Автор Тема: После ввода в домен не удается войти (решено)  (Прочитано 17769 раз)

Оффлайн linnur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Здравствуйте. Может кто сталкивался с такой проблемой. Alt server 8.2 Все делалось по инструкции. https://www.altlinux.org/ActiveDirectory/Login
1. Установка task-auth-ad-sssd
2. Синхронизация времени net time set -S <имя домена>
3. Ввод в домен windows (win server 2008)
4. Проверка работы и выдача билетов керберос.

И уже после этого пошли проблемы.
1. apt-get install libnss-role (не находит такой пакет)
2. При вводе в акне авторизации alt servera - думает и пишет что либо не верный пароль (пароль естественно верный)
3. В логах контроллера домена windows servera 2008 - он пишет что произведена выдача билета и был осуществлен вход
Есть идеи куда копать?

UPD: Решено- переходить на другие сборки.
« Последнее редактирование: 29.05.2019 14:51:38 от linnur »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Читать отсюда про правильную работу с пакетами (в частности про обновление индексов пакетов перед их установкой в систему).
Чтобы всё работало, инструкция должна в полном объёме выполняться, а не частично.

Оффлайн linnur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Я это понимаю и делал.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Как получить права суперпользователя
PS Когда же уже закончатся эти "детские" ошибки...
Также ищите в этом разделе темы с неправильным получением прав суперпользователя и исправляйте права на домашний каталог, потому как что у вас там теперь в некондиции, трудно предугадать и где оно может взорваться тоже.


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Смотрите логи.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн linnur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Все у меня правильно с правами, по ошибке не с того образа взял скрин.
Все сделал через  su -
Добавил группы и так далее. Но авторизация не проходит, висит пользователь и все, потом сообщается что неверный пароль попробуйте ввести еще раз.

Оффлайн linnur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Решения видимо нет.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Если его не искать, то очевидно что нет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн linnur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
https://basealt.alp.ru/ ALT server - документация.
Я там не нашел что alt server 8 можно использовать в доменной сети windows. Использовать как рабочую станцию. В домен зайти - зашел. А авторизоваться под пользователем из MS AD не может.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
В какой домен зашёл?
Инструкции по входу в AD аналогичны рабочей станции.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн linnur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Конечно аналогична, поэтому и я пишу на этом форуме. С Воркстейшенами нет проблем. Есть проблема с alt server. Пробовал несколько сборок и несколькими способами. Исход всегда одинаков. Домен предприятия Windows server 2008 (писал уже про это)
* Завести сервер в MS AD - делается без ошибок.
* Билет керберос получает.
* В MS AD в контейнере Computers появляется сервер.
Зайти под доменным пользователем MS через GUi или через SSH не получается.
Описано выше тоже самое.
Включал дебаг логов sssd - на минуту 10 мегабайт логов. И ничего внятного не нашел.
Для понимания: инструкция https://www.altlinux.org/ActiveDirectory/Login
Выполнена полностью без ошибок. Кроме "3. Входим доменным пользователем"

Оффлайн Alexsar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Такая же проблема вылезла у меня на последней сборке alt-workstation-8.2.1-20190906-x86_64 и alt-server-8.2.1-20190906-x86_64. До этого всё работало на alt-workstation-8.1-x86_64. Всё в тестовом режиме, тут же поставил в виртуалку прошлую версию и всё прекрасно подцепилось к домену и зашло под доменным пользователем моментально. На последних сборках висит окно входа долго, потом пишет неверный пароль и вход невозможен. На доменном контроллере в логах видно, что билеты выдаются и типа авторизация прошла успешно.
Починили бы...
« Последнее редактирование: 09.10.2019 09:09:59 от Alexsar »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Как без диагностики починить? Багу заводите, логи sssd с уровнем отладки хотя бы 6 прикладывайте к багу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн keen1986

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Такая же проблема вылезла у меня на последней сборке alt-workstation-8.2.1-20190906-x86_64 и alt-server-8.2.1-20190906-x86_64. До этого всё работало на alt-workstation-8.1-x86_64. Всё в тестовом режиме, тут же поставил в виртуалку прошлую версию и всё прекрасно подцепилось к домену и зашло под доменным пользователем моментально. На последних сборках висит окно входа долго, потом пишет неверный пароль и вход невозможен. На доменном контроллере в логах видно, что билеты выдаются и типа авторизация прошла успешно.
Починили бы...
По этой проблеме рекомендации будут какие-нибудь? У меня все аналогично. Может делаю что-то не так? Авторизация тупо не проходит. На 8.1 все работает!