Автор Тема: СПО в школах России: ку-ку, есть кто живой?  (Прочитано 26362 раз)

Оффлайн nikniken

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ах, сколько нам открытий чудных...
    • Email
Уважаемые коллеги, дорогие друзья, товарищи!

Что сегодня происходит с использованием свободного программного обеспечения в школах России? Проект апробации ПСПО на основе ALT Linux прокатился по стране и с грохотом провалился (или я ошибаюсь?)

В каких регионах/городах/школах/компьютерных классах он оставил след, задержался, стал программной основой школьной инфраструктуры? Где-то есть актуальная информация об успешности реализации внедрения СПО в масштабе более одной школы? Сами создатели и реализаторы проекта владеют такой информацией?

Я прошу не брать в расчет сводную статистику по отчетам самих образовательных учреждений перед вышестоящим руководством (на опыте общения с коллегами из других школ знаю, какая это липа).

Напротив, хочется знать, какие регионы/города/школы клюнули на удочку Майкрософт? Сколько денег потрачено на лицензионные отчисления и улетело в другое великое государство, а не в карманы наших ИТ-специалистов?

Итак, предлагаю всем вместе составить Карту отката внедрения СПО (если название резкое, предлагайте другое).

Формат карты пока не представляю, но информацию предлагаю собирать в таком виде:

Регион: Мурманская область

Текущее состояние: госконтракт с майкрософт на приобретение прав на 3 года, ПСПО как не внедрялся, так и заглох, в единичных школах используется Linux на отдельных ПК.

Цена вопроса: узнаю, сообщу.

Школы, где Linux и СПО действительно используется хотя бы на 50%: МОУ СОШ №6 г. Апатиты (список буду дополнять по мере осведомления).

Позиция власти: по информации из отчётов ещё за апрель 2011г. у нас 50% школ "перешло на использование ПСПО".

Оценка: 1.

(оценивать предлагаю по пятибалльной шкале, где 0 — отсутствие школ, использующих СПО в качестве базовой платформы, 5 — в регионе практически все школы реально используют СПО в качестве программной платформы).

Не претендуя на 100%-ную достоверность прошу не просто высказаться (болтовни по этому поводу уже много вели), а по-возможности сообщить нужные сведения для составления карты отката (не забывайте называть регион и оглашать факты). Призыв постараюсь разместить на нескольких форумах, потом обобщу информацию. Факты размещайте прямо здесь в постах форума.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
http://haw-linux.livejournal.com/2671.html
охота себя расстраивать?   :'(

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Карта уже давно есть
http://mtdata.ru/u2/photo5C8B/20622105741-0/huge.jpeg
:)

И предлагаю "Карту отката внедрения СПО" сократить до 2 первых слов :)

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Я, к сожалению, тоже ничего хорошего сказать не могу. Винда за 8у.е. сделала свое дело :(

Знайка

  • Гость
Да не только Windows за $7. Следует учесть еще стоимость внедрения и сопровождения.

Банальный вопрос, кто в школе будет развертывать системы основанные на СПО?

Собственных специалистов за редким исключением нет.
Желания изучать что-то новое, причем бесплатно, у большинства то же нет.
А сторонние специалисты стоят очень дорого.

И второй вопрос. У преподавателей обычно уже есть схемы и наработки под платное ПО.
Никто же не поинтересоваться, есть ли у этих людей желание что-то переделывать.
Ведь им, в принципе все равно, платное или бесплатное П/О стоит.

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Внедрение СПО в образовании, весьма схоже с бездомной собакой, кто-то подкормит, кто-то пнет, а вот хозяина нет.
Должна быть хорошая поддержка со стороны государства,  ее нет, информационной очень мало, а технической и вовсе нет, а тот малый объем, что существует - за деньги.
Основная проблема при внедрении в школах заключается в первую очередь в отсутствующих медиатеках, энциклопедиях, специализированных программах. Внедрение любой ОС потерпит крах, если для нее нет прикладного программного обеспечения.

До сих пор я натыкаюсь на преграды при попытке отсылать отчеты в ODF, хотя принципиально не пересылаю в других форматах, если нужно будет, то откроют.

Наши российские издательства дисков тоже вносят свой "вклад", Почти 90% всех дисков с электронными ресурсами по географии и биологии не запустились под Wine, новые так вообще защищены системой наподобие Starforce, что исключает какой-либо запуск в системах отличных от Windows, но самое обидное когда диск мог бы стать кроссплатформенным, но программисты на это забили, есть много дисков у которых вся структура - сплошной HTML + программа для его просмотра, можно конечно взять и перелопатить все ссылки в html на таком диске или написать программу просмотра, только вот других дел много, да и не платят ни копейки за эту работу.

По-нормальному важна не система, а приложения и пользовательские документы.
Так что в географии придется возращаться на Windows, а со временем скорее всего и в некоторых других классах, поскольку внедрение СПО стало очередным долгостроем и отмывом денег на 'обучении пользователей' и др.


Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
К сожалению дело даже не в том, что нет специалистов\не обучены пользователи\нет денег на переход...
Образование наше оказалось весьма замкнутой структурой, которая варится в собственном соку. Предлагал я свою помощь - результата никакого, всем и так хорошо, будут делать только то, что скажут "верхи" - писать отчеты, делать школьные сайты и т.д.
Что касается прикладных программ -  что-то есть в Линуксе, что-то работает в вайне, а что-то не работает никак. Для состояния "перехода" - это нормально. Но затягивать это совершенно незачем - здесь государство должно сказать свое веское слово, но пока - тишина  :(

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
здесь государство должно сказать свое веское слово, но пока - тишина
Как говорил Людовик XiV - государство - это я. Оно никогда ничего само не выбирает. Оно просто транслирует то, что ему шепчут снизу.

Знайка

  • Гость
Что касается прикладных программ -  что-то есть в Линуксе, что-то работает в вайне, а что-то не работает никак. Для состояния "перехода" - это нормально. Но затягивать это совершенно незачем - здесь государство должно сказать свое веское слово, но пока - тишина  :(
Государство уже говорило свое веское слово. Но и как и все веские слова, все уперлось в банальный распил.
По идее да, сейчас государство может прислушаться к шёпоту с низу, выдвинуть очередной красивый лозунг, вбухать миллиарды...
Которые опять уйдут в поддержку западной экономики.
Может хватит экспериментов на живых людях?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Может хватит экспериментов на живых людях?
Так-как на этом форуме нет людей, к которым это утверждение относится, не вижу смысла в этой фразе. Типа анекдота 90-х годов - "Где ты это прочитал?"  "На заборе". "Мало-ли что на заборе написано".

Знайка

  • Гость
Цитировать
Может хватит экспериментов на живых людях?
Так-как на этом форуме нет людей, к которым это утверждение относится, не вижу смысла в этой фразе. Типа анекдота 90-х годов - "Где ты это прочитал?"  "На заборе". "Мало-ли что на заборе написано".
Чуть-чуть по подробней. В смысле нет людей, к которым относится слово "живых"? :)

PS: я смайлик поставил.
PPS: я смайлик поставил.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Цитировать
Государство уже говорило свое веское слово...

Я как-то не заметил :), если бы я был главным :D, то MS бы из антимонопольного комитета не выходила. Только предложение о "школьном виндовсе" заслуживает самого тщательного изучения. + Губернаторов надо бы поспрашивать - как выполняется "План реализации стратегии развития информационного общества в Российской Федерации".
И не является  ли соглашение с MS прямым саботажем государственной программы ? Это видимо уже вопрос к Прокуратуре.

Знайка

  • Гость
Цитировать
Государство уже говорило свое веское слово...
Я как-то не заметил :),
Да была тут одна нац программа....

И не является  ли соглашение с MS прямым саботажем государственной программы ? Это видимо уже вопрос к Прокуратуре.
Я не вижу никакого преступления, что фирма снижает стоимость своего товара.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
И не является  ли соглашение с MS прямым саботажем государственной программы ? Это видимо уже вопрос к Прокуратуре.
Я не вижу никакого преступления, что фирма снижает стоимость своего товара.
А причём здесь фирма? Речь о тех кто обязан выполнять государственную программу, но вместо этого заключает соглашения с MS.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Цитировать
Я не вижу никакого преступления, что фирма снижает стоимость своего товара.
Здесь два пункта:
а. снижает только при условии закупки на все образовательные учреждения региона(условие совершенно тоталитарное, явное навязывание своей продукции)  - это для антимонопольного комитета.
б. Срыв государственных программ. Если соглашение с MS выполняется, то как чиновники заключившие его реализуют ту самую "стратегию",  упоминавшуюся выше(про СПО там указаны вполне конкретные цифры и сроки) ? Саботаж получается. Это для прокуратуры.