: в конфигурации sudo отсутствуют варианты с NOPASSWD. Хотя, конечно, возможно создание дистрибутива с конфигурацией, отличной от конфигурации в пакете.
вы  странно пишите что я неправильно понят альт нужно выпилить все дистрибутивы уже  это сделали https://forum.altlinux.org/index.php?topic=44317.0
« Последнее редактирование: 20.10.2020 21:57:16 от ffox6072 »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
upd я там тему про фокс поднял, надо бы баги заккрыть
Я браузерами не занимаюсь, тут по интересам. На https://packages.altlinux.org/en можно посмотреть список тех, кто его собирает, а я в случае FF такой же юзер, как и все. :-)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Хм. Стало интересно. Вот что вычитал:
Верно. Но надо ещё специфику с "-" у su в ALT иметь ввиду: https://www.altlinux.org/Su. "sudo su", кстати, тоже можно написать. Будет как бы su с паролем пользователя.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Хм. Стало интересно. Вот что вычитал:
Цитировать
Обе команды sudo и su позволяют в Linux выполнить команду от любого пользователя, в том числе от root.
https://zen.yandex.ru/media/internet_lab/sudo-i-su-5eafdba3cf77ee27c94257d4

:-) яндекс отжигает?

Недостатки su:
    Можно забыть запустить su с нужными параметрами окружения.


Если админ запутался в параметрах su, его нужно гнать сс*ной тряпкой.

Пользователь должен знать все пароли от нужных ему юзеров.

Это с какого перепугу, пользователь должен знать пароли пользователей?
А яндекс в курсе, что на `su - userlogin`, root беспарольно получает окружение любого пользователя? И получать окружение других пользователей, должен иметь право только root.

Команда sudo появилась позже и значительно усилила безопасность системы.

А яндекс тут тоже в курсе, что если пароль wheel пользователя скомпроментирован, то атакующий получит неограниченный контроль над системой? :-)

И вот ещё:
Цитировать
Наберите su bob, и вам будет предложено ввести пароль пользователя Bob, и оболочка переключится в его аккаунт.
http://rus-linux.net/MyLDP/admin/sudo-su.html

Угу :-)
Вот тот кто это написал, пусть попробует это выполнить в альтах на sysv, а мне будет ну очень любопытно посмотреть, что у него из этого получится.


Тут пытаешься из sysv вырезать всё это говно и сделать систему безопасной, а они его шомполом в глотку пользователю заталкивают.
« Последнее редактирование: 21.10.2020 03:28:08 от Speccyfighter »

Оффлайн ffox6072

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Я браузерами не занимаюсь, тут по интересам. На https://packages.altlinux.org/en можно посмотреть список тех, кто его собирает, а я в случае FF такой же юзер, как и все. :-)
сначала убедимся что это косяк, потом  будем искать кто соберет. а  может и я соберу но с моими женщинами  я больше люлей получу

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Speccyfighter, короче, я так понял, искать в Интернете полные и достоверные сведения - бесполезно. :rolleyes:
Если что -будем спрашивать у Вас лично! 8-) ;-)

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Не без танцев с бубном конечно. Apt-repo не заработало. Происходила ошибка при попытке загрузить индексы этих репозиториев. В итоге обнаружилось, что libfreetype 2.6 у меня уже установлен, а все проблемы были из за кривого исходного пакета. Пришлось поставить eepm и перепаковать пакет. Потом еще микрофон не работал. Но в итоге все получилось. Большое всем спасибо.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Speccyfighter, короче, я так понял, искать в Интернете полные и достоверные сведения - бесполезно. :rolleyes:

:-) Мне эта проблема в Линукс, видится в следующем:
Эти новомодные дебилы, смотрят на отдельно взятый функционал, с точки зрения отдельно взятого функционала. Но эти "гении", не желают смотреть на какой-то функционал, с точки зрения системы в целом. Не с точки зрения домашнего компьютера с голыми девочками, а с точки зрения серьёзной мультиюзер системы, у которой пользователей и администраторов может быть больше чем один. А при раздолбайском отношении к коду и к системе в целом, последствия могут быть катастрофичными.

Если что -будем спрашивать у Вас лично! 8-) ;-)

Как говорил один персонаж:
"Я не волшебник, я только учусь".
Передать как мне видится, - с собой это на тот свет не унесёшь. А время как вода. Течёт и уходит. И как говорили древние индейцы, - нельзя в одну реку войти дважды.
В контексте известной поговорки:
- Век живи, век учись.
У которой есть и продолжение:
- И дураком помрёшь.
:-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Speccyfighter,  не, я серьёзно! Вижу, Вы много понимаете в Unix/Linux и не только.  :-)
- Век живи, век учись.
У которой есть и продолжение:
- И дураком помрёшь.
Здесь даже не о чем спорить.
« Последнее редактирование: 21.10.2020 18:13:11 от gosts 87 »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Возьмите тарбол и не мучайтесь.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Возьмите тарбол и не мучайтесь.
Пробовал тарбол в первую очередь. Не заработал. Какие-то проблемы c qt5.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Пробовал тарбол в первую очередь. Не заработал. Какие-то проблемы c qt5.
Я пробовал несколько месяцев назад -- не было никаких проблем с qt5.

P.S.
Или напишите хотя бы какие проблемы у вас.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.