Автор Тема: Язык программирования Python в школах и на олимпиадах  (Прочитано 24149 раз)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
На протяжении нескольких последних лет я активно продвигал язык программирования Python в школы, особенно на различных школьных олимпиадах. Мы уже добились того, что на всех основных олимпиадах по программированию возможно использование языка Python, осталась только самая главная олимпиада - Всероссийская олимпиада школьников по информатике.

И вот наш первый успех со Всероссийской олимпиадой. Опубликованы методические рекомендации по разработке требований к проведению школьного и муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2011–2012 году - документ, которым могут руководствоваться организаторы и составители заданий школьного и муниципального этапа олимпиады. И в этом документе появляется язык программирования Python (а также Java и C#), который может быть использован на школьных и муниципальных олимпиадах по решению соответствующих методических комиссий. Это первый нормативный документ Всероссийской олимпиады школьников, где упоминается язык Python. Ожидается, что Python будет также разрешен и на региональном этапе олимпиады, а также на заключительном этапе.

Так что теперь все, кто учит на питоне в школах - смело можете с этим документом в руках добиваться использования языка Python на школьном и муниципальном этапе Всероссийской олимпиады.

Обратите внимание - там указана версия 3 языка Python. Это - не случайно, это позиция центральной методической комиссии: не тратить силы на поддержку двух версий языка, а сразу же использовать версию 3, как наиболее современную.

Ну когда же Python3 появится в ALT?

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Моя страница поддержки языка Python  в школе: http://server.179.ru/~dk/python.html

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
ЕГЭ! ЕГЭ! УЕЭ!

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Да, конечно - Питон очень хорош для выполнения заданий ЕГЭ, так как программы на нем записываются просто и коротко.

Мои школьники после 8-го класса пишут задачи С4 на питоне вполне уверенно.
« Последнее редактирование: 29.09.2011 11:24:23 от dk »

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
для многих учителей не важно на чём можно, а важно, что рекомендовано.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
для многих учителей не важно на чём можно, а важно, что рекомендовано.

А ничего не рекомендовано. Нет таких рекомендаций относительно ЕГЭ.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
угу, только в примерах бейсик, паскаль, си и алгоритмический. Ещё в прошлом году, что-то про кумир говорили.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Ну мало ли что в примерах... нельзя привести примеры на всех языках.

Я же пишу это не для тех учителей, для которых главный источник информации - примеры заданий ЕГЭ, куча халтурной макулатуры, продаваемой в магазинах и слухи, рассказанные методистом. Такие учителя скорее всего вообще про Питон ничего не слышали, сейчас я убеждать их ни в чем не хочу, да и вряд ли такие учителя увидят это сообщение.

Я пишу это для тех учителей, которые уже скорее слышали про Питон и задаются вопросами вроде "Да мы не против попробовать, но как быть с олимпиадами? А как быть с ЕГЭ?", то есть с учителями вполне осведомленными и продвинутыми. Вот им я и сообщаю, что проблемы с олимпиадами снимаются, а проблем с ЕГЭ никогда и не было.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Я пишу это для тех учителей, которые уже скорее слышали про Питон и задаются вопросами
не, ну это да.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
На протяжении нескольких последних лет я активно продвигал язык программирования Python в школы

Здорово!

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Язык
Транслятор
Среда программирования
Операционная система
Python 3
Python3.1
IDLE или Wing IDE
Любая

IPython на замену IDLE пробовали?
лично мне удобней в Geany в IDLE только попробовать что-нибудь.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
IPython на замену IDLE пробовали?

Разе это среда разработки?

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
IPython?
интегрированная среда разработки или интерактивная оболочка Python, кому как больше нравится.

пишем
import turtle
turtle.
жмём <TAB> и смотрим, что там есть вообще
« Последнее редактирование: 29.09.2011 13:50:41 от HAW »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
IPython?
интегрированная среда разработки или интерактивная оболочка Python, кому как больше нравится.

Изучил сайт, не заметил в IPython наличия признаков IDE.

В любом случае - вам нравится? Используйте! Хотите другим показать? Соберите пакет для ALT.

Пояснение. Для целей олимпиады не нужно уметь смотреть, что полезного есть в модуле turtle. На олимпиаде нужен удобный отладчик.
« Последнее редактирование: 29.09.2011 13:57:45 от dk »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Опубликованы Требования к проведению регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике в этом учебном году.

В требованиях четко прописано, что языки программирования на региональном этапе определяются организатором регионального этапа, сказано, что на заключительном этапе всероссийской олимпиады участникам будет доступен Python (версии 3!) и содержится рекомендация учитывать сей факт при определении состава языков программирования, разрешенных для использования на региональном этапе.