Автор Тема: Дистрибутивы Альт Линукс на модульной архитектуре MagOS  (Прочитано 17043 раз)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
2. Про BTRFS

Я слышал, что в BTRFS поддерживается версионность, и если отформатировать флэшку с неубиваемой МагОС не под ext2/3/4, а под BTRFS, то получится "двойная неубиваемость" - даже если каким-то чудом "убьётся" МагОС (например, от перегрева, в той флэшке, которую я хочу купить, многие жалуются на очень большой нагрев - она как затычка, притока воздуха нет), я смогу как-то откатить момент повреждения системы с помощью BTRFS и сохранить данные. Что думаете об этом?

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
3. Про возможность ПРИОСТАНОВИТЬ запись вместо чистой загрузки,

Хочу узнать по поводу возможности отказа от изменений перед установкой какого-либо ПО, которое может повредить систему, из УЖЕ ИЗМЕНЁННОЙ РАНЕЕ СИСТЕМЫ. То есть - можно ли так будет сделать - работал я со своей сессионно-изменяющейся ливки месяц, нашёл возможно опасную программу -- перезагрузился -- снял галочку с "сохранять изменения" - установил программу и поработал в УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЕ с новой прогой -- она забуксовала -- перезагрузился -- и передо мной - моя старая сохранённая система, которая была ДО последней "незапоминающейся" сессии с проблемной программой.

На сайте аналогичного дистра http://slax.org.ru/changes.html написано "Если вам по какой-либо причине не нужно сохранять данные, просто снимите флажок с соответствующей опции загрузки, и slax по умолчанию начнет использовать ‘чистую’ конфигурацию не сохраняя модификации." - я вот не понял, они это исключительно про "чистую" сессию, или про то, что я сейчас спрашиваю.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
4. Вопрос по модулям и драйверам,

Правильно ли я понял, что в виде модулей представлены не только приложения, но и драйверы? И если например мне не нужен какой-либо занимающий много места драйвер (например, той же NVidia, которой у меня нет ни на одной из машин), я могу просто отключить и удалить его, увеличив место на своей системе?

Вообще, насколько много места занимает пакет драйверов ко всему железу всех производителей - может, лучше его просто не трогать?

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
5. По связи модулей и версионности программ,

Правильно ли я понял, что нельзя будет поставить рядом 2 версии одной и той же программы, как в Android? Или благодаря модульности это будет возможно?

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
5. можно делать все тоже самое, что и в обычной установке linux.
4. в виде модулей представлена вся структура корневого раздела, поэтому модули ядра там тоже содержатся. модуль с nvidia можно удалить, если он не нужен.
3. такое можно сделать, играя параметрами uird очень просто. в планах сделать это на горячую - то есть даже без перезагрузки :)))
2. в этом мало смысла, но если хочется, то можно.
1. это связано с тем, что при копировании boot на флешку с исполняемых файлов снялся атрибут "выполняемый". Это может быть связано с монтированием флешки с атрибутом noexec.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
1. это связано с тем, что при копировании boot на флешку с исполняемых файлов снялся атрибут "выполняемый". Это может быть связано с монтированием флешки с атрибутом noexec.
1. Спасибо, буду проверять в GParted-е в след. раз атрибуты автомонтирования флэхи под систему

2. в этом мало смысла, но если хочется, то можно.
2. Почему "мало смысла"? (Может быть, глупый вопрос по BTRFS-у, я - неопытный пользователь линукса, поэтому многого не знаю) Какая вообще ФС рекомендована (использоваться будет только на Линуксах и нигде больше) - ext2 без журналирования? ext3, ext4?

3. такое можно сделать, играя параметрами uird очень просто. в планах сделать это на горячую - то есть даже без перезагрузки :)))
3. Вот это будет по-настоящему здорово! При известной осторожности, получится действительно "неубиваемая" система, -- снимаешь галочку перед серьёзными изменениями в системе - что-то пошло не так - откатил к исходному состоянию, и всё.

Если у вас получится сделать качественную "магическую" сборку свежего стабильного Альта-КДесктопа-х86_64 на 8-ке, который скоро должен выйти (такую, как у вас на основе росы-фреш сделана), буду в числе первых тестеров.

4. в виде модулей представлена вся структура корневого раздела, поэтому модули ядра там тоже содержатся. модуль с nvidia можно удалить, если он не нужен.
4. Ага, отключил, но не удалил. После перезагрузки он снова включился. В след. раз попробую вообще из /MagOS/base его удалить.

5. можно делать все тоже самое, что и в обычной установке linux.
5. В обычной установке linux это делать нельзя (или я чего-то не знаю), так что ответ "нет". Жаль, эта была бы отличная возможность.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
5. две версии программы обычно легко ставить, если программы не имеют разделяемых библиотек разных версий.
самый простой вариант - иметь статически слинкованные  программы с библиотеками. В динамических - сложнее и скорее всего простой пользователь, непрофессионал это не сможет сделать.

Оффлайн betcher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
Самый простой вариант для разных версий одной программы это собрать их модулями и подключать по очереди. То есть убрать однин из модулей из каталога модули в котором подключаются при старте. И подключать его по необходимости.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Ув. "волшебники", спасибо за наводку про версии, у меня общий вопрос про программы:

rpm-программы из традиционного источника (rpmdrake в Росе и Synaptic в Альте) и xzm-программы из модульного источника /MagOS/modules - как они соотносятся?

Я уже понял, что в Магосе ПРАВИЛЬНО устанавливать программы - это копировать найденные на files.magos-linux.ru/upload + собственноручно созданные из rpm-файлов, xzm-модули, в /MagOS/modules лив-флэхи, а потом активировать их щелчком в Карте модулей Магоса.

Но через родной установщик дистра программы тоже же возможно устанавливать. Не будут ли конфликтовать экземпляры одной и той же программы, установленной из разных источников? Ничего не произойдёт страшного, если я установлю отсутствующую на files.magos-linux.ru программу из альтовской репы, например?
« Последнее редактирование: 22.11.2015 11:22:59 от Иволгин »

Оффлайн betcher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
Концепция магос "мухи отдельно, котлеты отдельно" . Имею ввиду изменения хранятся отдельно от системы. Если это правило не нарушать ничего сломать нельзя.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
files.magos-Linux.ru - это для сборок на основе Роса.

Для Альта либо просто из пакетов программы ставить и тогда это будет как в обычной инсталляции но с хранением в changes. Либо можно утилитой epm2xzm создавать из пакетов модули и их подключать. Второй случай позволяет легко отказываться от установки программы путем простого удаления модуля с программой. В первом же случае можно за пороть все changes.

Оффлайн betcher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
Из changes тоже можно модуль сделать, или монтировать с uird.ro, тогда изменения станут частью "неубиваемой" системы, а новая порция изменений будет опять отдельно.

Оффлайн aukc

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Во всех случаях надо учитывать очередность загрузки модулей и чтобы они не перекрывали друг друга.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
За permalink спасибо!
Так, а вот с перипетиями именования прохлопал ушами и добрую неделю ссылок permalink/basealt-p8-* не было (т.к. теперь исошки зовутся alt-p8-*, скрипты и ссылки такие сделали, а старое всё почистили).

Правда, это ещё не самое страшное -- рассеялся вниманием и забыл обновить ссылки и на вики, только сейчас починил...

В общем, предлагаю всё-таки по возможности поправить у себя basealt-p8 на alt-p8, это вроде бы окончательный (на сегодня) вариант.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус