Автор Тема: Нет дисков после установки Альт  (Прочитано 3892 раз)

Оффлайн Yojik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Нет дисков после установки Альт
« Ответ #30 : 07.05.2021 18:57:54 »
Поэтому, уважаемый Yojik, не надо обижаться. Вопросы тоже надо учиться задавать. В процессе правильно формулирования вопроса часто  можно уже и найти ответ.
Учту.
Но, я предполагал, что при обсуждении на возникшие наводящие вопросы отвечу попутно, для прояснения ситуации.
Опять же, какую информацию выкладывать сразу не знал, т.к. глубины проблемы не знал, думал, что где-то галочку не увидел, или пальчиками надо было донабрать...

Оффлайн Yojik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Нет дисков после установки Альт
« Ответ #31 : 07.05.2021 19:07:13 »
Ну не надо преувеличивать. "Потерять ВСЁ" - это когда весь диск затирается (dd if=/dev/zero of=/dev/sda). А когда затирается или неверно прописывается только MBR, то практически всё нормально восстанавливается при помощи того же testdisk.
Ну, так это сейчас. А тогда... И сообществ столько не было, а те, что были - большинство не русскоязычные. Да интернет то был... мягко говоря не пороешься особо."
А моих познаний сейчас то... а тогда я в панике восстанавливал Вин-загрузчик и рад был, что хоть там всё сохранилось.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Нет дисков после установки Альт
« Ответ #32 : 07.05.2021 19:22:31 »
Извиняюсь. Да, и там и там через UEFI.
Тогда вообще должно быть проще пареной репы. Диск с "Windows" нужно физически отключить от материнки на время установки Линукса.

Оффлайн Yojik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Нет дисков после установки Альт
« Ответ #33 : 07.05.2021 19:26:54 »
Диск с "Windows" нужно физически отключить от материнки на время установки Линукса.
Да не хотел я М.2 туда-сюда дёргать. Но раз так - придётся.
Спасибо всем. Переварю всю информацию - попробую по-правильному и отпишусь.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 159
Re: Нет дисков после установки Альт
« Ответ #34 : 08.05.2021 10:07:28 »
Извиняюсь. Да, и там и там через UEFI.
Вот здесь https://www.altlinux.org/UEFI собрана информация по этому поводу.

В вашем случае, я так понимаю, получилось, что на SSD создали только корневой раздел системы. По идее, uefi загрузчик надо было назначать на раздел efi, который находится на диске c Windows, не забыв назначить на него точку монтирования /boot/efi
В общем, для ручного разбиения в случае UEFI сначала надо вникнуть, как оно вообще работает, чтобы всё сделать правильно.

Для Вас проще будет при инсталляции Linux сначала физически отключить диск с Windows, оставив только SSD для Linux (на том же интерфейсе, на котором он и будет в дальнейшем жить). Загрузиться с флешки-инсталлятора в режиме UEFI. Разбивку диска делать автоматическую (можно с последующей коррекцией, если надо), при этом инсталлятор сам создаст необходимый раздел для efi-загрузчика, куда потом и надо будет этот загрузчик установить (будет предлагаться по умолчанию). При автоматической разбивке также создадутся отдельно разделы корневой и для /home, а также swap-раздел в пропорциях вполне удобных для обычной рабочей станции

А уже после всей установки можете подключить обратно диск с Windows.
Вполне возможно, если у Вас bios понимает только UEFI, то в bios boot-menu  будут отображаться оба пункта - и для Windows, и для Linux

Итак, тонкий момент при всём этом, увидит ли bios efi-раздел на M.2 устройстве. Иначе тогда всё-таки придется совмещать оба загрузчика на виндовом efi-разделе (т.е. разбивку при установке делать вручную с выполнением всех нужных условий)