Автор Тема: Обсуждение и предложения по реализации базы данных проб оборудования  (Прочитано 46822 раз)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
. Может кто-то из ваших реп ставит этот пакет
Например, я.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
У вас там статистики нет, сколько и каких пакетов ставят ? Интересно, однако...
Отправил в свои 32-битные, попросил Дана собрать в свои.
Статистика есть только общая из которой видно что репы работают :
Цитировать
Статистика обращений к altlinuxclub.ru

Программа стартовала в сб. 6 янв 2018 18:53.
Анализ обращений к серверу с вс. 15 окт 2017 01:24 по сб. 6 янв 2018 18:27 (83,71 дней).

Основная Информация

Этот отчет содержит всю доступную информацию.

Запись в круглых скобках - данные за 7 дней до 6 янв 2018 18:53.

Успешных обращений: 37 266 (2 550)
Среднее кол. успешных обращений в день: 445 (364)
Успешных обращений к страницам: 3 508 (195)
Среднее кол. успешных обращений к страницам в день: 41 (27)
Неуспешных запросов: 5 691 (441)
Перенаправленных запросов: 54 (3)
Количество запрошенных файлов: 3 351 (1 221)
Количество обслуженных хостов: 1 827 (437)
Данных передано: 67,63 гигабайт (4,82 гигабайт)
Среднее кол. переданных данных в день: 827,35 мегабайт (705,12 мегабайт)

Можно конечно в логах покопаться но это довольно муторное дело.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Статистика есть только общая из которой видно что репы работают :
Тут бы понять, сколько боты натягали, а сколько люди. Но, даже судя по
Например, я.
пользователи репозиториев точно имеются.
Можно конечно в логах покопаться но это довольно муторное дело.
Не думаю, что ты сможешь быстро вычислить, где бот закачал файл, а где человек. Хотя, если там для запросов есть информация о программе-клиенте, то, наверное, apt в этом качестве вычислить как-то можно.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Это я сначала сделал, а только потом подумал (. Удалю, как только появится возможность.
По "многочисленным" заявкам удаление проб реализовано. Можете удалять. Для удаления пробы и комментария (если он был добавлен) нужно дать командуhcl-get --report-purge
Удалить самостоятельно может не выйти, т.к. фильтр на приём может сработать. Если не получится, то напишите - врукопашную тогда удалю.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
При очередном переписывании серверной части под выработанную в процессе использования сервиса спецификацию и тестировании клиентом, в нём обнаружилась досадная ошибка. Пришлось отвлекаться от серверной части и выпускать обновление для клиента.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Пару деньков подожду, если ничего нового не выплывет - заменю в клубной репе.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Пару деньков подожду, если ничего нового не выплывет - заменю в клубной репе.
Новых фич именно в клиенте добавлять пока не планирую: из TODO сообщения (типа почты - переписка) ещё только на горизонте маячат, все работы сейчас большей частью на серверной стороне. А данная ошибка обыкновенная опечатка, не критично, но в некоторых случаях выводилось бы сообщение об ошибке вместо нормального рабочего сообщения пользователю.
Так что вполне можешь собирать.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Отправил в свои репы попросил Дана собрать в его репы.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Что вы думаете по поводу возможности отправки минимального варианта данных (lspci+lsusb+что-то ещё без логов), имеет смысл реализовывать (отдельно от клиента hcl-get, но с завязкой на сервис jyahd) ?
Будет востребовано ?
Будете ли вы сами использовать вместо hcl-get данную возможность (плюсы: можно будет запустить вообще везде, где есть lspci+lsusb+что-то ещё+gpg, минусы: добавить комментарий нельзя, только отправка данных)?


Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Завел аккаунт на гитхабе. Всё на английском, дорогие наши западные партнерыблин. Пока разберусь что к чему... Короче говоря, попытаюсь код клиента разместить.
И тут ещё такое дело, что ежели добавлять упрощенный вариант сбора с минимальными зависимостями, то это должен быть отдельный пакет со своими зависимостями. И название также должно отличаться. Как все это организовать в условиях уже имеющегося бэкграунда я не совсем представляю, потому как чайник я в этих делах.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
И тут ещё такое дело, что ежели добавлять упрощенный вариант сбора с минимальными зависимостями, то это должен быть отдельный пакет со своими зависимостями. И название также должно отличаться. Как все это организовать в условиях уже имеющегося бэкграунда я не совсем представляю, потому как чайник я в этих делах.
Наверное, нужен будет отдельный репозиторий с этим делом помимо hcl-get.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
https://github.com/sbalt/hcl-get
Только это вряд ли что поменяет как мне кажется.
Нужен заинтересованный человек (понимающий эти каракули на шелле) и ещё бы хорошо на php (чтобы поддерживать и развивать серверную часть). Я не могу и не имею желания вникать в git и прочие вещи, ни разу не было такого желания, но умозрительно понимая некую нужность подобного сервиса, код начал писаться. Благо, что файлов там немного, а меняться будет фактически один, поэтому вполне можно пользоваться привычной загрузкой файлов.
Да, теперь хеловордить может даже полный чайник! И у кодеров нормальных появляется ещё один резон постебаться как над кодом, так и над реализацией. Другими словами, это, наверное, черновик наколеночный, который, если и использовать и собирать в репозиторий, то непременно приводить код к человеческому, с точки зрения специалиста-программиста, виду, как и улучшать-дорабатывать.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Внимание!
В клиенте не указан адрес сервиса, а, значит, после сборки он работать не будет. Это сделано сознательно. Я не собираюсь и не собирался (об этом я говорил неоднократно) оставлять сервис на своем канале в случае доступности кода широкому кругу людей и тем более в случае, если он будет доступен в репозитории. Во-первых, никакая надежность (подводить людей не в моих правилах, если что и делаю, то только наверняка, то, что реально возможно сделать), во-вторых, дополнительные затраты на домен. Есть и другие причины.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Только вот приемка проб, оказывается, не работает и никто не сообщил об этом до сего момента. Значит так нужен сервис оказался...