Голосование

Нужен ли внутренний чат для форуме ?

Да, безусловно (я знаю случай и могу о нем упомянуть)
2 (7.7%)
Скорее да (вижу возможные случаи для применения)
8 (30.8%)
Скорее нет (не вижу, чем реально он мог бы помочь - форум справляется)
9 (34.6%)
Точно нет (все возможные инструменты на форуме уже есть - личные сообщения, к примеру)
7 (26.9%)

Проголосовало пользователей: 26

Автор Тема: Нужен ли внутренний чат на форуме [голосование]  (Прочитано 7750 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Пишите в эту тему случаи, при которых чат мог бы быть полезным для разрешения каких-либо ситуаций. Хорошо бы кто-нибудь привел реальный случай из жизни, когда это средство могло бы реально сократить время на поиск/решение вопроса либо другим образом способствовать этому (не обязательно такой случай был на форуме - возможно на каком-то портале).

Просьба тут голосовать и оставлять только своё объяснение почему, саму проблему, просьба обсуждать здесь:

https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36385.0


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Голосовал за "нет". По причине недостаточной продуманность этих всех веб-чатов. Лучше уж искать веб-клиент для irc, если он существует.
« Последнее редактирование: 13.02.2016 18:04:49 от ruslandh »

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Проголосовал Да.

Если смогу пригласить сразу пообщаться. Чтобы можно было спросить: Тут?
и сразу решить вопрос.
Лучше, если будет фонарик: "Я тут и готов пообщаться".   
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Инфлэйм

  • Гость
Проголосовал  за "Нет", причина: в соседней ветке sb упомянул о круглосуточном модераторе, что само по себе ставит этот вопрос (имхо) в разряд неудобных. Кроме того, есть приват, в темах знающие люди отписываются.
А пофлудить, так этого и на форуме достаточно. На одном из технических форумах несколько лет назад, точнее на форуме puppyrus, такой функционал прикручивали, лично для себя я тогда ничего путного не получил. Формат чата не очень удобен, так как даже если у меня есть вопрос, там оооооочень сильно флудят кому ни попадя.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Проголосовал Да.

Если смогу пригласить сразу пообщаться. Чтобы можно было спросить: Тут?
и сразу решить вопрос.
Лучше, если будет фонарик: "Я тут и готов пообщаться".
Как правило все вопросы посложнее "как поставить линукс, чтобы не потерять виндовс" могут решить единицы.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Инфлэйм

  • Гость
вопросы посложнее "как поставить линукс, чтобы не потерять виндовс"
На деле оказывается, что это самый простой вопрос ;-)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Прошу всех, кто голосует любой из вариантов "да" написать сюда варианты своего видения решения ситуаций и вопросов посредством чата. Да и вообще любые полезные мысли на этот счет.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Как правило все вопросы посложнее "как поставить линукс, чтобы не потерять виндовс" могут решить единицы.
Например сейчас меня интересует вопрос как распечатать код(и возможно ли это) функции на fish(shell) и насколько легко можно организовать подсветку синтаксиса в zsh типа текстового редактора(строки покрасить в $цвет, управляющие последовательности - в $цвет, имена приложений/имена с ошибкой - в $цвет, имена файлов - в $цвет...) Как не сложно догадатся почти никто^W^Wбольшинство не дадут ответ.  Так что толку от того что они в онлайне.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Например сейчас меня интересует вопрос
Не надо обобщать за всех. На форуме встречается совершенно разный контингент людей. Вплоть до чайников и новичков. И вопросы у них, как правило, гораздо легче. И встает вопрос, как помочь более оперативно. Бывает, что в чате это сделать проще. Даже проще объяснить, как им воспользоваться, нежели тем, как это сделать с помощью ЛС (некоторые даже не знают, что это такое). Это как пример. Редко распространенный может быть, но вполне реальный.

Оффлайн ZMyk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
Многие вопросы новичков, в частности возникающие у меня, уже озвучены на форуме. Можно хотя бы ссылку кинуть, если с поиском не дружат. Да и "сразу попробовать решить вопрос" очень заманчиво

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Проголосовал за "скорее нет,чем нужен". Теоретически может быть полезней,но на мой взгляд,при условии возможности,как сказать,если в чате смогут общаться не только всем скопом,но и что то типа привата,не галдеть всем форумом а например спрашивающий и помогающий отдельно,без возможности вмешаться остальным. Хотя,я полагаю,форум отвечает всем требованиям,создаются темы,в них есть вопросы и решения,а общение в чате так там и останется. Просто высказал.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Просто высказал.
Хорошо бы все, кто голосует, высказывались. Чем больше мнений и аргументов, тем лучше удаётся понять, делать или нет. И если делать, то как, какой тип чата и т.п.

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Хорошо бы все, кто голосует, высказывались.
Скорее нет.
Вы, наверное знаете, как сейчас в чатах общаются. 
Rotkart>Типо мну
Rotkart>не кайф какбы
Rotkart>чатится ф стиле
Rotkart>викей и ок
Да вдобавок еще и переводить это на русский
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Чат уже давно есть и появился задолго до этого форума.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Поставил нет. Ответы на сложные вопросы в чате не ответят, а бытовые есть на форуме. И кто-то должен быть всегда в чате. Если в качестве онлайн тех поддержки то имеет сдесмысл сделать для подписанных клиентов. Но пост выше показывает, что все есть.