Автор Тема: Битые файлы на флешке  (Прочитано 4323 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Битые файлы на флешке
« : 22.12.2018 15:15:28 »
Всем привет!
Есть MicroSD 64 GB купленная на AliExpress, использовалась в камере GoPro HERO4 Session.
Суть проблемы: начиная с некоторого количества записанных файлов (около 7 GB) все последующие не открываются, при этом они как положено занимают объём, причём не малый, около 20 GB. Смотрю через HEX Viewer информацию об этих записях и вижу там одни FF. То есть никакой внятной информации не наблюдаю.
Это всё или можно как-то выудить видюшки?
Спасибо.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Битые файлы на флешке
« Ответ #1 : 22.12.2018 15:21:13 »
Забыл написать, что файловая используется exFAT.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Битые файлы на флешке
« Ответ #2 : 22.12.2018 15:55:42 »
Для того, чтобы найденный фрагмент мог воспроизвестись на ПК с помощью любого видеопроигрывателя, нужно добавить корректный заголовок, переиндексировать контейнеры и сформировать итоговый *.mov или *.avi файл. Это делается с помощью специальной программы для ремонта видео. Нужно указать правильный, "эталонный" файл, выбрать поврежденный и после окончания восстановления получается "рабочее" видео.
Что это за "специальная программа" ? Никто не подскажет.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
Re: Битые файлы на флешке
« Ответ #3 : 22.12.2018 17:48:58 »
ffmpeg? mencoder?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Битые файлы на флешке
« Ответ #4 : 22.12.2018 17:58:08 »
ffmpeg? mencoder?
Я нашёл Video Repair Software, там как раз есть возможность указать эталонный файл.
Но видео-данных в моих повреждённых файлах оказалось 0 %.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Битые файлы на флешке
« Ответ #5 : 22.12.2018 20:10:10 »
Есть MicroSD 64 GB купленная на AliExpress, использовалась в камере GoPro HERO4 Session.
Суть проблемы: начиная с некоторого количества записанных файлов (около 7 GB) все последующие не открываются, при этом они как положено занимают объём,
Где то я читал, про китайские флешки с "перепиленным" объемом... Т.е. фактический объем памяти например 8GB, а на корпусе написано и  в контроллере прошито 16/32/64/...

   

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Битые файлы на флешке
« Ответ #6 : 22.12.2018 21:04:11 »
Где то я читал, про китайские флешки с "перепиленным" объемом... Т.е. фактический объем памяти например 8GB, а на корпусе написано и  в контроллере прошито 16/32/64/...
Такая мысль тоже была. Но сейчас реально занято исправными файлами 6.7 GB. Более того, внутри последовательности повреждённых видео-файлов есть несколько фото, они целые. Ещё один момент против этой теории, есть небольшие файлы, которые спокойно могут вмещаться в те же 8 GB, почему тогда они повреждены ? Ну и куда тогда записались эти 20 GB ? Я могу эти повреждённые файлы без проблем скопировать на другое устройство, ошибок чтения нет. Так понимаю проверить физически такую теорию не просто...
« Последнее редактирование: 22.12.2018 21:05:49 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Битые файлы на флешке
« Ответ #7 : 23.12.2018 00:07:11 »
Вытащить содержимое - ИМХО врядли возможно, а если и возможно то скорее всего сильно недешево.
Ну для начала скопировать все с флешки, отформатировать ее и записать на нее заранее подготовленный файл на все свободное пространство флешки. Потом перемонтировать  флэшку и сравнить исходный и записанный файлы. Можно повторить на другом устройстве. После чего можно будет делать какие-то выводы об исправности флешки, камеры, адаптера и пр.
Может проблема не во флешке а в контроллере камеры или в ридере....

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Re: Битые файлы на флешке
« Ответ #8 : 24.12.2018 08:00:51 »
Вставь флешку в системник с альтами к примеру, определи устройство, к примеру программами в консоли (под root) blkid, lsblk, fdisdk, smartctl  и прочее
к примеру в каталоге /dev это будет файл sdc, тогда программой ddrescue (apt-get install ddrescue), сделай образ куда нибудь в каталог и с ним экспериментируй.
# ddrescue -nvf /dev/sdc /home/Куда_нибудь_где_места_больше_64GB/sdc.dd
и программами testdisk, photorec (читай man) пробуй извлечь, файлы (apt-get install testdisk photorec qphotorec)
в консоли testdisk /home/Куда_нибудь_где_места_больше_64GB/sdc.dd или
photorec /home/Куда_нибудь_где_места_больше_64GB/sdc.dd или с графическим интерфейсом qphotorec
А флешку вытащи и положи пока в стол. Работай с копиями образов. Меня всегда удивляли флешки USB2.0 128ГБ из китая )) Те которые я видел, ни разу нормально не работали, цена соответствовала качеству.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Битые файлы на флешке
« Ответ #9 : 09.02.2019 17:46:15 »
Завал вопрос и получил на него ответ https://www.hardmaster.info/faq/vosstanovlenie-video-s-kamery-go-pro-hero.html
Кто-нибудь вообще знаком с этой конторой ?

rabochyITs
Спасибо за подсказки. Флешка у меня и так в адаптере с включенным Lock, но я всё равно сделал образ. Никаких ошибок при снятии не было, только скорость почему-то упала после некоторого времени: сначала была ~4000, а потом до ~2000 упала, Кб/с полагаю.
Что касается Testdisk и PhotoRec, то я в них потыкался. PhotoRec даже что-то находит похожее на видео, но мало файлов (около 7 ГБ) и, такое чувство, что это какие-то фрагменты из тех целых файлов. Потому что ещё и фотки находит и, если сопоставить их последовательность, то как раз на том моменте, где начинаются нечитаемые видеофайлы, ничего больше найти после этого не может. Эти найденные фрагменты плеер не читает, но VLC, например, начинает проигрывать эти файлы (ползунок двигается), но ничего нет - ни видео, ни звука. Я пробовал натравить на эти вытащенные файлы Video Repair Software с указанием эталонного файла, становится лучше, но картинка сыпется, иногда вообще пропадает, нет звука и все восстановленные фрагменты видеоряда и так находятся в целых файлах, то есть ничего нового не находит получается.
Если посмотреть в шестнадцатиричном редакторе на восстановленные файлы, то они очень похожи на корректные файлы, хотя и есть некоторые отличия. Может кто подскажет, что можно подправить, чтобы эти файлы начали проигрываться ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)