Автор Тема: подключение HP p 1606dn [решено]  (Прочитано 23388 раз)

Оффлайн romario

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
    • ЮНИКС
собственно не могу его никак подключить.
на сайте hplip говорится что в 3.10.6 версии есть поддержка данного принтера, обновил hplip, при установке через купс виден принтер но он просит указать его адрес, там написано только
hp

а че писать я не знаю.

ладно думаю попробую через ethernet его подключить

подключил назначил адрес и он не печатает...

в cupse писал
http://192.168.1.16/[print_name]

решил установить его на виндовскую машину с помощь программы установке

оказывается она печатает по протоколу RAW

и че мне теперь делать, мозг уже плавиться не могу ниче придумать.
« Последнее редактирование: 02.11.2010 18:18:31 от Skull »

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Re: подключение HP p 1606dn
« Ответ #1 : 19.08.2010 17:21:14 »
попробуйте socket://IP_принтера у меня так два сетевых HP работает

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: подключение HP p 1606dn
« Ответ #2 : 19.08.2010 18:09:05 »
А вы настроили hplip после установки?

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Re: подключение HP p 1606dn
« Ответ #3 : 19.08.2010 19:35:29 »
Что-то сильно кажется, что этот принтер как сетевой заведётся через стандартный драйвер HP LaserJet 5M Postscript, у меня в конторе половина принтеров так работает (модели 2420 и 3005). В cups обращение к ним socket://IP_принтера
« Последнее редактирование: 20.08.2010 07:46:53 от Vitls »
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн romario

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
    • ЮНИКС
Re: подключение HP p 1606dn
« Ответ #4 : 20.08.2010 13:23:18 »
чудесным образом подключил принтер через USB, для этого пришлось plugin скачать, этот принтер работает только с плагином.

плагины лежат тут : http://www.openprinting.org/download/printdriver/auxfiles/HP/plugins/

Оффлайн romario

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
    • ЮНИКС
Re: подключение HP p 1606dn
« Ответ #5 : 15.09.2010 12:19:01 »
блин сегодня что-то случилось, и принтер вообще перестал печатать, удалил его заного добавил(принтер подключен через USB)
и hplip мне выдает ошибку:
communication error 5012,
принтер переклюбчал в другие разьемы перезагружал как купс так и сам принтер и комп тоже перезагружал

в чем дела так понять и не могу.

по идеи принтер виден. нагде в ответе ответа не нашел, теперь все печатают на принтер которы в соседней комнате, сами понимаете это не кошерно. Надо както решить данную проблему
lsusb видит принтер нормально, да и в купсе он добавляется тоже нормально, а вот hplip на него ругается, а поскольку печать идет через hplip, следовательно распечатать ничего не получается.

Оффлайн romario

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
    • ЮНИКС
Re: подключение HP p 1606dn
« Ответ #6 : 16.09.2010 11:58:35 »
ну что никто не знает в чем дело может быть?

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
Re: подключение HP p 1606dn
« Ответ #7 : 16.09.2010 13:07:19 »
ну что никто не знает в чем дело может быть?

HP p 1606dn  ключевое здесь dn значит он с притсервером, подключите его через сеть. Проблемы исчезнут.

Оффлайн ogion76

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 88
  • #290653
    • www.ogion76.name
    • Email
Re: подключение HP p 1606dn
« Ответ #8 : 17.09.2010 07:38:51 »
Недавно подключал такой принтер на работе на бранче 5.1. Должен быть установлен foo2zjs-20100624 и то, что к нему относится. После этого подключаем принтер к ethernet кабелю, включаем его, жмём на кнопку на его панели и держим некоторое время. В результате этого принтер выдаст страничку, где будет напечатан его IP адрес, который он получил по DHCP. Если у вас в сети есть привязка к IP по mac-адресу, как это организовано у нас, то на той же страничке ищете mac-адрес принтера, и идёте к вашим админам, чтобы они привязали к нему IP адрес. После выключаете принтер и повторяете выше указанную процедуру.

Получив IP адрес, можно зайти браузером на http://IP_адрес_принтера и посмотреть настройки или по настраивать принтер. В частности там можно настроить на статический IP адрес вместо получения его по DHCP.

Теперь про настройку cups. Заходите в вэб-интерфейс cups: http://localhost:631/admin/, жмёте добавить принтер, в появившемся списке выбираете AppSocket/HP JetDirect, жмёте продолжить, в поле "Подключение:" пишете socket://IP_адрес_принтера, жмёте продолжить, вписываете в поля название, описание и расположение принтера, опять жмёте продолжить, в выданном списке выбираете HP и жмёте продолжить, в предложенном списке выбираете "HP LaserJet Pro P1606dn Foomatic/foo2zjs-z2 (en)" и жмёте добавить принтер, после чего вам будет предложено ввести пароль root'а. Затем Устанавливаете формат бумаги А4 и дуплекс по желанию, сохраняете параметры по умолчанию.

Всё, принтер создан, можно напечатать пробную страничку. У меня во всяком случае такая схема сработала.

Оффлайн romario

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
    • ЮНИКС
Re: подключение HP p 1606dn
« Ответ #9 : 26.10.2010 15:44:04 »
Недавно подключал такой принтер на работе на бранче 5.1. Должен быть установлен foo2zjs-20100624 и то, что к нему относится. После этого подключаем принтер к ethernet кабелю, включаем его, жмём на кнопку на его панели и держим некоторое время. В результате этого принтер выдаст страничку, где будет напечатан его IP адрес, который он получил по DHCP. Если у вас в сети есть привязка к IP по mac-адресу, как это организовано у нас, то на той же страничке ищете mac-адрес принтера, и идёте к вашим админам, чтобы они привязали к нему IP адрес. После выключаете принтер и повторяете выше указанную процедуру.

Получив IP адрес, можно зайти браузером на http://IP_адрес_принтера и посмотреть настройки или по настраивать принтер. В частности там можно настроить на статический IP адрес вместо получения его по DHCP.

Теперь про настройку cups. Заходите в вэб-интерфейс cups: http://localhost:631/admin/, жмёте добавить принтер, в появившемся списке выбираете AppSocket/HP JetDirect, жмёте продолжить, в поле "Подключение:" пишете socket://IP_адрес_принтера, жмёте продолжить, вписываете в поля название, описание и расположение принтера, опять жмёте продолжить, в выданном списке выбираете HP и жмёте продолжить, в предложенном списке выбираете "HP LaserJet Pro P1606dn Foomatic/foo2zjs-z2 (en)" и жмёте добавить принтер, после чего вам будет предложено ввести пароль root'а. Затем Устанавливаете формат бумаги А4 и дуплекс по желанию, сохраняете параметры по умолчанию.

Всё, принтер создан, можно напечатать пробную страничку. У меня во всяком случае такая схема сработала.


подключил принтер через сеть, все проблемы ушли! СПАСИБО!