Автор Тема: Разработка дистрибутива для компьютеров с ограниченными ресурсами.  (Прочитано 205345 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
to kostyalamer


Тема нужная...
Пишу с альт4 школьный машинка 56 озу  браузер Dillo вот только раньше он в альте с кодировками был, а теперь что-то не такой какой-то. Но быстрый :)
Вот тоже xfce надо будет чем-то заменить...

2 вотроса:
Что легче WM или icewm по опыту ?
А как с виртуалки систему перетаскиваете на реальноен железо?

ЗЫ: Вот список для арча
http://wiki.archlinux.org/index.php/Lightweight_Applications_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Может что-то с него и пригодится
« Последнее редактирование: 20.03.2010 22:08:01 от YYY »

kostyalamer

  • Гость
Тема потихоньку двигается, сейчас пишу из нового minimal-а собранного на WM от NotHAM. теперь все эксперименты буду проводить только над ним.
1) То что 4-ый школьный Альт пашет на 56 Мб это здорово !!! XFCE однозначно надо заменять WM-ом, работать все будет гораздо шустрее, при этом можно прикосячить к нему панель от XFCE (заодно использовать аплет монтирования дисков ), либо воспользоваться вместо нее stalonetray (если он есть в 4-ом бранче).
Если в 4-ке есть arora, попробуйте её вместо dillo, отличный браузер и у меня на 64Мб виртуалки просто летал.
2) Я конечно пристрастен ( долго сидел под WM-ом ), но по моему он быстрее IceWM-а и работает со скоростью
FluxBOX-а. К тому же он гораздо удобней ( для меня )
3) С виртуалки я не перетаскиваю ничего, а только проверяю на ней работу программ (программ я проверяю много а в патч идут единицы, остальное в помойку). Сами системы строю в отдельных разделах винта на установленных minimal-ах куда и ставятся проверенные программы. Можно в принципе и из под виртуалки все это делать заливая
iso-хи xfburn-ом или brasero. Правда у меня виртуалка поставлена скриптом по инструкции Саломатина, получится ли так на той что в репах не знаю.
4) Я наконец победил свою природную лень и написал короткую инструкцию к patch_creator-у:
http://kostyalamer.narod.ru/patch_creator/patch_creator.html

За список спасибо, посмотрю, попробую программы и буду добавлять в наш  (1-ый пост этой темы).
PS Path_creator на 4-ке к сожалению не работает, только p5 . 5.1 и Сизиф, но если Вам нужно то допилю его под 4-ый Бранч.

« Последнее редактирование: 20.03.2010 23:15:00 от kostyalamer »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Железо  - селерон 500, ОЗУ 64, видео AGP ATI Range II 3D , чипсет виа694, винчестер и СД-ром IDE, мышь и клавиши PS\2.
Пытался установить mimimal IceWM - установка доходит до момента установки загрузчика и при попытке дать далее, выходит окно с ошибкой :
LILO test Warning : ignoring entry "boot"
fatal : open /boot/initrd.img : no such file or directory

Причем точно такая же ошибка и при попытке установить последнюю сборку на WM  NotHAM.
При установке minimal с XFCE, не выдал этого, вроде все дошло до конца, но при попытке загрузить в графике, написал что не может запустить xserver и послал в багзилу.
Добавил еще одну линейку памяти (точно такую же, что бы сохранить общую конфигу), установка WM прошла до конца, но графика так же не запустилась с теми же сообщениями про xserver.
С графикой наверное виновата АТИшная карта, попробую заменить на что-то другое.
При 128 Мб, инстал шел гораздо шустрее, чем на 64, разница хорошо заметна да же на глаз.

п.с. На этом же железе, но при 256 Мб, альт 4.1 сносно работает.
« Последнее редактирование: 20.03.2010 23:54:52 от Balbes »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
2) Я конечно пристрастен ( долго сидел под WM-ом ), но по моему он быстрее IceWM-а и работает со скоростью
FluxBOX-а. К тому же он гораздо удобней ( для меня )
Я WMом пробывал пользоваться - но мне показалось что он места на экране своими доками много забирает поэтому перебрался на icewm - но это было еще на 2 альте и я уже не помню кто тогда был быстрее. А недавно ставил icewm - и что-то как-то не понравился как работает. Думал по сравнению с lxde будет выйгрыш приличный - а его не было...

Можно в принципе и из под виртуалки все это делать заливая iso-хи xfburn-ом или brasero.
Я пробовал в архиве перетаскивать  :) Работает но хлопотно

PS Path_creator на 4-ке к сожалению не работает, только p5 . 5.1 и Сизиф, но если Вам нужно то допилю его под 4-ый Бранч.
Думаю 4-ка только на древность - доживать вместе...

kostyalamer

  • Гость
При установке minimal с XFCE, не выдал этого, вроде все дошло до конца, но при попытке загрузить в графике, написал что не может запустить xserver и послал в багзилу.
Добавил еще одну линейку памяти (точно такую же, что бы сохранить общую конфигу), установка WM прошла до конца, но графика так же не запустилась с теми же сообщениями про xserver.
С графикой наверное виновата АТИшная карта, попробую заменить на что-то другое.
При 128 Мб, инстал шел гораздо шустрее, чем на 64, разница хорошо заметна да же на глаз.
п.с. На этом же железе, но при 256 Мб, альт 4.1 сносно работает.
Скорее всего при установке нужно было выбрать драйвер vesa для видяхи. Если установленную систему еще не снесли то
в момент появления меню lilo при включении введите 3. У Вас система загрузится в консоли, а не в графике и запросит login
Входите под root-ом, дальше mc и  находите /etc/X11/xorg.conf  и редактируете (F4)  Section "Device". Вместо текущего прописываете Driver "vesa".

Я WMом пробывал пользоваться - но мне показалось что он места на экране своими доками много забирает поэтому перебрался на icewm - но это было еще на 2 альте и я уже не помню кто тогда был быстрее. А недавно ставил icewm - и что-то как-то не понравился как работает. Думал по сравнению с lxde будет выйгрыш приличный - а его не было...
У WM-а очень развитая система настроек (те же иконки можно сделать 16x16 пикселей ). К тому же не забывайте про скрепку очень удобная вещь.
Если есть возможность попробуйте 5-ый minimal на WM-е поставить на свой компьютер, если он встанет то уж точно проблем с выбором браузера у Вас не будет  ;)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Установил  minimal WM на описанное железо. После того как добавил памяти и установка дошла до конца, еще раз по новой запустил инсталляцию с 64 Мб, больше загрузчик не ругался, возможно при первичной установке не хватало памяти для обработки нового загрузчика и записи его в MBR (вместо прежнего от альта 4.1), а после того как он был перезаписан (при наличии 128 Мб), повторная установка прошла нормально.
Разобрался почему не стартовала графика - сам балбес не внимательный (нельзя делать кучу дел одновременно и скакать по кучек ПК), проглядел на вкладке выбора видеорежимов и тестирования видео, что хоть оборудование нормально определилось, но инсталлятор не выбрал ни какого драйвера вообще, надо было просто ручками выбрать АТИ (generic).
Правда пока не разобрался почему графика не стартует автоматом и нужно с начала зарегестрироваться и давать команду startx.
После этого все запускается.
Посмотрел WM - забавная штучка, не привычно начинать с пустого листа по правой кнопке вызывать менюшки, но быстро привыкаешь, не сразу сообразишь, что кроме трех иконок не будет дополнительных панелей (в начале).
Работает на этой конфигурации нормально, поставил сразу аплет показывающий загрузку памяти - пишет 94-95% физической и 2-4 % виртуально использовано при запуске синаптика и МС.
Поставил через синаптик последний патч, все установилось кроме mide - пишет об отсутствии девяти библиотек для питона (кроме тех что есть в патче).

kostyalamer

  • Гость
Отлично, теперь можно приступать к самому интересному, тестированию программ на таком железе.
startx-ом нас не напугаешь ( после старой доброй Slackware ) , но у меня все грузится прямо в меню wdm-а.
Думаю возможны косяки с настройкой графического режима в lilo вроде этих:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5849.msg83012.html#msg83012
WM неудобен только сначала, я его пользовал вместо 3-их кед (настолько привык к скрепке и моментальному запуску программ). Да и сейчас хочется снова на него переехать из kde4.
Честно говоря уже не помню что там было на последнем патче ( после него уже было пара других ушедших в корзину, сейчас пишу 3-ий уже на новый minimal с WM-ом ). Ставить патчи лучше при помощи sh setup , там теперь кроме установки rpm-ов еще много всего интересного может быть, в варианте с Synaptic-ом они работать не будут. Например в том патче который пишу при установке через sh setup, на рабочем столе WM-а
появляются кнопки приложений, новые обои и т.п. он пока в работе. Кстати, теперь Вы сами можете писать патчи - очень увлекательное занятие, на диске с патчем уже есть patch_creator описание работы с ним в разработке или у меня на сайте.
Библиотек не хватает видимо потому что это немного другая версия minimal-а, но можно повторить sh setup при подключенном branch-е, тогда все необходимое apt-get доставит из него автоматически.
Теперь очень интересно как у Вас будут вести себя Chromium и Opera. у меня на виртуалке на 64Мб они прекрасно работали. В общем, эксперименты начинаются  :)

PS Добавил в первый пост темы браузеры.
« Последнее редактирование: 21.03.2010 23:26:43 от kostyalamer »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
С самым интересным и самый облом - я не знаю какие программы надо устанавливать и тестировать, если бы был список того, что надо устанавливать и проверять.
С автостартом графики - буду разбираться, не исключено, что это опять моя не внимательность где то.
Насчет неудобства WM - я этого не писал, не привычный по началу, да есть такое, но после получаса пользования им, осваиваешься, после того как нащупаешь методом "научного тыка" что и как надо делать.  ;)
Пробовал ставить патч через sh setup, вроде процесс проходит бегут строки, но ни чего не устанавливается. Глубоко не копал почему, поставил через синаптик, т.к. это все равно базовый патч только с софтом. Возможно причина в том, что СД-ром у меня висит на слейве и при монтировании давал команду mount /dev/hdd, поэтому может скрипт не так отработал ?
Chromium - это браузер из последнего патча ? Запускал, работает, при первом запуске покряхтел некоторое время, потом стал стартовать быстрее. Загрузка памяти 97 и 4 %. на одной вкладке, надо попробовать открыть побольше и посмотреть как будет работать.

kostyalamer

  • Гость
Пробовал ставить патч через sh setup, вроде процесс проходит бегут строки, но ни чего не устанавливается. Глубоко не копал почему, поставил через синаптик, т.к. это все равно базовый патч только с софтом. Возможно причина в том, что СД-ром у меня висит на слейве и при монтировании давал команду mount /dev/hdd, поэтому может скрипт не так отработал ?
Раз строки бежали, а пакетов не хватило то apt-get должен был запросить установку пакетов из репозитария, а он был не подключен ( а если подключен то на запрос установки надо было вводить "Y" ). Это наиболее вероятные предположения. В setup-е прописан путь /media/cdrom , поэтому slave или master  без разницы.
Теперь про самое интересное, очень интересно было бы посмотреть работу псевдотяжелых программ ( они у меня работают на 64Мб в виртуалке, на Вашем железе ).
Это chromium , opera, epiphany, arora ( пооткрывать в них несколько вкладок ), kppp, ktorrent, kget, gwget, transmission
Krusader ( попробовать упаковать распаковать в нем архивы)
brasero, xine , smplayer, f-spot, digikam ,kolourpaint, audacious, bmp
Думаю для начала хватит, по результатам Вашей работы будет видно, какие из этих прог можно
будет поместить в нашу таблицу  :)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
По мере возможности буду пробовать перечисленный софт. А проверять надо на чистой системе устанавливая по одному или можно инсталлировать все сразу и проверять по одной ?

kostyalamer

  • Гость
На чистой системе проверять всё это уйдет много времени. Если поставить все сразу тоже плохо могут возникнуть разного рода проблемы непонятно от какой проги появившиеся. Лучше их ставить последовательно, не удаляя ( тем более что удалить все что они тянут по зависимостям очень муторно, а переставлять систему- жалко время ) и сразу проверять в работе. По ходу дела пишите сюда, будем вместе первый пост править.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Добавил бы в список medit, неплохой текстовый редактор, неплохо работает на старом железе.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

kostyalamer

  • Гость
Medit . хорошая штука - пробовал ! Когда до редакторов дойду обязательно впишу.
 Кстати если не пробовал Juffed посмотри ничуть не хуже  :)
Но они то заведутся на старом железе, вопросов нет. А вот тот же abiword это уже вопрос  ;)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Но они то заведутся на старом железе, вопросов нет. А вот тот же abiword это уже вопрос  ;)
На 128 заводится нормально, но помоему в нем так и не пофиксили баг с размером шрифта так что, возможность использования минимальная (
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Кстати если не пробовал Juffed посмотри ничуть не хуже  :)
В бранче нет его ), на офф сайте rpm-ки нет, компилить вломы )))
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH