Автор Тема: ALT Linux minimal  (Прочитано 112293 раз)

aka_Jazz

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #330 : 11.11.2013 12:16:16 »
Очень желанная бы штуковина получилась, очень желанная. Сам бы собрал, но увы, технической возможности совсем нема...

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #331 : 08.02.2014 16:35:30 »
Пакетным менеджером никак.
Полпакета отрежьте пжалста:
Вообще-то как раз %_install_langs (через двоеточие, если несколько) -- только в /usr/{share,lib}/locale представлены файлики не только из glibc-locales, так что скрипт писать надо с rpm -qf --queryformat='%{NAME}\n' | sort -u всего найденного там и далее reinstall.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #332 : 08.04.2015 21:31:00 »
А нет ли такого же в точности чего-нибудь но на t7/branch?
Пожалуйста, не совсем такое но на свежем t7 , sysvinit и fvwm  ;-)
минимал -   https://yadi.sk/d/r0BD4r-2frRR6
контрольная сумма -  https://yadi.sk/i/CIvfj1ZcfrVSP

Процитирую самого себя для тех кто не бывает на форуме нашего клуба :
До того как Анатолий написал свою знаменитую инструкцию по сборке дистров на m-p-d, а Михаил разбаловал всех регулярными сборками с разными рабочими столами, единственным способом получить свою рабочую систему был минимал от Толи .
На базе этой штуки продвинутые пользователи ( или просто веселые ламеры вроде меня ) собирали свои системы и начинали чувствовать себя уже немного линуксоидами а не просто чайниками.

Товарищи пользователи этого форума, если вы уже не совсем чайники, начинайте-ка думать и собирать свои системы сами - это очень полезно для вашего развития и лучшего понимания что же у пингвина внутри. ( к старожилам это понятное дело не относится они сами соберут все что угодно из чего угодно  ;-D )
Вот что это дает:
1) работать в своей персональной системе очень приятно , можете мне поверить .
2) можно добавить в подпись "работаю на своей системе собранной на базе минимала"  ;-) это достаточно серьезный статус, одно дело ругать или хвалить тим или ооо, другое собрать систему самому.
3) Скрины систем которые у вас получились плиз в эту тему( можно и другую открыть специально под это дело ), а пакетную базу запишите на черновичек, потом когда вы овладеете инструментами сборки будете собирать такие дистрибутивы сами. А есть шанс что кому-то понравится результат ваших трудов и вы сделаете дистрибутив вместе.

Еще немного технической информации с форума клуба  :
Все собрано в m-p на свежем t7 и sysvinit. Эта балалайка весит 359 Мб и жрет очень мало памяти.
Поскольку цель этой штуки заставить людей соображать а не пользоваться готовым продуктом то там нет ни synaptic - а. ни альтератора.
Зато есть:
su , mc , apt , polkithuc , sysvinit, xterm и само-собой fvwm( пугать пользователей так уж сразу, а то гнома им подавай в кедах )
ляпал на скорую руку поэтому xdm без кнопок выключения ( тоже неплохо пускай выключают через терминал, глядишь команды полезные запомнят   ;-D )
Для тех кто не вкурсе что делать с fvwm добавлю что для того чтобы закрыть приложение надо нажать левую кнопку мышки на кнопке в левом верхнем углу окна, далее в контекстное меню.
Установленные приложения появляются в меню fvwm-а после Restart fvwm - а в меню.
Да , чуть не забыл, сеть настраивайте сразу при установке, альтератора у вас там нет.
И последняя подсказка, начните с настройки apt-а ( репозитариев ).
Успехов в системостроительстве !

PS картинку привесил для лучшего понимания вопроса :
« Последнее редактирование: 11.04.2015 17:04:21 от kostyalamer »
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #333 : 11.04.2015 16:53:04 »
Продолжаю минимальную тему, наши клубные минимальчики стали еще минимальнее  ;-D
На сей раз на ctwm и sysvinit . Из программ на борту то же что и раньше но в целом поинтереснее. Выглядит эта штука - просто загляденье , скрин прицепил к посту .
Теперь желающие могут построить на нем свою систему начав практически с голых X-ов  ;-)
Да ,ссылку чуть не забыл : https://yadi.sk/d/wz6U21wifuyRw
контрольная сумма : https://yadi.sk/i/sNtp51nYfv4zv
« Последнее редактирование: 11.04.2015 17:02:54 от kostyalamer »
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

dango

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #334 : 11.04.2015 18:19:59 »
Костя, а 64-битовые сборки есть в клубе? Ну кроме стартеркитов и регулярок от Михаила.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #335 : 11.04.2015 19:35:19 »
Костя, а 64-битовые сборки есть в клубе? Ну кроме стартеркитов и регулярок от Михаила.
Михаил в клубе , но его сборки я бы не стал рассматривать как клубные , наши сборки по сравнению с его художественная самодеятельность  ;-) . 64 - битных, насколько знаю нет, по крайней мере я всегда собираю под 32 так как на них и сижу. Если есть желание то давай, собирай а мы поможем.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

dango

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #336 : 11.04.2015 21:03:19 »
Если есть желание то давай, собирай а мы поможем.
Спасибо. Похоже, пора начинать. По причине апгрейда домашнего десктопа :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #337 : 12.04.2015 05:46:20 »
( к старожилам это понятное дело не относится они сами соберут все что угодно из чего угодно  ;-D )

Осмелюсь в эту бочку мёда бросить ложку дёгтя:

Некоторые старожилы даже не станут начинать этим заниматься.
Обычно я произношу фразу:
"- Не лень еще раз повторить".
Так вот:
- Мне не то чтобы лень повторить, - мне насильно приходится заставлять себя это выдавить.
Уж говорил об этом много времени назад, но оно пролетело мимо ушей:
это толстый намёк на то, как создавалась утилита lsmount в свете рано или поздно помрущего hal, что нужно принимать как есть.
А сейчас с сыстемд, есть шанс, что шелл-кодеры в альтах могут исчезнуть как класс, а сыстемд в альтах это корпоративный сектор (со следствием), и шанс что функционал появится, стремительно падает к нулю.

Короче, уберите из sysv-tde модуль alterator-net-wifi, и для владельцев ноутбуков эта сборка станет чуть более чем бесполезной:
- речь идёт о шелл-утилитах для настройки проводной и беспроводной сети, которые отвязаны не только от альтераторо-nm, а даже от самого Х-сервера, но в альтах отсутствуют как класс. Это придало бы гибкость системе.

Вопрос не к костеламеру, да и вообще не к кому бы то ни было, - это вопросы в никуда:
- а как вы собираетесь в сверхминималистичных сборках, при голом винчестере, с единственным инсталлом без лайва, на ноутбуках настраивать беспроводную сеть?
Сбегать в магазин за кабелем, обжать его, и переустановить систему с настройкой сети в ноутбуке на инсталляции? А чтобы не мешать спящим, рассверлить две стены и пробросить кабель? Или после обжатия можно сразу сбегать в вики? А можно это всё пунктом в руководство по инсталляции с подробностями, с рекомендацией выбора диаметра сверла?, - пользователь ноутбука такой Линукс-системе будет очень рад.
Не спорю конечно, вики и net/scrips зашибенная вещь. Например тогда, когда wifi уже настроен.

Сегодняшние Линукс-разработчики могут не только не улучшить этот, здесь отсутствующий функционал, но в свете сегодняшних тенденций даже и окончательно его угробить...
Где, когда, - а какая разница?..

Нужны заинтересованные сильные шелл-кодеры, и тогда минималистичные сборки с таким функционалом станут полностью самодостаточными. На любом железе. В любой ситуации.

...это сообщение долго проболталось неотправляемым. Да я и сейчас не уверен, а стоило ли это делать.

dango

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #338 : 12.04.2015 09:37:56 »
Осмелюсь в эту бочку мёда бросить ложку дёгтя:
Там всегда дегтя хватало. И отделять одно от другого, всегда приходилось руками и головой. И на грабли наступать...
- а как вы собираетесь в сверхминималистичных сборках, при голом винчестере, с единственным инсталлом без лайва, на ноутбуках настраивать беспроводную сеть?
Вы же сами знаете, Speccyfighter, это ни разу не останавливало. Правда, без того же wpa_supplicant, кабель приходилось подтыкать. И конфиги писал. А под них шпаргалки готовил, и маны учил. Консоль всегда была отправной точкой для ищущих, стремящихся разобраться, "желающих странного". И пока консоль не выпилили, ищущие в Linux будут. Другое дело, обходить грабли, писать утилиты и иными способами облегчать себе и людям жизнь и работу тоже надо.
Соответственно по вопросу настройки проводных/беспроводных сетей в консоли, помимо ручной правки конфигов, есть и консольный утилиты. Можно упереться и притащить wicd, а вместе с wicd-curses. Или connman, который уже есть в альтах, под который разрабатывается вроде неплохой консольный конфигуратор.
Вот так, с одной стороны, консоль рукастых-головастых не должна пугать, а с другой стороны, прогресс должен быть и в консоли.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #339 : 12.04.2015 09:42:27 »
Христос Воскресе !
Теперь про минималы:
Ну наконец кого-то зацепило  :-)
Шелл-кодеров как и просто кодеров к сожалению в Альтах не густо ( по крайней мере тут ). Надо признать 5-ок лет назад их было чуть побольше ( может я не объективен или не владею ситуацией полностью ), видимо дружелюбность дистрибутивов к пользователю имеет побочный эффект - отупление самого пользователя. Ну и опять таки на вопрос "Кто виноват ?" можно помянуть теплым ласковым словом Поттеринга , хотя на мой взгляд проблема гораздо шире и заключается она в "психологии  потребления". Прикладывать какие-либо усилия для творчества это для потребителя слишком сложно, наша с тобой задача показать людям что это не только требует усилий но и очень интересно. Тогда здесь будут какие хочешь кодеры . 
На этом вступительную часть будем считать завершенной.
Теперь второй вечный вопрос  "Что  делать ?"
1) C wifi -иной действительно прокол, я гоняю всю эту дребедень под VB и на эту тему даже не задумывался. Хотя те кому сильно надо могут и до роутера с хвостом дойти чтобы воткнуть туда
alterator-net-wifi , а не долбить 2 стены  ;-) Вообщем ты прав наверное альтератор надо вернуть.
2)Тут я очень внимательно почитал тему как вы форкаете симпли. Мужики , во первых в клубной репе есть пакет polkithuc я его горбатил на скорую руку , думаю вы могли бы его сделать менее костыльным или более грамотным.
В той же репе есть NetworkManager_sysvinit-0.9.8.8-alt2.M70P.2.src.rpm и
NetworkManager_sysvinit-applet-gtk-0.9.8.8-alt0.M70P.1.src.rpm
Я их не пересобирал и даже выбросил из wmsmall-а начитавшись рассылок про то что NM прибили к системде намертво, однако ваши эксперименты с симплей показывают что все это брехня. Поскольку я не могу разорваться и кроме тестирования mpdgui в свободное от работы времени занимаюсь программированием  и проектированием контроллеров то предлогаю эту тему поднять вам.
Короче, брат по спектруму, вступай уже в клуб, давно пора  :-)
 PS 1)  Альтератор с вафлей добавлю в оба минимала 2) Если пересоберете NM то верну его в wmsmall
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #340 : 12.04.2015 17:29:22 »
Как и обещал вернул альтератор:
сборка на fvwm , все в меню вызываем оттуда, картинка в прицепе:
https://yadi.sk/d/ktWCb7R4fvjUG
контрольная сумма : https://yadi.sk/i/9i-zr_zxfvjUL
сборка на ctwm, запускаем xterm , в нем запускаем асс :
https://yadi.sk/d/NZggZabWfvjUS
контрольная сумма :  https://yadi.sk/i/ltcjFTtvfvjUN
Да, кроме  alterator-net-wifi  я взял весь набор модулей из профиля wmsmall - а вдруг еще
кому-нибудь что-нибудь нужно  :-)
Старые безальтераторные сборки по прежнему доступны по ссылкам в постах сверху так что свобода выбора что ставить полная   ;-)
PS Установщик в безальтераторных сборках  wifi не видит ? У меня нет вафли на основном компе по этому и спрашиваю.
« Последнее редактирование: 12.04.2015 17:37:45 от kostyalamer »
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

lx001

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #341 : 18.05.2015 16:24:05 »
- речь идёт о шелл-утилитах для настройки проводной и беспроводной сети, которые отвязаны не только от альтераторо-nm, а даже от самого Х-сервера, но в альтах отсутствуют как класс. Это придало бы гибкость системе.
Требования к shell-утилитам для настройки сети уже где-то сформулированы?

Для частных задачек писать скрипты на голом sh + curl + textutils приходилось (без участия пользователя из-под liveCD -- обнаружение сети, подключение, проброс тоннелей (из liveCD); подключение wi-fi по специфическому алгоритму, и т д.)