Автор Тема: GPS навигация  (Прочитано 10606 раз)

Оффлайн 19myury62

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: GPS навигация
« Ответ #15 : 10.04.2015 10:43:03 »
Можно сказать решил. По порядку, установил несколько программ из предложеного списка, выяснилось что для конвертации карт OSM необходимо устанавливать доп. программы. Нашел программу (http://ru.navikey.org/) хорошо поддерживается; для установки потребовал несколько библиотек (установил через  apt-get ). Нет звука, хотелось бы знать какие спутники Глонасс, какие GPS. Тестовая поездка в целом удовлетворила.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: GPS навигация
« Ответ #16 : 10.04.2015 15:05:36 »
такие штуки обычно используют для http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9451
а не как навигатор.

Оффлайн 19myury62

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: GPS навигация
« Ответ #17 : 15.04.2015 05:16:43 »
Видимо звука нет из-за $ ./7ways
./7ways: /usr/lib/libcurl.so.4: no version information available (required by ./7ways)
ALSA lib dlmisc.c:236:(snd1_dlobj_cache_get) Cannot open shared library /usr/lib/alsa-lib/libasound_module_pcm_pulse.so
Программа открывается , работает,  выскакивает после закрытия. libcurl.so.4 вроде как ставил через apt-get.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: GPS навигация
« Ответ #18 : 15.04.2015 06:06:22 »
Видимо звука нет из-за $ ./7ways
./7ways: /usr/lib/libcurl.so.4: no version information available (required by ./7ways)
ALSA lib dlmisc.c:236:(snd1_dlobj_cache_get) Cannot open shared library /usr/lib/alsa-lib/libasound_module_pcm_pulse.so
Программа открывается , работает,  выскакивает после закрытия. libcurl.so.4 вроде как ставил через apt-get.
Система 64-битная? Тогда нужно
apt-get install i586-libcurl i586-alsa-plugins-pulse
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн 19myury62

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: GPS навигация
« Ответ #19 : 15.04.2015 11:53:17 »
поставил по предложенному, ошибка /7ways: /usr/lib/libcurl.so.4: no version information available (required by ./7ways) сохранилась , в поездке не пробовал. Постоянно слетает отметка в (асс) входит в группу администратора. После 3-4 раза удаётся сохраниться и войти ./7ways

Оффлайн Некто

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 130
Re: GPS навигация
« Ответ #20 : 07.05.2015 16:28:36 »
Что у вас получилось дальше?

Очень интересует вопрос, потому что тоже Альт + такой же u-blox7.

Оффлайн Некто

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 130
Re: GPS навигация
« Ответ #21 : 08.05.2015 12:14:06 »
У меня тоже Альт Линукс Симпли и приёмник жпс\глонасс u-blox7.
Я скачал программу 7_дорог для линукса с сайта.
Gps\Gnss приёмник определается системой, как у автора.
Скачал демон gpsd, запустил.
Можно установить скорость работы интерфейса выше
stty -F /dev/ttyACM0 115200;
Проверить stty -F /dev/ttyACM0 -a;
При запуске программы 7 дорог, тоже была ошибка /usr/lib/libcurl.so.4 libcurl-gnutls.so.4
Такую libcurl-gnutls.so.4 я не нашёл, сделал символьную ссылку на неё через ln -s /usr/lib/libcurl.so.4 /usr/lib/libcurl-gnutls.so.4;
Программа запускается, карты скачать можно прямо в ней.
В ней же можно прописать порт устройства /dev/ttyACM0 и скорость работы.
Не понял влияет оно или нет, или по умолчанию без прописывания всё равно ловит спутники.
Не видно из интерфейса программы тип спутников жпс или глонасс.
Сама программа 7_дорог имеет пальце-ориентированный win8_интерфейс.
Маршрут только у меня строит напрямую и точка местоположения при приближении местности становится огромной и ничего вокруг не видно.
Что за глюк, я не понял, хотя про маршрут по прямой есть в ФАКе.
Понял, что есть ещё несколько программ для навигации в линуксе, но они для Убунты.
« Последнее редактирование: 08.05.2015 12:16:14 от Некто »

Оффлайн 19myury62

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: GPS навигация
« Ответ #22 : 21.05.2015 00:35:15 »
Программа была нужна в марте (съездил без навигации - не смог настроить), для поездок по райцентру навигация не нужна. Самая дальняя поездка с 7ways была на 20км. С удивлением обнаружил , что заработал звук, предупреждал (в одном случае из трёх- четырёх) о предстоящем повороте. Да и в какой-то момент давал отметку на паралельную дорогу. Решил чудят военные -- заехал в бывший военный городок. В основном устраивает, даже не знаю когда понадобится еще, -- лежит в тумбочке. Под симпли не смог ничего настроить.