Автор Тема: Помогите подключить принтер по сети между двумя Linux  (Прочитано 4891 раз)

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239
Два компьютера с Alt-Linux P8. Оба в сети. К одному из них подключен принтер HP LJ1102 и он работает.
Надо подключить принтер по сети со второго компьютера.

Пытаюсь сделать это средствами для настройки принтеров. Если искать принтер по IP второго компьютера, он его находит и определяет. Если пытаться вместо IP использовать имя компьютера (допустим compukter.localdomain) то не находит. А хотелось бы использовать имя компьютера. Это возможно?

Далее, как система нашла сетевой принтер, она начинает запрашивать логин, домен, пароль. И что бы я в это окно ни вводил: рута, пользователя, пользователя-админа; результат всегда один: "возможно допущена ошибка в логине или пароле". В поле домен вводил IP-адрес первого компьютера.

Что не так? Может что-то недонастроено?
1.png - попытка подключения со второго компа к принтеру на первом компе
2.png - принтер на первом компе

Дополнение:
Кстати, на втором компе я спокойно подключил по smb сетевую папку (которая также потребовала логин-домен-пароль) с компа с Windows. А вот принтер от рядом стоящего компа - никак.
« Последнее редактирование: 14.02.2020 06:27:09 от Pingvinux »

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Через веб-интерфейс CUPS http://127.0.0.1:631 пробовали?

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239
Через веб-интерфейс CUPS http://127.0.0.1:631 пробовали?
Пробовал. Тоже не получилось.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Через веб-интерфейс CUPS http://127.0.0.1:631 пробовали?
Пробовал. Тоже не получилось.
А должно. Там, где принтер подключен, общий доступ к принтеру в CUPS разрешён?
/etc/cups/cupsd.conf - тут в Listen что перечислено? Ну и там дальше полиси всякие.

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239
Пока я не добрался до этих двух компьютеров, скажите мне, по имени компа вообще не вариант подключать сетевые устройства/папки/принтеры и т.д. в Linux? Исключительно по IP? А зачем ему тогда имя компа вообще?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Пока я не добрался до этих двух компьютеров, скажите мне, по имени компа вообще не вариант подключать сетевые устройства/папки/принтеры и т.д. в Linux? Исключительно по IP? А зачем ему тогда имя компа вообще?
С чего бы? Если у вас нормально работающий DNS, никаких проблем при обращении по имени ПК быть не должно.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Пока я не добрался до этих двух компьютеров, скажите мне, по имени компа вообще не вариант подключать сетевые устройства/папки/принтеры и т.д. в Linux? Исключительно по IP? А зачем ему тогда имя компа вообще?
Не надо путать Microsoft Windows network и сеть на основе TCP/IP в впринципе. "Имя компьютера" в них - это совершенно несовместимые понятия, хотя набор символов там можно делать одинаковый. Сеть Windows реализуется в Linux приложением Samba, через неё, в принципе, тоже можно пинтер расшаривать и подключать, но зачем?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
С чего бы? Если у вас нормально работающий DNS, никаких проблем при обращении по имени ПК быть не должно.
Или в /etc/hosts всех перечислить по аналогии с уже имеющимся там localhost.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Поиск по имени после исправления фатальной уязвимости в SMB1 практически не работает, хотя в последних версиях Samba по немощи пользователей сделали послабление в IPC.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Pingvinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 239
Сегодня принтер по сети просто взял и подключился.
Программа "Настройка принтеров" запросила пароль рута только при попытке добавить новый принтер. Потом она спокойно нашла его по IP-адресу и предложила его как-нибудь назвать для этого компьютера. Всё, никакого логина-домена-пароля не запросила.


Зато потом я пытался выставить свежеподключенный принтер общесистемным принтером по-умолчанию. Тут система снова запросила логин и пароль рута. Вносил-вносил - "Неправильный пароль" и всё тут! Плюнул, думал сделаю принтером по-умолчанию для текущего пользователя. Гляжу, а он, таки, стал общесистемным и обзавёлся зелёной галочкой.

Что это было вообще оба раза? Глюки системы какие-то?
« Последнее редактирование: 19.02.2020 09:15:33 от Pingvinux »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Не системы, а конкретной программы.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Такое бывает в последнее время с system-config-printer.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А баги заведены?
Андрей Черепанов (cas@)