Автор Тема: ASUSTEK PRIME B350M-K  (Прочитано 13181 раз)

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
ASUSTEK PRIME B350M-K
« : 23.12.2017 23:52:23 »
Здравствуйте, Господа форумчане!
Прошу помощи в решении вот такого вопроса. Приобрел новую начинку для домашнего компа и попытался поставить на него Atl Linux KWorkstation 8.2 x64. материнская плата ASUSTEK PRIME B350M-K
При загрузке выходит вот такая ошибка:

дек 22 14:54:35 Alt-KWork.localdomain kernel: ACPI: [Firmware Bug]: BIOS _OSI(Linux) query ignored
дек 22 14:54:35 Alt-KWork.localdomain kernel: ACPI: Executed 2 blocks of module-level executable AML code
дек 22 14:54:35 Alt-KWork.localdomain kernel: ACPI Error: Needed [Integer/String/Buffer], found [Region] ffff88021e8d1798 (20160831/exresop-425)
дек 22 14:54:35 Alt-KWork.localdomain kernel: ACPI Exception: AE_AML_OPERAND_TYPE, Could not execute arguments for [IOB2] (Region) (20160831/nsinit-412)

Что это может означать и есть ли пути решения этого. На одном из форумов наткнулся на версию о корявом BIOS, буквально на днях вышла новая версия BIOS я ее обновил но проблема не исчезла.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: ASUSTEK PRIME B350M-K
« Ответ #1 : 24.12.2017 00:29:09 »
Дальше то грузится?
Надо этому ASUSTEK написать чтобы всякую фигню в ACPI таблицы не писал, это им не сложно на самом деле. Где-то еще были советы прикидываться windows для ACPI.

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
Re: ASUSTEK PRIME B350M-K
« Ответ #2 : 25.12.2017 08:43:17 »
Приветствую Вас!
Да, дальше грузится, хоть и выдает загадочную ошибку, что не найдена файловая система.
Но работает для современного компьютера "Очень задумчиво".
Вопрос не самый животрепещущий, но не решенная проблема раздражает.Если на решение наткнетесь, дайте знать, заранее благодарен.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: ASUSTEK PRIME B350M-K
« Ответ #3 : 25.12.2017 08:48:35 »
А BIOS последней версии?

Решение простое - написать в англоязычную поддержку что под linux с их платой не все хорошо.

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
Re: ASUSTEK PRIME B350M-K
« Ответ #4 : 25.12.2017 08:52:11 »
Приветствую!
Да обновил BIOS от декабря текущего года!)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: ASUSTEK PRIME B350M-K
« Ответ #6 : 15.12.2018 08:28:29 »
Просто, чтобы не потерялось.

Бился с той же проблемой. Без результата.

BIOS самый свежий на текущий момент. Материнка чуууть другая - B350-PLUS.
В ASUS я уже обращался. С Linux меня уже послали.

Вот, с сохранением орфографии их ответ:
Цитировать
К сожалению, мы не можем как-либо прокомментировать ситуацию или предложить какие-либо рекомендации, ASUS не осуществляет поддержку nix-операционных систем для своей дствоной продукции, только ОС семейства Windows.

Вынужден признать, покупка этой материнки была ошибкой. Да и с ASUS связываться не стоит.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: ASUSTEK PRIME B350M-K
« Ответ #7 : 15.12.2018 12:17:53 »
добавьте в параметр загрузки "acpi=off".

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: ASUSTEK PRIME B350M-K
« Ответ #8 : 15.12.2018 14:53:04 »
BIOS самый свежий на текущий момент. Материнка чуууть другая - B350-PLUS.
В ASUS я уже обращался. С Linux меня уже послали.

Вот, с сохранением орфографии их ответ:
Цитировать
К сожалению, мы не можем как-либо прокомментировать ситуацию или предложить какие-либо рекомендации, ASUS не осуществляет поддержку nix-операционных систем для своей дствоной продукции, только ОС семейства Windows.

Поймите вы наконец, ради двух процентов маргиналов ни один производитель платы напрягаться не будет, это коммерчески не выгодно.

Да и с ASUS связываться не стоит.

У меня все платы ASUS заводились с пол-оборота.

Вынужден признать, покупка этой материнки была ошибкой.

но такой результат достигается подробным выкуриванием чужих логов в usa net в течение не менее трёх месяцев.
И с каждой покупкой новой платы или ноутбука, этот процесс повторяется снова и снова.
И запомните на будущее:
В Линукс вам никто не будет гарантировать отсутствие регрессий в будущем, ASUS это или не ASUS. Как частный пример, это регрессия с RTC SRAM.


Вы ничего не добьётесь на форуме. Ни на этом, ни на другом. Вам самое время пощупать регулярку xfce, а в нём последнее Longterm ядро. И если результат будет таким же отрицательным, то идти на bugzilla.kernel.org и общаться там на английском языке.
И при этом вы должны знать, что новый функционал попадает только в ядро новой минорной версии. В новый релиз текущей минорной версии попадают только важные багфиксы. Поэтому иногда, совет "обновите ядро", бессмысленный.
« Последнее редактирование: 15.12.2018 15:19:14 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: ASUSTEK PRIME B350M-K
« Ответ #9 : 15.12.2018 15:37:39 »
Если проблема не в ядре, а в прошивке, ну тогда всё, значит производитель платы не поставил прошивку для этой платы. Тогда ищите в usa net владельцев таких же плат, кооперируйтесь с ними и решайте проблему. Владение английским почти наверняка будет обязательным.
Это одна из особенностей использования Линукс.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: ASUSTEK PRIME B350M-K
« Ответ #10 : 15.12.2018 17:59:31 »
Если проблема не в ядре, а в прошивке, ну тогда всё, значит производитель платы не поставил прошивку для этой платы. Тогда ищите в usa net владельцев таких же плат, кооперируйтесь с ними и решайте проблему. Владение английским почти наверняка будет обязательным.
Это одна из особенностей использования Линукс.
да в винде нынче так же, и тоже иногда не помогает.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: ASUSTEK PRIME B350M-K
« Ответ #11 : 15.12.2018 18:11:33 »
Если проблема не в ядре, а в прошивке, ну тогда всё, значит производитель платы не поставил прошивку для этой платы. Тогда ищите в usa net владельцев таких же плат, кооперируйтесь с ними и решайте проблему. Владение английским почти наверняка будет обязательным.
Это одна из особенностей использования Линукс.
да в винде нынче так же, и тоже иногда не помогает.

Поэтому код для железа, под виндой, надо брать с сайтов производителей железа, заточенный под конкретное железо.
Если свежего кода нет? Ну что, ну всё...

 И как рассказывают сами пользователи последних Windows, Micro-Soft взяла дурную привычку обкатывать код на пользователях, иногда разламывая апдейтами операционку нахер. Впрочем и в Линуксе не без этого.
« Последнее редактирование: 15.12.2018 18:21:06 от Speccyfighter »

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: ASUSTEK PRIME B350M-K
« Ответ #12 : 15.12.2018 19:47:04 »
И при этом вы должны знать, что новый функционал попадает только в ядро новой минорной версии. В новый релиз текущей минорной версии попадают только важные багфиксы. Поэтому иногда, совет "обновите ядро", бессмысленный.
Ничего не понял. Доступных статей по современной нумерации версий ядра не нашел. А в том, что нашел терминология совершенно другая.
Получается, что ядро 4.18.17, которое я поставил из Сизифа, является стабильным и в этом релизе (4.18) я могу расчитывать на появление новых фич. А вот в P8 ядро 4.14.78 относится к релизу с длительной поддержкой. В этом релизе (4.14) ждать новых фич не нужно.

Ну а по остальным вопросам (поддержка Linux, возможности найти ответ на форуме и прочее) - это все темы, создающие пустые конфликты (флейм и что-то похожее, слово забыл). Мнений в поддержку крайних точек зрения можно найти сколько угодно.
« Последнее редактирование: 15.12.2018 20:02:52 от kiav »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: ASUSTEK PRIME B350M-K
« Ответ #13 : 16.12.2018 03:49:15 »
Ничего не понял. Доступных статей по современной нумерации версий ядра не нашел. А в том, что нашел терминология совершенно другая.

Не другая, немного о другом. :-)
Как это должно быть:
https://semver.org/lang/ru/

Сам Линус несколько раз менял версирование ядра (читать именно англоязычную со ссылками)
https://en.wikipedia.org/wiki/Linux_kernel#Version_numbering
и вы можете увидеть это тут
https://mirrors.edge.kernel.org/pub/linux/kernel/

Одно время оно было таким и это ещё больше может запутать
https://www.quora.com/How-could-I-learn-the-Kernel-version-numbering-convention

Как это обсуждали на lwn :-)
https://lwn.net/Articles/445915/

Получается, что ядро 4.18.17, которое я поставил из Сизифа, является стабильным и в этом релизе (4.18) я могу расчитывать на появление новых фич.

Стабильным у альтов, но не longterm и не последним стабильным вообще. И не последним стабильным с длительной поддержкой.
На текущий момент последнее стабильное с длительной поддержкой, это 4.19 (4.19.9 на текущий момент)  (см. ссылку выше)


А вот в P8 ядро 4.14.78 относится к релизу с длительной поддержкой. В этом релизе (4.14) ждать новых фич не нужно.

4.19 это тоже стабильное longterm ядро, но на текущий момент оно у альтов в un-def и в сизифе.

я могу расчитывать на появление новых фич.

В моём случае, "новых фич", это устранение регрессии в ядре, которая делала всю Линукс-систему нефункциональной.
Последнее стабильное которое было у альтов на тот момент в бранче, это 4.9.98-std-def. Но патч на acpi вошёл только в ядро 4.18.
Поэтому для меня, "новых фич", понятие довольно относительное.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: ASUSTEK PRIME B350M-K
« Ответ #14 : 26.12.2018 10:06:45 »
Обновил BIOS до версии 4207 (это новейшая сейчас, вышла в начале декабря). Из перечисленных автором темы ошибок осталась только одна - "ACPI: [Firmware Bug]: BIOS _OSI(Linux) query ignored". Но эту, думаю, не победить никогда.