Автор Тема: Разработка дистрибутива для компьютеров с ограниченными ресурсами.  (Прочитано 205798 раз)

kostyalamer

  • Гость

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
jaffed c одной открытой вкладкой жрет памяти больше чем medit c 6 вкладками )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

kostyalamer

  • Гость
jaffed c одной открытой вкладкой жрет памяти больше чем medit c 6 вкладками )
Ну здесь я с тобой не согласен, правда проверял то я в WM-е, загрузив один и тот же файл в оба редактора, возможно в кедах все по другому.
Итак WM 64Мб под виртуалкой :

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Ну у меня не настолько честный тест так как 3 ядра и 4 гига памяти, открыто по 5 вкладок, в списке я medit вообще не наблюдаю )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

kostyalamer

  • Гость
Дело темное. Может он с гномом не очень сходится (сильно подозреваю что он на qt. а не на gtk ), главное что на 64Мб пашут оба  ;)
PS Drool-у привет !  :)
« Последнее редактирование: 24.03.2010 22:49:36 от kostyalamer »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Попробовал поставить minimal с icewm на ПК селерон 366 ОЗУ 64, после выбора пункта инстала, вываливается с какой-то ошибкой и сразу перезагружается, на этом же ПК, но с 256 ОЗУ, стоял Альт 4.1 и работал, буду разбираться в чем причина - железо или софт.

На 64M ставить дистрибутивы Пятой Платформы не нужно. Лучше возьмите Lite 4.0 или Школьный Легкий из старого ПСПО. Ядра убежали вперед, приложения тоже. Увы.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Vectorlinux 6.0

Linux vector.linux.net 2.6.27.12 #1 SMP PREEMPT Thu Jan 22 00:12:35 MST 2009 i686 Pentium II (Deschutes) GenuineIntel GNU/Linux


top - 21:00:08 up  1:01,  1 user,  load average: 0.18, 0.05, 0.01
Tasks:  63 total,   1 running,  62 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
Cpu(s):  5.3%us,  1.2%sy,  0.0%ni, 92.5%id,  1.0%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
Mem:     88124k total,    81488k used,     6636k free,     2512k buffers
Swap:        0k total,        0k used,        0k free,    46440k cached

kostyalamer

  • Гость
А причем тут Вектор ? Штука конечно хорошая, сам когда-то пользовался, только у меня он был не с icewm. а с kde3  ;)
« Последнее редактирование: 26.03.2010 08:16:32 от kostyalamer »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
На 64M ставить дистрибутивы Пятой Платформы не нужно. Лучше возьмите Lite 4.0 или Школьный Легкий из старого ПСПО. Ядра убежали вперед, приложения тоже. Увы.
То что для комплексного использования в школе лучше использовать готовый дистрибутивы - это понятно. Тут скорее идет поиск тех программ, которые смогут более-менее нормально работать на таком урезанном оборудовании, например дома, как простенькая секретарская\ученическая машина и т.п.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Попробовал поставить minimal с icewm на ПК селерон 366 ОЗУ 64, после выбора пункта инстала, вываливается с какой-то ошибкой и сразу перезагружается, на этом же ПК, но с 256 ОЗУ, стоял Альт 4.1 и работал, буду разбираться в чем причина - железо или софт.

На 64M ставить дистрибутивы Пятой Платформы не нужно. Лучше возьмите Lite 4.0 или Школьный Легкий из старого ПСПО. Ядра убежали вперед, приложения тоже. Увы.
Абсолютно верно. Сегодня устанавливал опытную зону в школе, где я начинал активно работать на Линуксе еще будучи учителем информатики. Там в классе 6 компьютеров с 256 ОЗУ. Я ставил Юниор 4.0 2 года назад. Приятно был удивлен, что за год моего отсутствия Линукс по-прежнему в рабочем состоянии, на рабочем столе юзеров полно ярлыков всяких (видно, что работали). И я не стал даже пробовать менять на 5 версию. Буквально за полчаса активировал нужные скрипты. Все компьютеры в локалке в полном работоспособном состоянии с выходом в Интернет. На 3 ПК разделы с Виндой спрятал еще год назад. Новый учитель даже не стал эти разделы вытаскивать. И не потому, что не знал, как это делать, а потому что уже сам на Линуксе год работает. И доволен. Тут он подрабатывает, накануне был на его основной работе. Там тоже Юниор 4.0 стоит. А еще обратил внимание, что в кабинете информатики у него стоит знаменитая IBM (подарок с американской военной базы - списали). Та самая, с маленьким монохромным экраном и флопиком 5,25. Самое интересное, что она работает! И он новичкам обязательно дает на ней поработать, чтобы показать, какой прогресс произошел. Вот такой музей с действующим экспонатом. Кстати, этот учитель становился в свое время лучшим учителем года в нашем регионе. Думаю, заслуженно. Плохо, что таких учителей остается мало. И он, скорей всего, через пару лет уйдет на пенсию. Жаль.
Тише едешь - дальше будешь.

kostyalamer

  • Гость
Докинул ещё программок в первый пост темы. Интересно, тут кроме нас с Balbes , YYY и КРЕТиН. есть еще любители старого железа ?
« Последнее редактирование: 28.03.2010 21:14:41 от kostyalamer »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Докинул ещё программок в первый пост темы. Интересно, тут кроме нас с Balbes , YYY и КРЕТиН. есть еще любители старого железа ?

Я думаю тема будет популярна летом, если конечно винду не купят...

ЗЫ:
Сегодня снова нашел немного время помучать старый компьютер (Альт Лайт 4.0)
Установил icewm. Пускаю icewm-session (если без трея, картинки рабочего слота - должно еще легче - но не понтово).
Индикатор переключалки клавы xxkb
Долго врубался как его по дефолту вместо xfce прописать :)
Также отвалиласть переключалка клавы. (Прописал через setxkbmap)
Потребление оперативы (после запуска сразу) выйгрыш метров 20 по сравнению с xfce.
Ну и по времени загрузки после логина - 3 сек., а xfce тормоззз...
На драндулете с 56озу (64 - 8 видео) в своп заползает на 300-800 кб,
т.е. практически нормально %) Опера, абиворд, гнумерик - почти нормально.
Картинки для xxkb правил в gimp'e - медленно конечно даже с такой мелочью.
mtpaint полегче но как-то крайне непривычно %)
По сравнению с облегченной ХР без Кав-6 (не ставится на 64) работать даже приятнее.
Жаль замены M$0-2003 нет... ООО жирный слишком.
Как будет время - попробую WM,  icewm-ligth (без трея и картинки) и попробую разобраться
с теми службам что загружается по умолчанию :)
« Последнее редактирование: 28.03.2010 22:28:21 от YYY »

kostyalamer

  • Гость
Попробуйте себе OpenBox поставить вместо IceWM без трея. Думаю все будет еще быстрее  :). Кстати к нему можно будет прикосячить stalonetray или pypanel.
По поводу офиса, можно рискнуть здоровьем и попробовать KOffice, он не такой прожорливый как ОО, правда тянет много кде-шных пакетов по зависимостям.
« Последнее редактирование: 28.03.2010 22:32:47 от kostyalamer »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Попробуйте себе OpenBox поставить вместо IceWM без трея. Думаю все будет еще быстрее  :). Кстати к нему можно будет прикосячить stalonetray или pypanel.
По поводу офиса, можно рискнуть здоровьем и попробовать KOffice, он не такой прожорливый как ОО, правда тянет много кде-шных
пакетов по зависимостям.

Да надо будет. Времени бы где наковырять :)
KOffice в 4ке старый 1.6.3 - не... Лучше не показывать :)

Vectorlinux 6.0
Вектор как-то глядел - там прикольные текстовы и табличный редакторы - картинка с ногой :)
Но если честно... не втянулся...

А вот этот siag офис точно легкий - как раз в тему
ftp://siag.nu/pub/siag/binaries/linux/rpm/
правда rpm'ок последней версии нет
Да и для работы не подойтет - а вот для начального обучения - показать как форматировать текст и работать с таблицами - можно
« Последнее редактирование: 28.03.2010 22:51:55 от YYY »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Это chromium , opera, epiphany, arora ( пооткрывать в них несколько вкладок ), kppp, ktorrent, kget, gwget, transmission
Krusader ( попробовать упаковать распаковать в нем архивы)
Выкроил еще не много времени на тесты :
chromium - попробовал, работает, если открыть до 3-4 закладок, в виртуалку вроде не лезет (это наверное больше зависит от самих страниц), если открывать больше, то уже начинает замедляться.
opera - в branch 5.1 ее нет, а качать отдельно и ставить не стал, поэтому не проверял.
epiphany - запускается, в виртуалку начинает лезть при 5-7 вкладках, ИМХО - работает на моем железе шустрее остальных, но возможно это субъективно из-за открытия разных страниц в разных прогах.
arora - установилась, притащив за собой целую кучу дополнительного, при первом запуске запустилась, но при попытке изменить размер (открылась в четверть экрана), сама закрылась, повторные попытки запуска - стартует и сразу закрывается, разбираться не стал.
kppp и kget - так же как опера, нет в репах, искать не стал.
ktorrent и transmission - установил, запускаются, но проверить как закачиваю и отдают не успел
gwget - одновременно с другими запускать не пробовал, в одиночку работает и особо не тормозит.
Krusader - если работать просто как с ФМ, вроде нормально, не тормозит, при попытке за тарить каталог - нормально, при попытке упаковать 20 Мб - сильно тормозит (постоянный своп).
До остальным проверок пока не дошли руки (дефицит времени). :(

ИМХО Минималы с новым ядром есть смысл использовать, когда требуется поддержка нового оборудования, поддержки которого нет в версиях 4.0\4.1 и других легких дистрибутивах (PuppyRUS и т.д.).