Автор Тема: Поддержка российской криптографии в браузере Mozilla Firefox  (Прочитано 6875 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Назовите хотя-бы одну российскую компанию,  заказчиком которая работает в области криптографии или гостайны, которая раскрывает свой код.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ребята - ну вы как в полном вакууме живёте :)

:-) Руслан, в поле зрения моего вакуума, была изъята аппаратура на основании проверки нарушения авторских прав. И мотивации бывают разными.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Ребята - ну вы как в полном вакууме живёте :)
Нет, конечно. Но это не обязывает подобные бизнесы как-то поддерживать или радостно одобрять.

Назовите хотя-бы одну российскую компанию,  заказчиком которая работает в области криптографии или гостайны, которая раскрывает свой код.
Это лишний раз подтверждает ненормальность ситуации.

P.S. Если государству чего-то там надо, пускай пишут/нанимают_того_кто_напишет, но самостоятельно. Нечего выдавать чужой труд за что-то своё, и распоряжаться по собственному усмотрению. Свой код — да ради бога, можно лицензировать и распространять как угодно, никто вроде и не возмущается. Но когда под это подтягивают чужие продукты (особенно свободные), нарушая при этом лицензию — это совсем никак не нормально.
« Последнее редактирование: 05.08.2015 20:38:28 от stranger573 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Если государству чего-то там надо, пускай пишут/нанимают_того_кто_напишет, но самостоятельно. Нечего выдавать чужой труд за что-то своё, и распоряжаться по собственному усмотрению. Свой код — да ради бога, можно лицензировать и распространять как угодно, никто вроде и не возмущается. Но когда под это подтягивают чужие продукты (особенно свободные), нарушая при этом лицензию — это совсем никак не нормально.

Мечтать не вредно :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вопрос тайны и открытого кода - немного перпендикулярные вещи.
 Всякие лицкезии - это область авторских прав и  в основном гражданского права. А вопросы тайны никак не претендуют на авторство, просто, если на код постаили гриф секретности - никто его публично распространять не будет. только под подписку о неразглашении государственной (или коммерческой) тайны.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Мечтать не вредно :)
:-) Капля камень точит.

Вопрос тайны и открытого кода - немного перпендикулярные вещи.
:-) Я в курсе, что государство считает, что всегда право. Однако, из истории известно, что государства имеют свойство бесследно и бесславно исчезать. Тут хотелось бы уточнить, что государство != страна.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
    Мечтать не вредно :)

:-) Капля камень точит.

http://www.stihi-rus.ru/Pushkin/stihi/195.htm
Цитировать
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вопрос тайны и открытого кода - немного перпендикулярные вещи.
 Всякие лицкезии - это область авторских прав и  в основном гражданского права. А вопросы тайны никак не претендуют на авторство, просто, если на код постаили гриф секретности - никто его публично распространять не будет. только под подписку о неразглашении государственной (или коммерческой) тайны.

Грубо говоря, это не вопрос гражданского права. Это вопрос частной собственности.
Свободные лицензии, лицензируют права использования этой собственности и оговаривают рамки этих прав.
Грубо говоря, юридическое лицо мозилла проджект, лицензирует права использования своей частной собственности, но требует, чтобы её исходный код в который внесли изменения, тоже был опубликован. На основании, что код её частная собственность, которую нетскейп, трансформировавшись в мозилла проджект, захотела сделать публичной.
Свой закрытый код плагина или модуля, охраняющие государственную тайну, могут спрятать у себя в сейфе под тремя замками.
Если это их не устраивает, они могут написать свой браузер и положить его сырцы туда же в сейф.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
    :-) Капля камень точит.

http://www.stihi-rus.ru/Pushkin/stihi/195.htm
Цитировать
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Хорошие стихи.
Но они про тех, кто готов бежать за пастухом.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Тут хотелось бы уточнить, что государство != страна.

Угу. Улыбнуло.
За незнание определения государства, на уроке истории древнего мира, могли вкатать двойку неглядя.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Грубо говоря, это не вопрос гражданского права. Это вопрос частной собственности.
У меня нет юридического образования, что-бы чётко определять различие между этим. разве не гражданское право регулирует отношения частной собственности? Если я не чётко выразил свою мысль, могу пояснить.
Ну, как для военных - есть военные, и гражданские :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Хорошие стихи.
Но они про тех, кто готов бежать за пастухом.

Пушкин.

Просто я хотел сказать, что за эти годы ничего в России в этом отношении не поменялось, и особых надежд, что поменяется  (в следующие 200 лет) особо нет, во всяком случае у меня.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Хорошие стихи.
Но они про тех, кто готов бежать за пастухом.

Пушкин.

Просто я хотел сказать, что за эти годы ничего в России в этом отношении не поменялось, и особых надежд, что поменяется  (в следующие 200 лет) особо нет,

... начал перечитывать Радищева, "Путешествие из Петербурга в Москву".

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Цитата: Антон Мидюков от Вчера в 19:12:49

    Пубичное распространение модифицированного программного продукта, лицензированного под лицензией MPL, обязывает распространителя предоставить исходный код.


http://www.rinfin.ru/licensing/licenses_of_fsb


Как вы думаете - какая лицензия для них важнее?

Я не понимаю, что за дебилизм :-( Почему исходный код программного продукта лицензированный ФСБ открывать нельзя? Законодательство надо менять, просто глупость и ничего более. Как предоставление исходников может нарушить гос.тайну? Тут либо ФСБ реально бэкдоры заставляет делать, либо просто не соответствие закона реальному положению дел. Скорее второе.

Пусть сколько угодно используют открытый исходный код в Мин обороне, не открывая его модификации, но если программный продукт распространяется публично, извольте предоставить исходники.

Ладно, теперь понятно, что проблема в законодательстве нашем, а не в компаниях.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
У меня нет юридического образования, что-бы чётко определять различие между этим. разве не гражданское право регулирует отношения частной собственности? Если я не чётко выразил свою мысль, могу пояснить.
Ну, как для военных - есть военные, и гражданские :)
Вообще-то, пожалуй, конституция, которая имеет наивысший приоритет над прочими законами/указами/распоряжениями/правилами, тем паче какими-то ведомственными. Вне зависимости от ведомства. Попросту — если закон противоречит конституции, то закон не законен.

Цитата: 'Глава 2, Статья 35, часть 3'
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.