Автор Тема: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0  (Прочитано 21413 раз)

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #30 : 15.10.2008 21:55:39 »


- программа разметки дисков на стадии инсталляции ничего не знает кроме ext2/3 и XFS. Стоп, а где же хотя бы  reiserfs?!

Да, тоже заметил шереховатость с рейзером в установщике, вроде бы существующий раздел с рейзером 3.6 видит. И видит, что это рейзер. Даже дает сделать mountpoint на неё, но при выборе опции "форматировать" ругается собственно на этапе форматирования. Причём ругается как-то неинформативно, точную фразу уже не помню, но что-то типа "системная ошибка". И по консолям тоже ноль информации. Пришлось угадывать что же ему может не нравится. Ставил с Install-CD, если это важно.
Это не шероховатость, а намереное действие. Мы(разработчики) посчитали что reiserfs не достаточно надёжен. Тому есть масса подтвеждений и в моем личном опыте тоже, поэтому выкинули возможности установки на resiserfs дабы не соблазнять пользователя устанавливатсья на потециально ненадёжную fs

"мы подумали и я решил". Заодно и jfs выкинули, ага.
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Drool

  • Гость
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #31 : 15.10.2008 22:46:12 »
Это не шероховатость, а намереное действие. Мы(разработчики) посчитали что reiserfs не достаточно надёжен. Тому есть масса подтвеждений и в моем личном опыте тоже, поэтому выкинули возможности установки на resiserfs дабы не соблазнять пользователя устанавливатсья на потециально ненадёжную fs

"мы подумали и я решил". Заодно и jfs выкинули, ага.

+1 Вообще более чем странно. Может вообще сделать одну кнопку в инсталлере - "Установить", а потом в процессе установки надпись "Расслабтесь, откинтесь на спинку кресла и получайте удовольствие"? Не проще ли было сделать наоборот - оставить все, что есть, только выдавать предупреждение в случае выбора этих FS - мол "Совет сидхов считает эту FS потенциально ненадежной!" ?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #32 : 15.10.2008 23:14:42 »
Цитировать
Может вообще сделать одну кнопку в инсталлере - "Установить", а потом в процессе установки надпись "Расслабтесь, откинтесь на спинку кресла и получайте удовольствие"?


Это было-бы идеально, но не получается - вечно пользователи хотят странного :) Приходится их спрашивать. Но мы работаем в заданном вами направлении :).

Drool

  • Гость
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #33 : 15.10.2008 23:44:29 »
[offtop] Мне вспомнилась одна книженция про MS-Windows. Там была глава, посвященная файовым системам. Начиналась она примерно так: "Есть два вида файловых систем - FAT и NTFS". Я уже тогда работал на АЛМ-2.4 и не раз смотрел перечень FS в cfdisk. Я плакалЪ  ::)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #34 : 16.10.2008 02:07:38 »
нельзя ли сделать чтобы загрузка в безопасном режиме шла с драйвером видео vesa...

ибо толку от безопасного режима тогда нет если вдруг косяки с x.org...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #35 : 16.10.2008 08:39:51 »
Так добавьте тройку при загрузке и будет вам счастье
ALTLinux 3

Оффлайн gray_graff

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 65
  • ALT Sisyphus
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #36 : 16.10.2008 10:03:07 »
нельзя ли сделать чтобы загрузка в безопасном режиме шла с драйвером видео vesa...

ибо толку от безопасного режима тогда нет если вдруг косяки с x.org...
можно написать xdriver=vesa при запуске в лило

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #37 : 16.10.2008 14:23:27 »
почему то это работает только при установке а на уже установленой системе не срабатывает...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #38 : 16.10.2008 14:24:01 »
Так добавьте тройку при загрузке и будет вам счастье
ALTLinux 3
в строке lilo?
спасибо учту
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн silicium

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 93
  • I hear the Machine Spirt voice.
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #39 : 16.10.2008 21:39:37 »


- программа разметки дисков на стадии инсталляции ничего не знает кроме ext2/3 и XFS. Стоп, а где же хотя бы  reiserfs?!

Да, тоже заметил шереховатость с рейзером в установщике, вроде бы существующий раздел с рейзером 3.6 видит. И видит, что это рейзер. Даже дает сделать mountpoint на неё, но при выборе опции "форматировать" ругается собственно на этапе форматирования. Причём ругается как-то неинформативно, точную фразу уже не помню, но что-то типа "системная ошибка". И по консолям тоже ноль информации. Пришлось угадывать что же ему может не нравится. Ставил с Install-CD, если это важно.
Это не шероховатость, а намереное действие. Мы(разработчики) посчитали что reiserfs не достаточно надёжен. Тому есть масса подтвеждений и в моем личном опыте тоже, поэтому выкинули возможности установки на resiserfs дабы не соблазнять пользователя устанавливатсья на потециально ненадёжную fs

"мы подумали и я решил". Заодно и jfs выкинули, ага.
Решал не я, но поддержал это решение, осоенно на тему reiser. По поводу jfs, usecaseов маловато. Если есть противоположная инормация, это можно обудить в рассылках.
Keep it simple.
Keep it true.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #40 : 17.10.2008 00:39:20 »
А кто мешает упёртому пользователю установить пакеты из бренча и сделать по-своему. При желании он и свою версию дистрибутива может сделать - это не сложно, документация есть.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #41 : 17.10.2008 09:29:50 »
Мешает то, что установкой пакетов ФС корня уже не сменить.

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #42 : 17.10.2008 10:57:11 »


- программа разметки дисков на стадии инсталляции ничего не знает кроме ext2/3 и XFS. Стоп, а где же хотя бы  reiserfs?!

Да, тоже заметил шереховатость с рейзером в установщике, вроде бы существующий раздел с рейзером 3.6 видит. И видит, что это рейзер. Даже дает сделать mountpoint на неё, но при выборе опции "форматировать" ругается собственно на этапе форматирования. Причём ругается как-то неинформативно, точную фразу уже не помню, но что-то типа "системная ошибка". И по консолям тоже ноль информации. Пришлось угадывать что же ему может не нравится. Ставил с Install-CD, если это важно.
Это не шероховатость, а намереное действие. Мы(разработчики) посчитали что reiserfs не достаточно надёжен. Тому есть масса подтвеждений и в моем личном опыте тоже, поэтому выкинули возможности установки на resiserfs дабы не соблазнять пользователя устанавливатсья на потециально ненадёжную fs

"мы подумали и я решил". Заодно и jfs выкинули, ага.
Решал не я, но поддержал это решение, осоенно на тему reiser. По поводу jfs, usecaseов маловато. Если есть противоположная инормация, это можно обудить в рассылках.

Ну бага висит. https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=17368
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #43 : 17.10.2008 11:08:08 »
Цитировать
Мешает то, что установкой пакетов ФС корня уже не сменить.

Создаёте раздел, копируете туда содержимое корня, перенастраивате систему на новый корень, когда убеждаетесь, что всё работает - осторожно убиваете старый корень.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #44 : 17.10.2008 12:23:29 »
Создаёте раздел, копируете туда содержимое корня, перенастраивате систему на новый корень, когда убеждаетесь, что всё работает - осторожно убиваете старый корень.
Мда.
Это не называется
установить пакеты из бренча