Автор Тема: Об унификации пакетов ...  (Прочитано 1795 раз)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Об унификации пакетов ...
« : 24.05.2016 16:28:38 »
Такими темпами Акция "Собери свой дистрибутив и получи подписку на репозиторий бесплатно" может начать носить не шуточный характер. :)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Об унификации пакетов ...
« Ответ #1 : 24.05.2016 17:44:33 »
А итог, перед выпуском, обещали согласовывать :-)
ни разу такого на практике не встречал, считайте что так не бывает.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 924
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Об унификации пакетов ...
« Ответ #2 : 24.05.2016 18:51:58 »
Такими темпами Акция "Собери свой дистрибутив и получи подписку на репозиторий бесплатно" может начать носить не шуточный характер. :)
Дальше энтузиастов не пойдёт и это нормально.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Об унификации пакетов ...
« Ответ #3 : 24.05.2016 22:51:29 »
Такими темпами Акция "Собери свой дистрибутив и получи подписку на репозиторий бесплатно" может начать носить не шуточный характер. :)
?

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Об унификации пакетов ...
« Ответ #4 : 25.05.2016 04:24:30 »
Такими темпами Акция "Собери свой дистрибутив и получи подписку на репозиторий бесплатно" может начать носить не шуточный характер. :)
?
Я не вижу проблем, чтобы составным произведением назвать отдельный rpm пакет. Поэтому репозиторий может спокойно стать платным для юрлиц.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Об унификации пакетов ...
« Ответ #5 : 25.05.2016 10:09:53 »
Я не вижу проблем, чтобы составным произведением назвать отдельный rpm пакет. Поэтому репозиторий может спокойно стать платным для юрлиц.
После чего разбегутся разработчики. Оно надо кому ? А так да, в Сизифе есть пакеты с несоместимыми лицензиями внутри. Например, если заглянуть в пакет ClamAV, то даже сам исходный тарбол содержит

COPYING
COPYING.bzip2
COPYING.file
COPYING.getopt
COPYING.LGPL
COPYING.llvm
COPYING.lzma
COPYING.pcre
COPYING.regex
COPYING.unrar
COPYING.YARA
COPYING.zlib

Причём COPYING.unrar и проприетарная ещё.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Об унификации пакетов ...
« Ответ #6 : 25.05.2016 12:28:39 »
Такими темпами Акция "Собери свой дистрибутив и получи подписку на репозиторий бесплатно" может начать носить не шуточный характер. :)
?
Я не вижу проблем, чтобы составным произведением назвать отдельный rpm пакет. Поэтому репозиторий может спокойно стать платным для юрлиц.
Ясно. Значит придётся и репозиторий свой делать. Ну спасибо. Всегда радуете только хорошим

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Об унификации пакетов ...
« Ответ #7 : 25.05.2016 12:51:45 »
Я не вижу проблем, чтобы составным произведением назвать отдельный rpm пакет. Поэтому репозиторий может спокойно стать платным для юрлиц.

Вот вы ответьте. Кто собирает этот rpm? Как он может быть ограничен ООО, если пакет ему не принадлежит?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Об унификации пакетов ...
« Ответ #8 : 25.05.2016 13:59:45 »
Ясно. Значит придётся и репозиторий свой делать. Ну спасибо. Всегда радуете только хорошим
Пока не надо. Это только теория. Упомянутый, например, пакет ClamAV сейчас собираю я в Сизиф. Это надо его у меня отобрать, для начала. ;-)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Об унификации пакетов ...
« Ответ #9 : 25.05.2016 15:10:26 »
Я не вижу проблем, чтобы составным произведением назвать отдельный rpm пакет. Поэтому репозиторий может спокойно стать платным для юрлиц.

Вот вы ответьте. Кто собирает этот rpm? Как он может быть ограничен ООО, если пакет ему не принадлежит?
Большую часть пакетов собирает 2-3 человека. Как правило это сотрудники ООО или дружественной ООО.
По мелочи - все остальные.
Часть - роботы.

А закрыть например желанием оплатить инфраструктуру. Все примут и согласятся с этим. Кто не согласится - уйдет. По большей части их вклад значительно ниже.

Я безусловно сейчас немного утрирую, но общий посыл...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 924
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Об унификации пакетов ...
« Ответ #10 : 25.05.2016 15:24:02 »
Я не вижу проблем, чтобы составным произведением назвать отдельный rpm пакет. Поэтому репозиторий может спокойно стать платным для юрлиц.

Вот вы ответьте. Кто собирает этот rpm? Как он может быть ограничен ООО, если пакет ему не принадлежит?
Большую часть пакетов собирает 2-3 человека. Как правило это сотрудники ООО или дружественной ООО.
По мелочи - все остальные.
Часть - роботы.

А закрыть например желанием оплатить инфраструктуру. Все примут и согласятся с этим. Кто не согласится - уйдет. По большей части их вклад значительно ниже.

Я безусловно сейчас немного утрирую, но общий посыл...
Такой же бред, как унификация имён пакетов. Принимающие решения на это не пойдут.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: Об унификации пакетов ...
« Ответ #11 : 25.05.2016 15:33:40 »
Единственный способ на 100% защититься от того что разработчик (в данном случае ООО) решить в какой-то момент сделать свой продукт (дистрибутив, репозиторий и т.д)  из бесплатного платным - это создать свой аналогичный продукт (в данном случае - свой дистрибутив со своими пакетами, системой сборки и репозиториями). Что-то мне подсказывает что если tema на такое решится по названием и составу пакетов он с альтом через некоторое время разойдется... 

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Об унификации пакетов ...
« Ответ #12 : 25.05.2016 19:55:56 »
To skull: унификация имен - бред только в вашей голове. Для здравомыслящего человека такая унификация - это только польза.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 924
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Об унификации пакетов ...
« Ответ #13 : 25.05.2016 22:24:10 »
2 neobht: ну мой бред, так мой. Берите и переименовывайте. Вам же это надо. Глядишь, и прорыв внедрений будет. А мы по старинке, по сложившимся полиси и устоям, не вредя и не напрягая мейнтейнеров.

Оставайтесь на Debian и ничего делать не надо.
« Последнее редактирование: 25.05.2016 22:28:35 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Об унификации пакетов ...
« Ответ #14 : 26.05.2016 03:45:06 »
2 neobht: ну мой бред, так мой. Берите и переименовывайте. Вам же это надо. Глядишь, и прорыв внедрений будет. А мы по старинке, по сложившимся полиси и устоям, не вредя и не напрягая мейнтейнеров.

Оставайтесь на Debian и ничего делать не надо.

Наши новые пакеты, дублирующие ваши, но с другим названием в репозитории разместите?