Автор Тема: Разработка дистрибутива для компьютеров с ограниченными ресурсами.  (Прочитано 205806 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
kppp
А зачем?
Она тяжелая. Могу звонилку-самоделку на tk/tcl на форум скинуть
Делал давным давно когда на дайлапе сидел :)
Гномовская уже не помню чем не устроила...

ИМХО Минималы с новым ядром есть смысл использовать, когда требуется поддержка нового оборудования, поддержки которого нет в версиях 4.0\4.1
Да больше всего на самом деле свежего софта хочется :)
А оборудование, если машина древность, тоже древнее...
« Последнее редактирование: 29.03.2010 12:13:46 от YYY »

kostyalamer

  • Гость
To Balbes Спасибо, вставлю результаты ваших тестов в таблицу, правда наверно редактировать её буду в следуюшие выходные, те же проблемы свободное время -> 0  :( . Opera лежит здесь: http://www.opera.com/browser/download/, там нужно выбрать версию для Альта.
Пакеты kdenetwork-kppp  и  kdenetwork-kget в репах. У меня кстати chromium глючит на minimal-е(5.1), а на основной системе(p5) идеально работает. Так что не знаю что с ним и делать хоть из таблицы выкидывай.
To YYY Самоделка это интересно, а в каком она виде rpm или скрипт ? Какая у Gnome звонилка по диалапу ? Я только kppp пользовался, когда сидел на GPRS-е.
Про свежий софт абсолютно согласен  :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
To YYY Самоделка это интересно, а в каком она виде rpm или скрипт ? Какая у Gnome звонилка по диалапу ?
gnome-ppp

Самоделка это обычный скрипт c графической мордой на tk , еще для Альт 2.0 писал :)
Сейчас запустил - еще кодировка виндовая была :) пересохранил как utf - слегка морду перекосило :)
Подключил модем, проверил (убунта) - звонит %)
Скрипт можно в /usr/local/sbin/ закинуть
« Последнее редактирование: 29.03.2010 23:37:08 от YYY »

kostyalamer

  • Гость
1) К сожалению в p5 и в 5.1 нет gnome-ppp.
2)Скрипт запустил под 4-ми кедами без проблем, к сожалению проверить работу не могу так как нет диалапа, потом попробую на minimal-е. А как в случае с GPRS-ом он работает ? Например для SE510 порт должен быть не /dev/modem . а
/dev/ttyACM0 подключается он к USB. Даже если скрипт не работает с мобильниками, привешу его в таблицу, думаю народ на периферии еще сидит на старых телефонных модемах .

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Например для SE510 порт должен быть не /dev/modem . а
/dev/ttyACM0 подключается он к USB.
Исходник поправить в этом случае 5 минут )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
А оборудование, если машина древность, тоже древнее...
"Сстарое" железо часто можно нормально использовать для обычной работы - тексты, инет, не сложная "домашняя" графика и т.д., а для этого может понадобиться принтер, сканер, USB-модем и т.д., вот тут и возникает необходимость в поддержке новых устройств.  ;)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
А как в случае с GPRS-ом он работает ? Например для SE510 порт должен быть не /dev/modem /dev/ttyACM0 подключается он к USB.
Ну когда его сделал GPRS не было %)
В принципе в файле настроек ~/.myppprc можно вместо /dev/modem или /dev/cuaX попробовать прописать в ручную  /dev/ttyACM0

kostyalamer

  • Гость
1)To КРЕТиН, исходник можно даже не править : su -c ' ln /dev/ttyACM0 /dev/modem ', можно и подобную гадость в сценарии загрузки засунуть. Вообще прога очень симпатичная  :) , ее бы допилить под GPRS и в репы.

2)
А оборудование, если машина древность, тоже древнее...
"Сстарое" железо часто можно нормально использовать для обычной работы - тексты, инет, не сложная "домашняя" графика и т.д., а для этого может понадобиться принтер, сканер, USB-модем и т.д., вот тут и возникает необходимость в поддержке новых устройств.  ;)
Не пробовали USB контроллер в такие машинки втыкать ?

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
1)To КРЕТиН, исходник можно даже не править : su -c ' ln /dev/ttyACM0 /dev/modem ', можно и подобную гадость в сценарии загрузки засунуть. Вообще прога очень симпатичная  :) , ее бы допилить под GPRS и в репы.
Допилить могу попробовать если скажешь что и где пилить ). Да и GPRS под рукой нет к сожалению )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
wbar-небольшой dock в стиле mak os. Правда позволяет только запускать приложения с ярлыков, но красиво, не есть памяти вообще ), для wm типа icewm.
http://habrahabr.ru/blogs/linux/59320/

з.ы. Проект к сожалению мертв, но Drool вроде согласился опакетить ). Сам поюзал симпатичная штучка ), для слабых машин очень даже ).
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

kostyalamer

  • Гость
1) Я сам уже съехал с GPRS-а, а что и где пилить скорее YYY скажет (или допилит), программа то его.
2) Отличный dock, если такую штуку приделать к IceWM (например сверху экрана), то кеды и xfce будут отдыхать.
Можно и к OpenBOX приделать, но это уже не так интересно. Если Геннадий опакетит эту радость, то применение ей точно найдётся  :)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
то кеды и xfce будут отдыхать.
Сильно сказано, не соглашусь )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

kostyalamer

  • Гость
Да и Торвальдс с ним, не соглашайся  ;) .

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Не пробовали USB контроллер в такие машинки втыкать ?
Большинство ПК уровня Р2 и выше уже имели встроенные контролеры на материнке, с АТХ блоками практически все, что видел, имели USB (если не было готовых разъемов, были штатные контакты для подключения планки). Еще существует куча старых ноутов (с 64 Мб и выше), вполне работоспособных, где USB практически на всех.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
1) Я сам уже съехал с GPRS-а, а что и где пилить скорее YYY скажет (или допилит), программа то его.
Если только загвоздка в нестандартном порте, то могу в настройки добавить возможность указать любой порт.
Это не долго.