Автор Тема: Преимущество ALT Server перед другими (Делема)  (Прочитано 8001 раз)

Оффлайн Ru_Grey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 146
    • Email
Всем чай.
Нахожусь перед выбором серверного дистрибутива  помогите разъяснить ситуацию.
Хочу поставить на сервер Linux. Раньше ставил на сервера только Debian, Ubuntu Server, CentOS.
Колеблюсь между
Ubuntu и ALT в основном.
Одно из главных преимуществ  Ubuntu это поддержка 5 лет обновлений для серверных решений. Достаточно большое сообщество, что позволяет найти решение практических во всех проблемах.

У ALT не могу найти особенно существенных преимуществ кроме как Alterator через веб интерфейс и то что он как бы отечественной разработки. Управление Alteratorom для меня не важно так как консоль не вызывает трудностей.
Какие есть у ALT Server преимущества перед другими сородичами ?
Какой срок поддержки ALT Server Office ?

Заранее благодарен за разъяснение.
Ударим перевыполнением плана отечественного Линукс по капитализму!!!

alunix

  • Гость
Могу сказать про свой случай. Почему я выбрал ALT Server (не офис-сервер).
1. Проверенная система. Около 5 лет работаю с ALT Linux разных версий и сейчас alt server один из самых надежных дистрибутивов. Под надежностью я подрузамеваю стабильность в работе многих компонентов - iptables, postfix и т.д. и системы в целом.
2. Грамотное community. В списках рассылки можно встретить очень много опытных сисадминов
3. Если уж говорить про особенности системы, то механизм /etc/net для настройки сети очень удобен и теперь уже не представляю как без него работать :)

Такое вот имхо.

MisHel64

  • Гость
Всем чай.
Нахожусь перед выбором серверного дистрибутива  помогите разъяснить ситуацию.
Хочу поставить на сервер Linux. Раньше ставил на сервера только Debian, Ubuntu Server, CentOS.
Колеблюсь между
Ubuntu и ALT в основном.
Одно из главных преимуществ  Ubuntu это поддержка 5 лет обновлений для серверных решений. Достаточно большое сообщество, что позволяет найти решение практических во всех проблемах.
Лично мое мнение, что лучше Алт, чем Ubuntu.
Без аргументов.
Я сам пользюсь сервером. Оффис сервер ставил, но не понравился, снес через пару дней. Чем уже не помню.
О поддержке. Ну во первых непонятно до чего обновлятся. Бранч 4.0/4.1 уже протух давно. Есть компонеты, которые содержат ошибки, а мантейнеры обновлять и исправлять их не собираются. Несколько программ, устаревших версий. Тот же iptables, половина модулей не работает, со второй половиной он глючит.
Местная "элита" Drool в середине мая очень не советовал обновлятся до сизифа, и в доке написанно, что не стоит, а стоит переходить на 5й бранч. Сейчас он утверждает обратное, мол 5й бранч крив, (с чем я полностью согласен), а сизиф стабилен, (во что я пока не верю). На этом форуме спецов ловить бесполезно. А о спецах в рассылке.... Ну сам попробуй почитай архив рассылки, будешь иметь представление о том уровне поддержки, который тебе светит.
В общем, если тебя устроит система, довольно современная по меркам 2005 года, то можешь смело переходить на алт сервер. Хотя можешь подождать, пока выпустят 5ю ветку.
У себя.... Ребятишки где могут заменяют Алты, которы мы понатыкали клиентам пару лет назад, на BSD системы, и потихоньку начинают пробовать на внутренних серверах Генту, Солярис. ЦентОс. Пока не пришли к единому мнению, какую ос мы будем использовать в будующем году в качестве корпоративного стандарта. Но едины все во мнение, что это будет не федора, и не юбунту.

Drool

  • Гость
Местная "элита" Drool в середине мая очень не советовал обновлятся до сизифа, и в доке написанно, что не стоит, а стоит переходить на 5й бранч. Сейчас он утверждает обратное, мол 5й бранч крив, (с чем я полностью согласен), а сизиф стабилен, (во что я пока не верю).

Я и сейчас не советую обновляться ни до 5.0, ни до сизифа. Лично я сижу на бранче 4.1. Но если уж так сильно чешется в одном месте - то да, лучше обновляться до сизифа, чем до 5.0. Хотя меня почти полностью устраивает бранч 4.1.

Теперь по поддержке - Вы так и не ответили, на какую поддержку Вы расчитываете, если не купили, а бесплатно скачали дистрибутив.
Относительно преимуществ/недостатков альта. Я лично считаю что ставить нужно то, в чем больше опыта либо в чем лучше разбирается знакомый гуру. Какой бы хорошей не была система, но если опыта больше в другой (бздя, солярка, опенок и т.п.) - то эффективность работы будет именно там, не взирая на удобную, но малознакомую систему.

Могу лишь пояснить почему именно я работаю с альтовскими дистрибутивами:
1. Довольно шустрые (здесь уже были пользователи, которые убеждались и подтверждали что аналогичный дистр альта с XFCE быстрее той же бубунты с XFCE).
2. Возможность взять мобилку и позвонить как минимум части разработчиков, поплакаться в тряпочку либо настучать по репе.
3. Хорошое профессиональное сообщество, грамотно отвечающее на грамотно поставленные вопросы ;)

Из недостатков - в альте не приветствуется версиомания, поэтому отдается предпочтение не самым новым версиям софта. Важнее стабильность работы.

P.S. Бранчи не являются одобряемым местом, откуда рекомендуется обновлять серверные дистрибутивы. Для этого есть репозиторий updates.

MisHel64

  • Гость
Лично меня не устраивает 4.0/4.1 бранч, и именно на сервере. Я не одократно повторял, что устаревшая версия и содержащая ошибки версия Iptables лежащяя там, меня не устраивает. По этому обновлятся все таки придется, вот до чего, пока загатка.
Поддержка бывает разная. Бывает от разработчиков, а бывает от таких же пользователей. По BSD можно совершенно бесплатно получить калифицированную помощь на пример на канале IRC. По солярису я получал помощь от Сан микросистем, причем DVD диск с ОС, мне прислали по почте, и качать ничего не пришлось. И я никому, ничего не платил!. Хорошие форумы, где бывают очень компетентные товарищи, есть по той же фре, генте, ебунту, центосу. А вот посвещенному альту, я пока не нашол. А платить бабки, что бы услышать в ответ, обратитесь к разработчику софта, мантейнеру, и проч, что-то не хочется.
Кончечно, то что XFCE от альта шевелетися быстрее чем от ебунту, это веский аргумент. Если учесть, что XFCE на сервере нафиг не нужен, и скорость его шевеления, как бы по барабану. Но тогда по Вашей логике, там где номально работает Windows XP, а IceWM еле шевелится, должно означать, что на сервер нужно ставить ХРюшку?

Дрол, ВЫ не лезли бы в эту тему. Ну не верю я, что человек не знающей основы сетей, разбирается в серверах, и может дать грамотный ответ.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Но тогда по Вашей логике, там где номально работает Windows XP, а IceWM еле шевелится, должно означать, что на сервер нужно ставить ХРюшку?
Хм хотел бы посмотреть на такую конфигурацию где ХП обгонит Айс.

По стабильности скажу так, не юзаю ни кеды, ни гном, ни xfce, ни сервер, юзаю несколько десктопов с Icewm на 5-ом бранче и все как-то стабильно.

з.ы. Сервер буду ставить в июле и именно ALT.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

MisHel64

  • Гость
Хм хотел бы посмотреть на такую конфигурацию где ХП обгонит Айс.
Приходи в гости, покажу. За то время, которое проходит между вводом логина, и отоброжением рабочего стола в айсе, ХРюша, успевает с нуля прогрузится. Хм, могу и с секунодмером проверить, сколько будет грузится AltLinux mini с IceWM, и ХРюша.
Если мне кто нибудь, расскажет, как заставить этот мини загрузится во второй раз. А то "L 9A 9A 9A", и на пол экрана эти "9A", а потом тишина.

Alexei_VM

  • Гость
Если мне кто нибудь, расскажет, как заставить этот мини загрузится во второй раз. А то "L 9A 9A 9A", и на пол экрана эти "9A", а потом тишина.

LOL

А вам не приходило в голову, что в самый первый раз любая среда загружается долго, потому что генерятся менюшки/конфиги и т.п.?

Ну и google("L 9A 9A 9A") таки решает, да.

Drool

  • Гость
Хм хотел бы посмотреть на такую конфигурацию где ХП обгонит Айс.

У меня на работе 300-й целерон, 256 ОЗУ, 10 гектар винт, видяха S3 Trio/3Dс 4 метрами мозгов. WinXP Pro SP3 летает. Машина не в сети, поэтому антивируса там нет.

Drool

  • Гость
Ну не верю я, что человек не знающей основы сетей, разбирается в серверах, и может дать грамотный ответ.

А человек, у которого почти ничего не работает так, как ему нужно, может дать грамотный совет?

MisHel64

  • Гость
[От модератора]: Автору сего поста первое предупреждение за хамство (нарушение пункта 3 правил форума).

Второго предупреждения не будет. Будет бан. 
« Последнее редактирование: 30.06.2009 16:55:11 от kda »

Alexei_VM

  • Гость
[От модератора]: Автору сего поста первое предупреждение за нарушение пункта 3 правил форума.
« Последнее редактирование: 30.06.2009 16:54:46 от kda »

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
У меня на работе 300-й целерон, 256 ОЗУ, 10 гектар винт, видяха S3 Trio/3Dс 4 метрами мозгов. WinXP Pro SP3 летает. Машина не в сети, поэтому антивируса там нет.
Айс медленне работает чем хп на такой конфе?
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Alexei_VM

  • Гость
Айс медленне работает чем хп на такой конфе?

А не исключено :) Потому что может быть, что на S3 Trio Виндовз рисует быстрее, чем Линукс.

Drool

  • Гость
Айс медленне работает чем хп на такой конфе?

Да. Судя по таскменеджеру - занято порядка 86 метров оперативы. Да, винда обработана на предмет лишних сервисов. На линуксе на такой машине я не смог добиться аналогичной скорости.