Автор Тема: Так с чего же стоит начинать изучение Linux? (... и некоторые мысли)  (Прочитано 49553 раз)

Оффлайн artemmen

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
У Росы много проблем после обновлений, приходится ковырять лечить.
Уже с полгода стоит вместе с альтом и убунту. Ни разу российское сало не падало. Правда в версии LXDE. Геймеры с крутыми тачками вряд ли на линь скоро захотят переходить, а для офисных кеды тяжелы. А вот альт умер после смены видеокарты. Пока не восстановил. Переустанавливать не интересно, хочется разобраться.

Оффлайн andrei-vseti

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
думать самостоятельно (а не расписывать всё, чтобы можно было тупо исполнять команды и повторять, повторять, повторять - для этого есть роботы, сервера, которые исполняют сценарий, заложенный в них человеком, а человеку, если он себя таким считает, должно [или следует] использовать линукс для того, чтобы создавать что-то новое и не обязательно это должно быть ПО, это так же может быть и программа обучения, построенная на линуксе или какая-то система "под ключ"), если вы по поводу и без повода ныряете в документацию, то, может, вам задуматься на тему, а "зачем вообще вам нужен линукс, если вы повторяете за другими то, что и так уже известно много лет" ?

Простая ситуация - нужен скрипт который будет посылать команды AT usb модему, конечно можно бессмысленно тыкать консоль или спросит на форуме... Но можно взять книгу, посмотреть что такое эти команды, понять как в линуксе распознается оборудование и как создавать скрипты... Так мне кажется "Создать чтото новое" будет определенно проще! Нереально работать с системой, незная как она устроена! Для этого и придумали учебники. Даже сам факт существования той или иной системы тянет за собой историю и никому не помешает ориентироватся в ней! Я по природе своей не большой поклонник чтения литературы томами, но простым тыканием и соображалкой додуматся до того что уже давно решено это как изобретать велосипед! Все должно быть по порядку, сначала изучение уже готового решения, а потом работа над "созданием чего то нового"! Конечно вы опытный специалист и вам видней, но вы ведь тоже с чего то начали свое знакомство с ПК!


Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А вот альт умер после смены видеокарты. Пока не восстановил. Переустанавливать не интересно, хочется разобраться.

Смена nvidia на nvidia при проприетарном драйвере.
Тонкости знать и помнить необязательно. Достаточно знать, чем их можно посмотреть.
А вот представлять общую структуру зависимостей нужно:

Старый ядерный модуль
$ apt-cache depends kernel-modules-nvidia-std-pae#331.20-alt1.199194.1
kernel-modules-nvidia-std-pae#331.20-alt1.199194.1-331.20-alt1.199194.1
  Для установки требует: <kernel-image-std-pae>
    kernel-image-std-pae#1:3.10.26-alt1-1:3.10.26-alt1
  Требует: <kernel-modules-drm-std-pae>
    kernel-modules-drm-std-pae#1:3.10.26-alt1-1:3.10.26-alt1
  Требует: nvidia_glx_331.20
  Требует: nvidia_glx_173.14.38
  Требует: nvidia_glx_304.116
  Для установки требует: </bin/sh>
    sh-3.2.54-alt0.M70P.1
  Для установки требует: </bin/sh>
    sh-3.2.54-alt0.M70P.1
  Конфликтует: <kernel-modules-nvidia-3.10.26-std-pae-alt1>
  Конфликтует: <kernel-modules-nvidia-3.10.26-std-pae-alt1>
  Конфликтует: <modutils>

Более свежий
$ apt-cache depends kernel-modules-nvidia-std-pae#340.32-alt1.200214.1
kernel-modules-nvidia-std-pae#340.32-alt1.200214.1-340.32-alt1.200214.1
  Для установки требует: <kernel-image-std-pae>
    kernel-image-std-pae#1:3.14.22-alt1-1:3.14.22-alt1
  Требует: <kernel-modules-drm-std-pae>
    kernel-modules-drm-std-pae#1:3.14.22-alt1-1:3.14.22-alt1
  Требует: nvidia_glx_340.32
  Требует: nvidia_glx_173.14.39
  Требует: nvidia_glx_304.123
  Для установки требует: </bin/sh>
    sh-3.2.54-alt0.M70P.1
  Для установки требует: </bin/sh>
    sh-3.2.54-alt0.M70P.1
  Конфликтует: <kernel-modules-nvidia-3.14.22-std-pae-alt1>
  Конфликтует: <kernel-modules-nvidia-3.14.22-std-pae-alt1>
  Конфликтует: <modutils>
Помнить эти зависимости тоже необязательно. Достаточно представлять их общую схему.
Конкретный ядерный модуль, относится к конкретной версии ядра, но и требует конкретный набор драйверов.

И соответственно поддерживают:
$ less /usr/share/doc/nvidia_glx_331.20-331.20/README.txt |grep 'GTX 7\|GTX 8'|sort
    GeForce GTX 760                       0x1185 0x106F      D
    GeForce GTX 760                       0x1187             D
    GeForce GTX 760M                      0x11E3             D
    GeForce GTX 760 Ti OEM                0x1193             D
    GeForce GTX 765M                      0x11E1             D
    GeForce GTX 765M                      0x11E2             D
    GeForce GTX 770                       0x1184             D
    GeForce GTX 770M                      0x11E0             D
    GeForce GTX 775M                      0x119D             D
    GeForce GTX 780                       0x1004             D
    GeForce GTX 780M                      0x119E             D
    GeForce GTX 780M                      0x119F             D
$ less /usr/share/doc/nvidia_glx_340.32-340.32/README.txt |grep 'GTX 7\|GTX 8'|sort
    GeForce GTX 745                       0x1382             E
    GeForce GTX 750                       0x1381             E
    GeForce GTX 750 Ti                    0x1380             E
    GeForce GTX 760                       0x1185 0x106F      D
    GeForce GTX 760                       0x1187             D
    GeForce GTX 760                       0x1199 0xD001      D
    GeForce GTX 760 (192-bit)             0x118E             D
    GeForce GTX 760M                      0x11E3             D
    GeForce GTX 760 Ti OEM                0x1189 0x1074      D
    GeForce GTX 760 Ti OEM                0x1193             D
    GeForce GTX 765M                      0x11E1             D
    GeForce GTX 765M                      0x11E2             D
    GeForce GTX 770                       0x1184             D
    GeForce GTX 770M                      0x11E0             D
    GeForce GTX 775M                      0x119D             D
    GeForce GTX 780                       0x1004             D
    GeForce GTX 780                       0x1007             D
    GeForce GTX 780M                      0x119E             D
    GeForce GTX 780M                      0x119F             D
    GeForce GTX 780 Ti                    0x1008             D
    GeForce GTX 780 Ti                    0x100A             D
    GeForce GTX 850M                      0x1391             E
    GeForce GTX 860M                      0x119A             D
    GeForce GTX 860M                      0x1392             E
    GeForce GTX 870M                      0x1199             D
    GeForce GTX 880M                      0x1198             D
В других случаях разница может быть ещё более ощутимой.

Зависимости можно смотреть от версии драйвера.

Из последних
$ apt-cache search nvidia_glx|tail -n 4|sort
nvidia_glx_340.46 - Драйверы NVIDIA и библиотеки OpenGL для Х-сервера XOrg
nvidia_glx_340.58 - Драйверы NVIDIA и библиотеки OpenGL для Х-сервера XOrg
nvidia_glx_340.65 - Драйверы NVIDIA и библиотеки OpenGL для Х-сервера XOrg
nvidia_glx_96.43.23 - Драйверы NVIDIA и библиотеки OpenGL для Х-сервера XOrg

самый свежий требуют ядерные модули
$ apt-cache rdepends nvidia_glx_340.65
nvidia_glx_340.65
Reverse Depends:
  kernel-modules-nvidia-un-def#340.65-alt2.M70P.1.201216.1
  kernel-modules-nvidia-std-pae#340.65-alt2.M70P.1.200219.1
  kernel-modules-nvidia-std-def#340.65-alt2.M70P.1.200219.1
  kernel-modules-nvidia-ovz-el#340.65-alt0.M70P.1.132640.126

один из которых требует ядро версии
$ apt-cache depends kernel-modules-nvidia-std-def#340.65-alt2.M70P.1.200219.1|head -n 3
kernel-modules-nvidia-std-def#340.65-alt2.M70P.1.200219.1-340.65-alt2.M70P.1.200219.1
  Для установки требует: <kernel-image-std-def>
    kernel-image-std-def#1:3.14.27-alt1-1:3.14.27-alt1
« Последнее редактирование: 07.01.2015 07:29:51 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Я листаю много литературы по linux и сделал вывод что пока не понять "логику" системы ничего не получится! Думаю ниче так не поможет понять линукс из нутри как консоль,

Попробуйте посмотреть здесь:
$ apt-cache search docs-|grep -E "linux_[finp]|shell|unix_base"|sort
Что-то для себя найдёте.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Конечно вы опытный специалист и вам видней, но вы ведь тоже с чего то начали свое знакомство с ПК!
Я, как и многие пользователи на этом форуме, начинал с тыканья мышкой по окошкам (тогда это были 98 окна, попутно ковырял дос само собой), дошёл до xp, дальше меня не хватило (после знакомства с семёркой, а на все, более высокие версии, я попросту плюнул, т.к. никакого интереса нет уже) - перешёл на линукс. Здесь совокупный объём информации, требующийся для обновления, меньше, инструменты и команды если и меняются, то это мало заметно и более предсказуемо, а прыгать и скакать, приноравливаясь к интерфейсу, это уже не по мне. В семерке всё настолько особенно сделано, что это заставило задуматься о смене системы.
Простая ситуация - нужен скрипт который будет посылать команды AT usb модему, конечно можно бессмысленно тыкать консоль или спросит на форуме... Но можно взять книгу, посмотреть что такое эти команды, понять как в линуксе распознается оборудование и как создавать скрипты... Так мне кажется "Создать чтото новое" будет определенно проще!
Несомненно, только AT команды и работа с модемом к системе имеют косвенное отношение, потому как система команд это особенность оборудования, а не системы, и посылать эти команды оборудованию можно в любой системе, которая предоставляет такую возможность.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Для удобства работы с модемом есть ModemManager.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн andrei-vseti

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Для удобства работы с модемом есть ModemManager.
Да ситуация другая, не хочу расписовать т.к. не имеет отношение к теме!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Смена nvidia на nvidia при проприетарном драйвере.
Тонкости знать и помнить необязательно.
Замена NVidia на NVidia вообще не должна к проблемам приводить, если модель карты не слишком новая, или не слишком старая. Если очень новая, надо посмотреть, с какой версии драйвера поддерживается.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Я листаю много литературы по linux и сделал вывод что пока не понять "логику" системы ничего не получится! Думаю ниче так не поможет понять линукс из нутри как консоль, но учить надо все и почучуть!
Также нашел неплохую книгу и не могу ее не посоветовать.
Я вначале тоже читал книжку про линукс и где-то на 200+ странице мозг начал подтормаживать, наверно оперативки не хватило.
Решил поискать популярные дистрибутивы, видео и отзывы о них. Потом поставил убунту на виртуалбокс, жутко глючная штука оказалась. Потом поставил кубунту это намного лучше и оказалось удобнее виндовс особенно когда много открытых программ. Поставив кубунту на ноут пользовался ей 2 месяца. Хотя и говорят что убунты для мышко клацеров, но на практике к терминалу там обращаешься очень часто. Поэтому базовые команды сами выучились.

Потом решил попробовать opensuse. Понравилось больше убунты, но больно частые проблемы, зиппер по сути тот же апт-гет, слегка обрезанный но этого я не чувствовал.
Яст очень удобная штука, в альте на это претендует "центр управления" , но как бы уровень и реализация очень слабая. В Ясте можно все настроить парой кликов, а для самбы и фтп и т.д вообще есть настроенные варианты выбираешь что надо и радуешься.

Потом вот подумал, а чего я все по иностранцам если наши тоже собирают. Выбор был между росой, магос и альтом. Пошарив в инете пришел к выводу, что альт самый нормальный. Ну и вот как бы....тут  нервы порчу местному населению.

Для меня проще было осваивать линукс на практике выполняя задания, с книгами и руководствами дело шло медленно.
Уже с полгода стоит вместе с альтом и убунту. Ни разу российское сало не падало.
Я не про падения, просто в росе очень много приходится делать самому.
Геймеры с крутыми тачками вряд ли на линь скоро захотят переходить, а для офисных кеды тяжелы.
Я как бы принадлежу к молодежи и поиграть не прочь. На линукс можно запустить если не все то многое, ковырять конечно приходится, но чаще работает чем нет.
Нереально работать с системой, незная как она устроена!
Виндовс, макос...
Для работы с системой знать как она устроена желательно, но не обязательно. Если такие знания обязательны такую ОС прямиком на помойку... ей пользоваться не будут. Вот представьте суперкомпьютерами СКИФ пользуются конструкторы авиации и вы хотите сказать, что они обязаны знать устройство ОС?
Если конструктору дать задание разработать самолет, но предупредить, что перед этим ему надо почитать пару десятков книг о линуксе, он будет чертить его на бумаге 100%. Если вы скажете, что для запуска его съемного диска с набросками чертежей ему надо освоить написание скриптов...
Или проще пример, в бухгалтерии девчонкам заменили виндовс на альт линукс. Вся работа встанет пока они не пройдут месячный курс по освоению линукса?

ОС должна быть проста и интуитивно понятна для большинства с максимальной автоматизацией. Ковыряние в конфигах и т.д должно быть только для желающих это делать самостоятельно.
Я по природе своей не большой поклонник чтения литературы томами, но простым тыканием и соображалкой додуматся до того что уже давно решено это как изобретать велосипед!
Знаете в чем главная проблема обучения? Люди различаются по складу разума и восприятию информации. Стандартный школьный учебник понимают большинство, но из большинства разным детям понимание дается с разной скоростью. Но если отстающим детям найти учебник где та же информация написана языком соответствующим складу разума отстающих, то они быстро разберутся во всем сами.
Эти особенности остаются с людьми навсегда. Поэтому если человек пишет руководства, он излагает свой образ мышления, его руководства быстро поймут только те кто мыслит схожим образом. Остальные будут долго ковыряться пытаясь разобраться что автор хотел сказать.

То есть руководств и книг должно быть много, чтобы люди могли выбрать информацию изложенную в ясной им форме. Поэтому найти хорошую книгу часто бывает сложнее чем освоить самому используя шаблон, а поняв шаблон строить на его основе свои вариации или доработки. Тут скорее важны не книги, а четкие и краткие инструкции с реальными действиями на практике.
Так как разбираясь самостоятельно используя инструкции разум создает своё собственное руководство которое идеально подходит к восприятию данного человека.

На будущее родителям: Если ваш ребенок в каких-то предметах отстает это не значит, что он тупой. Суть в том, что тупых людей нет ( исключая болезни ). Просто нужно пойти в библиотеку и пусть сам ребенок выбирает учебник где ему понятно изложенное в нем.
Кстати репетитор тот же другой учебник. Ребенок не понимает объяснения учителя в школе, а репетитор подбирает индивидуально понятный метод изложения информации.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Для работы с системой знать как она устроена желательно, но не обязательно.
Умение писать тоже раньше считалось ненужным знанием.
Если такие знания обязательны такую ОС прямиком на помойку... ей пользоваться не будут. Вот представьте суперкомпьютерами СКИФ пользуются конструкторы авиации и вы хотите сказать, что они обязаны знать устройство ОС?
Плата за прогресс.
Если конструктору дать задание разработать самолет, но предупредить, что перед этим ему надо почитать пару десятков книг о линуксе, он будет чертить его на бумаге 100%.
Можно и на бумаге. А в том же Autocad есть LISP. Наверное, кто-то изучает программирование вместе с черчением, да ?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
2Koi: сколько у вас детей?

Как отец двух детей я предпочту детям более сложный учебник, а не комикс для дебилов. Как результат, дочка три года круглая отличница в трёх школах одновременно. И сын вполне развит для своих трёх лет.
Андрей Черепанов (cas@)

Sim

  • Гость
Для меня проще было осваивать линукс на практике выполняя задания
+много
в бухгалтерии девчонкам заменили виндовс на альт линукс. Вся работа встанет пока они не пройдут месячный курс по освоению линукса?
Только не нужно утрировать, бухгалтерия будет работать, у них есть админ, коему по штату положено ковырять и настраивать. Девчонкам же, хотят они того или нет, нужно на ять знать свои рабочие инструменты.


Sim

  • Гость
Для удобства работы с модемом есть ModemManager
В чем то, да удобно, если разговор идет об ModemManage gui. Но для того, чтобы но чтобы задействовать в нем отправку смс все равно нужно лезть в самое самое.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
в бухгалтерии девчонкам заменили виндовс на альт линукс. Вся работа встанет пока они не пройдут месячный курс по освоению линукса?
Только не нужно утрировать, бухгалтерия будет работать, у них есть админ, коему по штату положено ковырять и настраивать. Девчонкам же, хотят они того или нет, нужно на ять знать свои рабочие инструменты.
Заменили местами виндовс на линукс и ничего - работают. Высказываются в духе, что мол, здесь не так, как в mso. Но работа не встала, курсы никто не проводил. Были вопросы и ответы на вопросы в режиме экспромта и небольшое вступительное слово перед началом использования (остальное решалось в процессе работы и этих проблем было совсем немного). Большинство приложений, с которыми на ms работа велась, здесь работают без существенных отличий. Внешний вид непривычен, это да. Некоторые второй рабочий стол не сразу замечают (ну, не всем всё рассказать во вступительном слове получается). Но, в целом, серьёзных замечаний высказано не было, а где было совсем туго (обработка специфичных файлов) и файлов, где без макросов работа могла встать (это основная претензия, но причина - завязка на макросы не системы, а одного приложения из многих), там оставили лицензионный mso.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
2Koi: сколько у вас детей?

Как отец двух детей я предпочту детям более сложный учебник, а не комикс для дебилов. Как результат, дочка три года круглая отличница в трёх школах одновременно. И сын вполне развит для своих трёх лет.

Тут я больше согласен с Koi. Очень многое зависит и от преподавателя и от учебника.

Из личного опыта:

1. Я лет с 14-ти хотел знать английский. Собственно с момента когда меня старшие товарищи подсадили на "Deep Purple", "Led Zeppelin", Nazateth и иже с ними. Но сколько я ни старался в школе - результат был 0 (НОЛЬ).
Когда на первом занятии в институте преподаватель сказал "Забудьте всё, что вы учили в школе. Начинаем учить английский с нуля", а следующая фраза была "Перед существительными ставятся артикли" - я твердо решил на последующие занятия не ходить. Но нужно было досидеть до конца первое, и волей-неволей я слушал преподавателя. И вдруг осознал, что слова преподавателя осаждаются в моём мозгу и легко распределяются по полочкам. И оказывается английский - это просто. Через пол года я свободно читал журналы и снимал тексты песен с дисков.

2. Дочку я начал учить английскому просто с пеленок. Потихонечку, без насилия, не ставя никаких особых целей. В 11 лет взял ее за границу и увидел, что она вполне прилично общается на английском. А через год в школе сменился преподаватель английского и меня вызвали в школу, потому что дочка худшая в классе по английскому. Оказывается она не может выполнить упражнения из учебника. Пришлось строить преподавателя и доказывать, что знание языка это не выполнение упражнений из учебника, а умение общаться на этом языке. А учебник (именно этот учебник) - туфта. И по нему английский выучить невозможно. И преподаватель согласился, а в оправдание только сказал "Понимаете, у нас же программа, утвержденная министерством"... Вот и всё.

Касательно учебников. Первой моей книгой по линукс была
Кай Петцке "Linux. От понимания к применению"
Был ло это в 2002 году. Потом купил
Брайан Пфаффенбергер "Linux: специальный справочник" СПб, Питер, 2001Для меня это лучший справочник. До сих пор занимает почетное место на книжной полке.

P.S.
"
Боже, как давно это было
Помнит только мутной реки вода...
"
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение