Автор Тема: ALT Linux minimal  (Прочитано 112256 раз)

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #75 : 11.06.2009 14:58:31 »
Я лично считаю, что лучше сделать два диска.

Два диска не нужно. Есть софт, который ставится из коробки, а есть софт, лежащий на этом же диске. Вот туда и можно наскладывать нужную подборку. Я ведь говорил - голосовалка бы сделала полезное дело.

+1
Кто будет открывать голосовалку? Логичнее было бы NotHAM

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #76 : 11.06.2009 14:59:48 »
Самое забавное, что мы обсуждаем как нужно сделать то, что делает совсем другой человек :) Как он сделает - так и будет ;)

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #77 : 11.06.2009 15:00:55 »
Кто будет открывать голосовалку? Логичнее было бы NotHAM

Логично, т.к. он как бы разработчик minimal-а ;)

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #78 : 11.06.2009 15:45:12 »
Кто будет открывать голосовалку? Логичнее было бы NotHAM

Логично, т.к. он как бы разработчик minimal-а ;)
Вроде сборщиком minimal`а был Миша Шигорит, а NotHAM пытается сделать (или правильнее уже сделал), как он говорит, mikro :)

Я вот читаю ветку, и не совсем пойму токую вещь. На DVD с дистрибутивом (4.1.1, на 5.0 наверное тоже есть) вроде как была возможность поставить только минимальную систему, а потом apt-get в руки и вперед. К чему все эти гонки? Понимаю еще подогнать размер под CD или любой другой стандартный размер носителя (здесь кажется уже об этом говорили) с минимальной установкой по умолчанию (только базовая система) и набитым до отказа нужным софтом. вот про последнее и стоит делать голосовалку. Наверно даже несколько голосовалок, по количеству сборок. Т.е. получим несколько дистрибутивов разного размера и комплектации.

Вот только кто их будет собирать :)

kda

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #79 : 11.06.2009 16:36:24 »
К чему все эти гонки?  вот про последнее и стоит делать голосовалку. Наверно даже несколько голосовалок, по количеству сборок. Т.е. получим несколько дистрибутивов разного размера и комплектации.

Вот только кто их будет собирать :)

Наверное, многие в этой теме позабыли о том, что сборку автор темы (как я понимаю) делал в первую очередь для себя. В этом свете, немного странно выглядят мнения типа "а я хочу чтоб было так" и высказывания по какому поводу стоит делать "голосовалку". Проще говоря: тут не дистрибутив по заказу собирают, уважайте автора.

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #80 : 11.06.2009 16:37:14 »
1. Вроде сборщиком minimal`а был Миша Шигорит, а NotHAM пытается сделать (или правильнее уже сделал), как он говорит, mikro :)
2. Т.е. получим несколько дистрибутивов разного размера и комплектации.

1. Миша, так сказать, зачинщик, а NotHAM на основе его шаблона пилит свое. Возможно, они потом скооперируются. Это будет вообще хорошо.
2. Не нужно несколько. Нужен minimal. Теоретический софт на диске будет полезен, но не обязателен ни разу.

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #81 : 11.06.2009 16:42:52 »
Проще говоря: тут не дистрибутив по заказу собирают, уважайте автора.

Выкладывая его публично, да еще и освещая это событие на форуме, NotHAM должен был понимать, что запросто взорвется "стол заказов" ;)

NotHAM

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #82 : 11.06.2009 17:30:09 »
1. Автором minimal является ALT Team. Над этим профилем работают много людей и, на
сегодняшний день он является базой для построения всех дистрибутивов ALT Linux,
в том числе и серверных.
 
2. Михаил Шигорин выложил его в апреле возможно с целью протестировать "сборочный комбайн",
в разработке которого он принимает участие, и, тем самым дал ему "путёвку в жизнь".

3. Я пришел к выводу (похоже не только я), что этот дистрибутив весьма полезен, и решил,
по возможности, не дать ему зачахнуть, как это часто случается. О чем и сообщил, открывая
эту тему.

... должен был понимать, что запросто взорвется "стол заказов" ;)

Я это прекрасно понимал. Стол заказов - разве это плохо? Его только следует перенаправить
в нужное русло ...

Может быть есть смысл организовать голосовалку с просьбой к ALT Team выпустить дистрибутив
на базе icewm (minimal) на 1-2 DVD с минимально-возможным комплектом софта, устанавливаемым
по дефолту, но с возможностью установки через synaptic (acc) любой DE (WM), имеющейся в
репозиториях с этих же DVD. Такая возможность была бы очень полезна тем пользователям,
у которых вообще нет интернета (или трудно доступен, дорогой ... и т. д).

Я бы такой набор приобрёл с удовольствием, если бы он был в продаже.

... мы обсуждаем как нужно сделать то, что делает совсем другой человек :) Как он сделает - так и будет ;)

Будет. В субботу. Предполагаемый размер - менее 300 МБ. (пока Бранч 5.0)

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #83 : 11.06.2009 18:01:21 »
... тут не дистрибутив по заказу собирают, уважайте автора.

Дык вроде ни кто из присутствующих в этой ветке и не собирался заказывать какой-либо дистрибутив  :o Автор поинтересовался, а все высказали свои мнения, кто и что хотел бы видеть, тема подходящая. Что-то не в том ракурсе рассматриваются сообщения. Думаю автор только благодарен высказанному здесь.

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #84 : 11.06.2009 18:02:52 »
...
2. Не нужно несколько. Нужен minimal. Теоретический софт на диске будет полезен, но не обязателен ни разу.

А я разве говорил про обязательность?

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #85 : 11.06.2009 18:08:46 »
...
Может быть есть смысл организовать голосовалку с просьбой к ALT Team выпустить дистрибутив
на базе icewm (minimal) на 1-2 DVD с минимально-возможным комплектом софта, устанавливаемым
по дефолту, но с возможностью установки через synaptic (acc) любой DE (WM), имеющейся в
репозиториях с этих же DVD. Такая возможность была бы очень полезна тем пользователям,
у которых вообще нет интернета (или трудно доступен, дорогой ... и т. д).

Я бы такой набор приобрёл с удовольствием, если бы он был в продаже.
...

Ну или такой вариант. То же бы с удовольствием хотел бы иметь такой дистрибутив.

kda

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #86 : 11.06.2009 21:14:13 »
Ну или такой вариант. То же бы с удовольствием хотел бы иметь такой дистрибутив.

Тогда уж ASP'овый вариант - выбор по группам, либо выбор вручную (поверх базовой системы, естественно).

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #87 : 11.06.2009 21:44:23 »
Мужики, вы зачем minimal превращаете в нечто навроде BigLite?

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #88 : 11.06.2009 21:49:29 »
1-2 dvd это уже не биг лайт это гига-биг лайт )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #89 : 12.06.2009 02:57:22 »

Тогда уж ASP'овый вариант - выбор по группам, либо выбор вручную (поверх базовой системы, естественно).

Ну а почему бы и нет? Ставится базовая система, а на следующем шаге: если пожелал пользователь - запускается что-то вроде синаптика и выбирается то, что хочется видеть на машине (либо группами, либо на выбор), не пожелал - пропускаем этот шаг, потом доустановит. Главное, что бы базовая система встала с минимально необходимым софотом. В первом случае, если пользователь пожелает, имеем сразу практически готовую систему. Ну может что-то придется подпилит, конечно, не без этого, зато процесс установки гораздо упрощается для новичков.