Автор Тема: NFS сервер, отвал доступа после записи [РЕШЕНО]  (Прочитано 1824 раз)

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 427
Не понимаю что за проблема.
Альт Север 9
Поднят NFS-сервер
mount --bind /backups_short/backupvm /srv/public/backupvm
mount --bind  /backups_short/ISO /srv/public/ISO

# exportfs -v
/srv/public    10.235.0.64/26(async,wdelay,hide,crossmnt,no_subtree_check,fsid=0,sec=sys,rw,secure,no_root_squash,no_all_squash)
/srv/public/backupvm
10.235.0.64/26(async,wdelay,nohide,no_subtree_check,sec=sys,rw,insecure,no_root_squash,no_all_squash)
/srv/public/ISO
10.235.0.64/26(async,wdelay,nohide,no_subtree_check,sec=sys,ro,insecure,no_root_squash,no_all_squash)

Смонтировал на клиентах
10.235.0.116:/backupvm                    /backupvm               nfs     defaults        0 0

Стои начать запись в /backupvm/catalog и размер информации доходит примерно до 2Гигабайт, зависает соединение. При этом на других серверах (клиентах), где ещё запись не производилась шары доступны.
Пробовал:
umount -l /backupvm
mount -t nfs4 10.235.0.116:/backupvm /backupvm
Висит и всё.

« Последнее редактирование: 09.03.2021 12:34:56 от KALIBR-10 »
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 427
Щас с утра на работу пришел, попробовал смонтировать, всё норм. Там что какой-то блэклист по времени работает? Я нигде в инэте ничего подобного не нашел. Видимо это ещё одна нигде не зарегламентированная фича альта  :-) ;-) Ох сколько нам открытий чудных...
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 427
И опять, с NFS шары скачал файлик 4 гига, норм, стал заливать обратно, шара опять отвалилась) При этом на других клиентах шара доступна, пока тоже не начну большие файлы заливать...
Как вообще объяснить подобное поведение? Это не нормально когда я просто файловый сервер для бекапов третью неделю настраиваю, потому что сталкиваюсь с проблемами которые нигде не описаны.
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Это не нормально когда я просто файловый сервер для бекапов третью неделю настраиваю
Немного не в тему, но для бэкапов ftp есть. Особо для архивов и больших файлов (хотя и для рассыпухи разной годится). И шифровальщик не влезет, причем даже с виндов.

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 427
Немного не в тему, но для бэкапов ftp есть. Особо для архивов и больших файлов (хотя и для рассыпухи разной годится). И шифровальщик не влезет, причем даже с виндов.
Всё находится в сети в которую физически нет доступа у паразитов, поэтому на безопасность пофиг. Мне бы NFS-сервер как-то работать заставить нормально. До альта на центосе был сервак, файлы такого же объёма ложились и норм.
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Не скажу про p9, но на p8 на NFS я иногда лью и по 62906908672b. Вроде не было проблем.

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 427
Немного не в тему, но для бэкапов ftp есть.

Было бы хорошо если бы была документация по настройке. Поставил proftpd, завелся, но не работает авторизация из файла. Опять же делаю всё верно согласно того как это делалось на центосе и работало. Я понимаю ещё какие-то гуёвые программы не работают, да и хрен с ними. Но чтоб такие старинные сервисы как nfs, ftp, mdadm не работали, это страшное дело
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Поставил proftpd, завелся, но не работает авторизация из файла. Опять же делаю всё верно согласно того как это делалось на центосе и работало.
Тут не должно быть никаких отличий: proftpd - он и есть proftpd. Если они и есть, то только в версии. Да и с NFS тоже. И mdadm такой же на самом деле.

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 427
Короче, дело вообще было в SFP-модулях, точнее первопричина, которая приводила к отказам NFS.
В сетевуху были установлены не поддерживаемые модули (подробнее тут https://dimetrius.net/linux/ethernet-and-vpn/intel-10gbit-i-nesovmestimyj-sfp-modul.html) и после их замены на поддерживаемые проблема пропала. Юзайте только правильное железо Smile
Разбаньте в телеге шакалы!!!