Автор Тема: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.  (Прочитано 13513 раз)

Оффлайн extrahard

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
  Простота и дружественность к пользователю понимаются неоднозначно.
Наиболее распространены два подхода. Первый - это когда есть
графические конфигураторы на все случаи жизни, необходимость в консоли
сильно уменьшена. Примеры: Mandriva, PClinuxOS. Второй - режим
"ручного управления". Примеры: Arch, Crux. Лично я считаю оба
неправильными, по-моему, user-friendly - это когда всё работает само,
без вмешательства пользователя, имеет оптимальные настройки по
умолчанию, например bash / zsh сразу после установки обладают
разноцветностью и автодополнением (встречали такое?), из
свежеустановленной системы не нужно удалять половину поставки, а из
сети качать втрое больше.
  Ubuntu не соответствует ни одному из этих описаний. Совсем.
  Тогда почему я выбрал Ubuntu и рекомендую другим? Потому что Ubuntu
обладает несколькими особенностями за которые можно простить всё.
Длительная поддержка и релизы по расписанию. А ещё обновления без
переустановки. Всё это - то самое хорошее, к которому быстро
привыкаешь. Роскошь принимаемая за норму.


Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #1 : 10.10.2016 17:42:48 »
Длительная поддержка и релизы по расписанию.
Пожалуй это единственное с чем можно согласиться.
В остальном фигня.
Глюки в Ubuntu,кочующие из выпуска в выпуск,политика разработчиков не считающаяся с мнением пользователей,не только. Совершенно бредовая политика по отношению к системным ресурсам,Xubuntu 16.04 при запуске 300-350Мб,в процессе работы 400-500 и это без запущенных приложений. Никто на форуме ubuntu так и не смог объяснить зачем ОС,типа для слабых компьютеров,столько ОЗУ. Говорить можно долго и бессмысленно. Кстати,так говоря,Вы не знаете что такое роскошь. Это когда всё работает.И если честно,Ваши рекомендации,меня например совершенно не интересуют.
Роскошь принимаемая за норму.
Скорее посредственность принимаемая за роскошь.
« Последнее редактирование: 10.10.2016 17:46:45 от Ironforge »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #2 : 10.10.2016 18:42:33 »
А ещё обновления без переустановки.
Так написано, как будто это что-то особенное. В любой ОС с пакетным менеджером всё может обновляться без переустановки. Если мантейнеры каких-то конкретных пакетов не косячат, конечно.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #3 : 10.10.2016 18:47:14 »
Где-то на форуме уже писал... Ubuntu была важным этапом в моем приобщении к Linux, т.к. Альт для меня, на тот момент, был сложноват, и документации для администраторов на Ubuntu было намного больше.

Да, Ubuntu - довольно удобный дистрибутив. Но все не так прекрасно.
1. Производительность. Пробовал ставить 15.04 и 15.10 на старенькие ноуты с 384 МБ озу... Не тянет. И я не про Unity, а про xfce и lxde. А Simply от альта на тех же "старичках" вполне сносно работает из коробки.
2. Само там тоже далеко не все работает. Зайдите на их форум.
3. Обновления... Отдельные пакеты обновляются неплохо...  А обновление системы - это экстрим. При переходе на новый релиз то полсистемы снесет, то ругается, что вообще обновиться не может. А если еще и сторонние репозитории использовать...
4. Длительная поддержка и релизы по расписанию...  Длительная поддержка - CentOS? А релизы по расписанию - это и плюс и минус. При такой постановке задачи релиз, чаще всего, будет сырым.

Вообще, лучше выбирать инструмент под задачу, а не извращаться, забивая шурупы молотком. Если есть софт или драйверы, которые лучше всего работают на Ubuntu (или только на ней), не надо изобретать велосипед. Но и переоценивать ту или иную платформу не стоит.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #4 : 10.10.2016 18:52:02 »
например bash / zsh сразу после установки обладают
разноцветностью и автодополнением (встречали такое?)
Как сказать... Есть fish(именно им я сейчас и пользуюсь), но он не совместим с баш скриптами(синтаксис отличается). С одной стороны подобная функциональность(в баше лично для меня) не нужна и я бы предпочёл ванильный софт. Можно конечно сделать дополнительные пакеты, которые будут добавлять функционал, только вот сколько пользователей с этим согласится?
а из
сети качать втрое больше.
Если нет установки по сети. Если есть, то можно не качать дважды одно и то же.
Длительная поддержка и релизы по расписанию.
Что плохого в роллинг релизе или переносе даты выхода?
Так написано, как будто это что-то особенное. В любой ОС с пакетным менеджером всё может обновляться без переустановки.
Минт в течении почти всей своей жизни(разве что LMDE) не мог обновлятся без проблем и рекомендуемым методом была переустановка.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #5 : 10.10.2016 18:53:42 »
3. Обновления... Отдельные пакеты обновляются неплохо...  А обновление системы - это экстрим. При переходе на новый релиз то полсистемы снесет, то ругается, что вообще обновиться не может. А если еще и сторонние репозитории использовать...
Ещё веселее когда обновление проходит тихо(без ошибок), а вот после перезагрузки что-то уже может не работать.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #6 : 10.10.2016 19:02:04 »
Ubuntu не соответствует ни одному из этих описаний

Ubuntu
обладает несколькими особенностями
Жуткими тормозами при 2-3х ресурсоёмких задачах и большим форумом с троллями.

Ubuntu...
А ещё обновления без переустановки...
Длительная поддержка...
Если я не ошибаюсь Альт р6 поддерживает, а ей сколько лет?

Обновление без переустановки у  меня было как раз перед выбором Альта. Ubuntu так обновилась, что не только Х слетели ОС грузится  перестала. Это была последняя капля.

Но плюсы все  же есть. Большое дебианово сообщество и поддержка сторонними разработчиками.
« Последнее редактирование: 10.10.2016 19:04:30 от Koi »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #7 : 10.10.2016 19:08:50 »
Обновление без переустановки у  меня было как раз перед выбором Альта. Ubuntu так обновилась, что не только Х слетели ОС грузится  перестала. Это была последняя капля.
А у меня в очередной раз не захотела... Поставил альт второй системой. Теперь основная.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #8 : 10.10.2016 20:12:09 »
Если я не ошибаюсь Альт р6 поддерживает
Нет. В p6 отдельные мантейнеры обновляют отдельные пакеты. Это уже не официально, а по собственной необходимости, кто ещё использует.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #9 : 10.10.2016 23:54:33 »
ТС - тролль.
А все остальные кормильцы ;-)

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #10 : 11.10.2016 00:46:13 »
ТС - тролль.
А все остальные кормильцы ;-)
Добро пожаловать ^͜^ !
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #11 : 11.10.2016 00:56:49 »
Да ладно, пусть будет. Интересно-же как он её ещё похвалит ;-)

Оффлайн extrahard

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #12 : 11.10.2016 11:18:32 »
А ещё обновления без переустановки.
Так написано, как будто это что-то особенное. В любой ОС с пакетным менеджером всё может обновляться без переустановки. Если мантейнеры каких-то конкретных пакетов не косячат, конечно.

Теоретически да. Однако далеко не в каждой системе с пакетным менеджером реализована такая возможность и почти нигде не автоматизирована. В Ubuntu есть update-manager и update-notifier, в Fedora - fedup. И ... всё?

Цитировать
А обновление системы - это экстрим. При переходе на новый релиз то полсистемы снесет, то ругается, что вообще обновиться не может. А если еще и сторонние репозитории использовать...

При обнове с 14.04LTS на 16.04LTS не сталкивался. Возможно просто повезло.

Цитировать
Длительная поддержка - CentOS?

Касается только исправлений безопасности. В Debian то же самое.

Цитировать
Что плохого в роллинг релизе или переносе даты выхода?

В самой идее rolling release - ничего. На практике системы с rolling release имеют свойство разваливаться от текущего (не глобального) обновления. Ушёл с Arch потому что тот падал на ровном месте.
В переносе даты выхода - собственно перенос даты выхода.

Цитировать
С одной стороны подобная функциональность(в баше лично для меня) не нужна и я бы предпочёл ванильный софт. Можно конечно сделать дополнительные пакеты, которые будут добавлять функционал, только вот сколько пользователей с этим согласится?

Тут, конечно, каждому не угодить, да. Но если пользователя устраивает ванильный софт, то его устроит любой :-) . В случае с zsh, если не нужно автодополнение, то оно вряд ли помешает, если человек им не пользуется, он скорее всего не заметит его наличия.
А вообще тема шире. Базовый набор софта, настройки, оформление.

Цитировать
ТС - тролль.

Раздел - флейм.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #13 : 11.10.2016 12:45:47 »
На практике системы с rolling release имеют свойство разваливаться от текущего (не глобального) обновления. Ушёл с Arch потому что тот падал на ровном месте.
А чего ещё можно ожидать от системы почти что на ночных сборках? Если бы был дистрибутив на ролинге, в котором пакеты бы появлялись только после того как появятся фиксы + никто бы не убирал предыдущую версию...
В переносе даты выхода - собственно перенос даты выхода.
А что в этом плохого? Или релиз должен для галочки?
Но если пользователя устраивает ванильный софт, то его устроит любой :-)
Вот не факт. За некоторое время общения с софтом начинаешь к нему привыкать. И потом большинство патчей(привет каноникалу патчащему гном) будут непонятными сюрпризами. Когда я выбираю софт, то выбираю его по определённым критериям. Далеко не факт что пропатченый софт будет соответствовать всему тому чему соответсвует ванильный. Рекомендую вспомнить как однажды наутилус использовали из предыдущего гнома, так как пропатчить новый не сумели и он не работал. Исключительно в убунте, где свои собственные патчи.
В случае с zsh, если не нужно автодополнение, то оно вряд ли помешает, если человек им не пользуется, он скорее всего не заметит его наличия.
И сколько мусора в системе будет лежать? Особенно если он у меня будет исключительно в роли интерпретатора скриптов, где автодополнять нечего?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #14 : 11.10.2016 14:18:06 »
если не нужно автодополнение, то оно вряд ли помешает, ..., он скорее всего не заметит его наличия.

Мне бы вашу уверенность:
# mount -o loop ./salix-xfce-14.2beta1.iso /mnt/<Tab>sda
# ls /mnt/
disk  disk2  iso  sda1  sda3  sda4  sda5  sda6  sda7  sr0