Автор Тема: Тестирование Е17 на шестой платформе  (Прочитано 38616 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Собрал ещё одну игрушку и таблицу периодических элементов (elemines и eperiodique). Прошу проверить работоспособность, особенно на не EFL WM\DE. На подходе ещё одна игрушка, но это будет завтра, скорее всего, если ничего не придётся дополнительно собирать.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Похоже, что собрал таки рабочую связку ecomp+ecomorph. Немного поколдую над спеками, пересоберу и выложу в Репу1. Желающие потестить (особенно те, кто использовал данную связку на других дистрибутивах) приветствуются.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Собрал и залил пакеты в репу. Обновил первый пост для соответствия дню сегодняшнему.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Вот если б ещё ecomorph портировать на альт вообще бы цены не было такой игрушке  ::)
Не портировать, но собрать :) Можете тестировать (залито в Репу1).

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Вот если б ещё ecomorph портировать на альт вообще бы цены не было такой игрушке  ::)
Не портировать, но собрать :) Можете тестировать (залито в Репу1).
Вы не планируете после недавнего выхода стабильного Е17 записать и выложить новый установочный CD c ISO-образом? А то обновился на машинке сейчас, после долгого перерыва, а Е17 грузится перестал...
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Вы не планируете после недавнего выхода стабильного Е17 записать и выложить новый установочный CD c ISO-образом?
Насчет образа я пока в раздумьях. Дело всё в том, что пакеты в Репе1 не совсем, как бы это сказать, ещё готовы (с моей точки зрения) для того, чтобы на их базе собирать образ. К тому же пока не удается получить нормально работающее окружение с монтированием без участия hal'а :( И я всё никак не могу понять, то ли чего упустил, то ли апстрим где-то не доработал (ну не получается без хала никак пока обойтись). Так хотелось бы попробовать без него ибо в p7 его может уже не оказаться или он может оказаться неработоспособным.
Одно могу сказать точно. Как только появится ощущение, что можно собирать образ и не будет других проблем с пакетами, обязательно соберу образ. Давайте попробуем запустить у вас е17 и выяснить как вы обновлялись (см. ответ на следующий вопрос).
А то обновился на машинке сейчас, после долгого перерыва, а Е17 грузится перестал...
В Репе1 как раз нестабильные версии (не снапшоты, о которых сообщается на официальном сайте и на новостных сайтах). А вы попробуйте профиль почистить (~/.e и ~/.cache/efreet снести со всем содержимым). Ещё уточните, вы обновлялись с p6 пакетов до моих или со старого среза моих (Репа2) до последних в репе (Репа1) ?

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Цитировать
А вы попробуйте профиль почистить (~/.e и ~/.cache/efreet снести со всем содержимым).
Как? Я вижу окно с логином-паролем, ввожу их, дальше несколько секунд чёрного экрана и снова то же окошко.

Как выйти в терминал?

Цитировать
Ещё уточните, вы обновлялись с p6 пакетов до моих или со старого среза моих (Репа2) до последних в репе (Репа1) ?
В Синаптике настроены пара (i586 и noarch)  p6 репов, плюс ваша "Репа1", т.к. всегда хочется поновее.

Цитировать
Дело всё в том, что пакеты в Репе1 не совсем, как бы это сказать, ещё готовы (с моей точки зрения) для того, чтобы на их базе собирать образ. К тому же пока не удается получить нормально работающее окружение с монтированием без участия hal'а :(
Интересно, а другие Е17ые дистры (я кроме убунтовской Bodhi и Suse- с Gentoo-сборок с Е17 ничего в интернете не замечал) используют этот hal?

Конечно, хотелось бы иметь в P7 ваши пакеты и мб даже отдельный дистр, всё-таки Е17 даже после сравнения с самой быстрой из GTK-шных оболочек LXDE немножно выигрывает по скорости, при том, что по свистелкам-перделкам звыигрывает очень уверенно. Хотя многое конечно всё-таки не так удобно, как в кедах, но на компах до 1 ГГц и с небольшой памятью Е17 незаменим.
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Как? Я вижу окно с логином-паролем, ввожу их, дальше несколько секунд чёрного экрана и снова то же окошко.
Ctrl+Alt+F1/F2
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Цитировать
А вы попробуйте профиль почистить (~/.e и ~/.cache/efreet снести со всем содержимым).
Как? Я вижу окно с логином-паролем, ввожу их, дальше несколько секунд чёрного экрана и снова то же окошко.
Как выйти в терминал?
Ctrl+Alt+Fn (где n от 1 до 6). Таким образом вы переключитесь в один из терминалов в текстовом режиме. Обратно в графику Ctrl+Alt+F7
Цитировать
Дело всё в том, что пакеты в Репе1 не совсем, как бы это сказать, ещё готовы (с моей точки зрения) для того, чтобы на их базе собирать образ. К тому же пока не удается получить нормально работающее окружение с монтированием без участия hal'а :(
Интересно, а другие Е17ые дистры (я кроме убунтовской Bodhi и Suse- с Gentoo-сборок с Е17 ничего в интернете не замечал) используют этот hal?
Честно говоря, у меня не было возможности реального (то бишь, установки) знакомства с данными системами. Но мне кажется, что, скорее всего, последние варианты не использовали хал (хотя, конечно, могу ошибаться). От хала надо уходить, это каменный век. В новых бранчах его могут выбросить совсем. Тут правят бал udisks/upower/systemd.
Конечно, хотелось бы иметь в P7 ваши пакеты и мб даже отдельный дистр, всё-таки Е17 даже после сравнения с самой быстрой из GTK-шных оболочек LXDE немножно выигрывает по скорости, при том, что по свистелкам-перделкам звыигрывает очень уверенно. Хотя многое конечно всё-таки не так удобно, как в кедах, но на компах до 1 ГГц и с небольшой памятью Е17 незаменим.
У меня похожее мнение на сей счет. Насчет дистра пока ничего конкретно не скажу, но образ будет обязательно (помимо тех, что сейчас лежат на киевском зеркале).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Проверил тут обновление с пакетов из образов до текущего среза пакетов. Помимо того, что меню, полку, тему значков в меню и т.п. придется настраивать заново (необходимо по новой адаптировать свои патчи после апстримовых изменений), обнаружился досадный косяк. Пропал файл меню Enlightenment. Если кому не угодит меню Altlinux (Applications-shallow), то поставить меню Enlightenment можно следующим образом:apt-get install e17 --reinstall. После этого в списке пунктов меню должен появится пункт Enlightenment.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Перепост с топика на России2:
Цитата: ToraBora
Собрал на поиграться/посмотреть live-CD с этим e17, выложил здесь (360 Мб)
Включил все пакеты из репо e17/Branch6 за исключением expedite*
Может кому пригодится
От себя: проверил на реальном железе - грузится, работает. Спасибо Михаилу :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Интересная статья
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35054
про сабж

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Интересно, что это за "оптимизированная" сборка. Полагаю, это собранные статично двиглы и другие компоненты плюс включение оптимизаций при компиляции. Но показательно то, что даже без активизации этих параметров одновременно окружение выглядит весьма достойно в сравнении с другими DE\WM. И как тут уже говорили -- не совсем привычное оно. Тут я понимаю, что нет такой функциональной наполненности как, например, в кедах или гноме (я их не пользую, поэтому последние фразы -- ИМХО).
UPD Прошелся по оригиналу. Да, так и есть -- оптимизации под хостовую систему, при этом не использовалась статичная сборка. Для дотошных напомню, что пакеты в Репе1 собраны с -O2 (флаги компиляции по умолчанию). В репе2, скорее всего, эти же умолчания, отличие только в том, что эти пакеты проходят через хэшер. Так что тут всё нормально :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Помнится, было дело, хотел поглядеть, что за эмулятор терминала апстрим делает. Вот и собрал terminology, отправил в Репу1.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Вот и подходит к финишной прямой марафон по выпуску первого релиза е17. На данный момент выпущена альфа версия. Некоторые компоненты уже собраны и залиты в Репу1.
Но... Большой облом с монтированием посредством udisks. Как и ожидалось, впрочем. Если залью, то монтирование накопителей отвалится и перестанет работать до выяснения причин (то ли апстрим, то ли в альте какие-то хитрые политики или чего ещё, что мешает нормально монтировать накопители посредством udisks).
Собственно, вопрос. Заливать новые версии всех пакетов (срез) в репу или нет ?
PS Могу попробовать собрать по старинке с hal'ом, но "это же не наш метод" (с).