Автор Тема: Не создаются иконки flatpack приложений в XFCE  (Прочитано 1296 раз)

Оффлайн Labaman

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 165
  • Кто сказал что пингвины не летают?
    • Email
И вновь поднимаю тему про flatpack прилоения - обнаржил, что в Simply Linux 9 (XFCE) не создаются иконки flatpack приложений. Перзаход в систему, как советует в этом случае руководство wiki, не помогает.
В остальном прилоения работают нормально, никаких ошибок,кроме стандартной ругани на
Note that the directories

'/var/lib/flatpak/exports/share'
'/home/zloyadmin/.local/share/flatpak/exports/share'

are not in the search path set by the XDG_DATA_DIRS environment variable, so
applications installed by Flatpak may not appear on your desktop until the
session is restarted.
не выдает. Но эо же предупреждение появляется и на рабочей станции и на рабочей станции K, тем не менее иконки прилодений в меню создаются.
Видимо, проблема конкретно в XFCE.
« Последнее редактирование: 27.04.2021 02:49:18 от Labaman »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
По поводу предупреждение - в WIKI  так и указанно, что ярлыки создадутся после презахода в Х. Так что я не сильно напрягся. Кстати, в рабочей станции К, и в Simply Linux  приложения flatpak прекрасно запускаются без пакета xdg-desktop-portal.
;-D
У вас в переменной
echo $XDG_DATA_DIRS должен быть путь /var/lib/flatpak/exports/share, а его скорее всего нет.

Кстати gnome-software я советовал не потому что фанат гномов, а потому что это самостоятельное приложение и оно проще в настройке, тогда как Discover тянет kf5-filesystem и все вытекающее, на xfce или mate особой потребности в этом нет.
Хотя конечно на вкус и цвет все фломастеры разные.
« Последнее редактирование: 27.04.2021 13:22:02 от Koi »

Оффлайн Labaman

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 165
  • Кто сказал что пингвины не летают?
    • Email
То есть в кедах $ echo $XDG_DATA_DIRS
/usr/share/kf5:/usr/share
Заменяет /var/lib/flatpak/exports/share ?
сейчас осмотрю как там в рабочей станции сделано...

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
По адресу:
/etc/profile.d/flatpak.sh
Он должен выполнятся и добавлять пути в переменную, но по каким-то причинам сам файл не имеет разрешения на выполнение. Если его сделать исполняемым то все переменные добавятся правильно. Релог конечно.
« Последнее редактирование: 27.04.2021 20:32:11 от Koi »

Оффлайн Labaman

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 165
  • Кто сказал что пингвины не летают?
    • Email
По адресу:
/etc/profile.d/flatpak.sh
Он должен выполнятся и добавлять пути в переменную, но по каким-то причинам сам файл не имеет разрешения на выполнение. Если его сделать исполняемым то все переменные добавятся правильно. Релог конечно.
Буду пробовать.
Кстати, возможно я немного запутал Вас:
$ echo $XDG_DATA_DIRS
/usr/share/kf5:/usr/share
Это содержимое переменной в случае ALT Рабочей станции К
В обычной рабочей станции (MATE) эта переменная вообще пуста... (см. скрин) Но тем не менее значки в меню MATE появляются.
В Simly Linux  по умолчанию переменная такая:
$ echo $XDG_DATA_DIRS
/usr/local/share:/usr/share
Не знаю откуда он в рабочей станции K и Simply  берет такие значения до правки прав доступа к скрипту...
Кстати gnome-software я советовал не потому что фанат гномов, а потому что это самостоятельное приложение и оно проще в настройке, тогда как Discover тянет kf5-filesystem и все вытекающее, на xfce или mate особой потребности в этом нет.
Хотя конечно на вкус и цвет все фломастеры разные.
Кстати да, еще одна небольшая ремарка я сейчас тестирую все 3 "настольных" дистрибутива примерно на одинаковом железе. Поэтому сейчас пишу про найденные проблемы как в Simply (Xfce), так и в обоих вариантах рабочей станции (MATE  и KDE).  Поэтому в GTK  подобных средах я использую Gnome Software, а в KDE  - Discover и не в коем случае не пытаюсь лепить костыли там, где они не нужны  ;-)
P.S. Пока самой беспроблемной мне показалась "Рабочая станция К" - там только одна бага с WPA3 всплыла, и та вызвана древней версией NM. Если господа разработчики пошевелятся и притащат 1.30 с Сизифа, то хотя бы один дистрибутив у них будет вменяемо работать "из коробки".
« Последнее редактирование: 28.04.2021 01:16:01 от Labaman »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Пропущен Альт Образование из "всех десктопных дистрибутивов". По обновлению пакетов – на bugs.altlinux.org, разработчики форум не читают.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Labaman

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 165
  • Кто сказал что пингвины не летают?
    • Email
Пропущен Альт Образование из "всех десктопных дистрибутивов". По обновлению пакетов – на bugs.altlinux.org, разработчики форум не читают.
Вместо него ALT Сервер виртуализации потестировал  ;-)
По обновлению пакетов - спасибо, учту.

По адресу:
/etc/profile.d/flatpak.sh
Он должен выполнятся и добавлять пути в переменную, но по каким-то причинам сам файл не имеет разрешения на выполнение. Если его сделать исполняемым то все переменные добавятся правильно. Релог конечно.
Да, проблему это помогло решить. Но остается непонятным как по-сути в одной и той же системе, в одном случае переменная задана не корректно - и это критично, в другом - значение переменной не задано вовсе, но все прекрасно работает, а в третьем - значение переменной вполне себе корректно скорректированы с учетом всех особенностей используемого окружения? И это все учитывая то, что ни в одном из этих трех случаев скрипт /etc/profile.d/flatpak.sh по умолчанию не задействован?  ???

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Потому что есть такая проблема.
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=38397

Оффлайн Labaman

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 165
  • Кто сказал что пингвины не летают?
    • Email
Потому что есть такая проблема.
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=38397
Ну ничего ж себе! Больше года уже прошло, и никаких сдвигов???!!!  :-o
Серьезно?