Автор Тема: Выпуск Альт Образование 8.1  (Прочитано 5319 раз)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #45 : 25.01.2017 14:43:58 »
компьютеры особенные и вайфай не работает
Точно железо укажите.
попытки обновить до р8 меня скоро доведут до горячки.
Берите 1 комп и будем разбирать подробно.
почему с сайта все еще качается дистр 7.0 от 2015 г.
Доступны для скачивания версии с 4.0 до 8.1. Можно выбрать любую.
Я верно все понял что вы тут предложили готовый образы р8 и учитывая ядро 4.1+ и вафля должна подключится налету.
Будет зависеть от модели Wifi адаптера.
и можно ли найти где то уже готовый р8.
Легко можно скачать и использовать БЕСПЛАТНО ДОМА или купить лицензию для юрлица. В случае обновления с уже установленной p7 покупать лицензии не требуется.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #46 : 25.01.2017 15:00:13 »
Ну мы же сейчас находимся на офф форуме который заявлен так
Официальный форум СООБЩЕСТВА, а не фирмы. Вклад в разработку вносит не только фирма, но и те, кто никакого отношения к ней не имеют.
Что за бред тока что пообщался с завхозом и нету документов ни на какие лицензии, все где то установили привезли отдали все. Куда конкретно писать звонить о лицензировании и нужно ли оно блин вообще.
Как минимум, должен быть акт приема-передачи, заключенный между Вами и организацией, которая это привезла. В нем должно быть указано оборудование и ПО. Дальше это ставится на баланс в бухгалтерии. Если ПО было в составе ПК, то ПК можно ставить 1 позицией. Это не совсем правильно, но достаточно, чтобы прикрыть свою пятую точку в случае ПО, которое можно использовать бесплатно, не нарушая лицензии. Если ПО приобреталось/скачивалось отдельно, то ставится отдельной позицией. В случае с бесплатным ПО можно скачать, записать на носитель и поставить на баланс этот носитель. Разумеется, должно быть обосновано бесплатное использование и происхождение.

Как правильно ставить ПО на баланс описано в рекомендациях Минэкономразвития. Если краткий ликбез нужен, можете вот это прочитать, например: http://patentus.ru/statyi/raznoe/postanovka_ip_na_balans.html

Оффлайн godi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
    • Email
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #47 : 25.01.2017 17:59:19 »
По факту все просто, обновляться эта дрянь не желает, в тех поддержки новой сказали что они о этих ноутах знали и дистрибьютору говорили но те на них положили и лишние деньги на допил решили не вкладывать, компы пришли, на удачу дистрибьюторов были приняты и все, в итоге получается все лоижил друг на друга положили, потому что разработчики не удосужились все сделать как надо, дистрибьюторы не удосужились все сделать по закону, а мне теперь сидеть со всем этим, ну и конечно суперский ФЗ о импортозамещении "работает", самое Су** смешное что лицензия есть, обновлятся она не хочет но если блин снести установленный дистрибутив и поставить точно такой же или доделанный то это уже не лецензия млять. Вообще то если у меня есть ключик винды который я могу достать с любого компа в школе могу эту винду переставить на этот комп какое угодно количество раз, тут просто бред какой то. Всем спасибо.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #48 : 25.01.2017 19:36:03 »
но если блин снести установленный дистрибутив и поставить точно такой же или доделанный то это уже не лецензия млять.
С чего Вы взяли? Если я правильно понял, то у Вас компьютеры поставлялись с дистрибутивами из 7 платформы (p7). В p7 не было никаких ограничений для юрлиц, т.е. Вы можете скачать с сайта любой дистрибутив на базе p7, установить, и это не будет нарушением лицензии.

Также можете взять любой Starterkit на базе p8 и провести тестовую установку на 1 машину. Если заработает - ставить на все. Стартеркиты также не имеют никаких ограничений по использованию.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #49 : 25.01.2017 19:43:12 »
Мне вот интересно, при чём здесь разработчики, если они ни сном ни духом на что ставил интегратор?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #50 : 25.01.2017 19:54:40 »
Мне вот интересно, при чём здесь разработчики, если они ни сном ни духом на что ставил интегратор?
Андрей, если человек купил в магазине телевизор фирмы Sony, который плохо работает, он будет ругать эту самую фирму, а не магазин. Даже если магазин левак подвальной сборки с этой надписью продал. Для рядового пользователя отличий между покупкой телевизора и компьютера нет.

У нас, например, все школы области знают, какая редкая гадость Альт Линукс, потому что внедрение СПО с треском провалилось. Хоть Вы и не виноваты, но Вам от этого еще долго не отмыться (((

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #51 : 25.01.2017 20:02:54 »
Когда на ноубуках XXX в Windows не работает часть оборудования, то претензии предъявляют не Windows, а производителю ноутбука.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #52 : 25.01.2017 20:13:07 »
Когда на ноубуках XXX в Windows не работает часть оборудования, то претензии предъявляют не Windows, а производителю ноутбука.
Если его найдут. Искал как-то где купить аккумулятор на шайтан-машину с лейблом Raybook... Поставщик в документах, импортера нагуглил... А кто его произвел, так и не узнал. Ругать фирму не смогу, а кого-то ругать же надо  ;-)

dango

  • Гость
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #53 : 26.01.2017 08:45:21 »
По факту все просто, обновляться эта дрянь не желает, в тех поддержки новой сказали что они о этих ноутах знали и дистрибьютору говорили но те на них положили и лишние деньги на допил решили не вкладывать, компы пришли, на удачу дистрибьюторов были приняты и все, в итоге получается все лоижил друг на друга положили, потому что разработчики не удосужились все сделать как надо, дистрибьюторы не удосужились все сделать по закону, а мне теперь сидеть со всем этим, ну и конечно суперский ФЗ о импортозамещении "работает", самое Су** смешное что лицензия есть, обновлятся она не хочет но если блин снести установленный дистрибутив и поставить точно такой же или доделанный то это уже не лецензия млять. Вообще то если у меня есть ключик винды который я могу достать с любого компа в школе могу эту винду переставить на этот комп какое угодно количество раз, тут просто бред какой то. Всем спасибо.
Если не горячиться, то можно найти решение даже в этой ситуации.
1. Можно попробовать опротестовать такую поставку от дистрибьютеров на основании официального письма от техподдержки.
2. Можно попробовать решить текущие проблемы дистрибутива для ноутов.
3. На крайний случай, можно связаться с пользователем tema, у которого внедряется в школах его сборка "Комета".

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #54 : 26.01.2017 11:29:38 »
1. Можно попробовать опротестовать такую поставку от дистрибьютеров на основании официального письма от техподдержки.
Если это госучреждение, то шансов почти нет. Очень мало руководителей, которые на это пойдут.

А варианты 2 и 3 вполне жизнеспособны.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #55 : 26.01.2017 15:02:41 »
Когда на ноубуках XXX в Windows не работает часть оборудования, то претензии предъявляют не Windows, а производителю ноутбука.
Если его найдут. Искал как-то где купить аккумулятор на шайтан-машину с лейблом Raybook... Поставщик в документах, импортера нагуглил... А кто его произвел, так и не узнал. Ругать фирму не смогу, а кого-то ругать же надо  ;-)

Как это не смогу?! :-) Очень даже смогу.
Год Учителя закончился, поддержка тоже:
http://www.icl.ru/support/downloads/raybook-for-teachers

Третья ссылка справа сверху ведёт сюда:
ftp://ftpsrv.icl.kazan.ru/

Драйвера для этого ноутбука мне вообще не удалось найти:
http://icl-techno.ru/production/noutbuki/noutbuk_raybook_si156/

Вердикт:
Хотите жить на железе спокойно, завязывайте с местным патриотизмом и выбирайте железо с долгосрочной надёжной поддержкой.
Посмотрел на самую большую поисковую базу железа:
ни одна фирма не закупила raybook на продажу, - это стопроцентный неликвид.
Сказать про поддержку, плохо, это мягко сказано.
« Последнее редактирование: 26.01.2017 15:04:13 от Speccyfighter »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #56 : 26.01.2017 15:47:38 »
Как это не смогу?! :-) Очень даже смогу.
Год Учителя закончился, поддержка тоже:
http://www.icl.ru/support/downloads/raybook-for-teachers
Да наверняка это какой-то Pegatron, надо повнимательнее посмотреть..

Батарея для него - http://www.ebay.com/itm/Battery-for-Clevo-W251HPQ-W251HSQ-W251HU-W251HUQ-W25ACU-W25AEF-5200Mah-6-Cell-/141006075237  ;-)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #57 : 26.01.2017 18:50:09 »
Как это не смогу?! :-) Очень даже смогу.
Я про производителя, а не поставщика.
Как это не смогу?! :-) Очень даже смогу.
Год Учителя закончился, поддержка тоже:
http://www.icl.ru/support/downloads/raybook-for-teachers
Да наверняка это какой-то Pegatron, надо повнимательнее посмотреть..

Батарея для него - http://www.ebay.com/itm/Battery-for-Clevo-W251HPQ-W251HSQ-W251HU-W251HUQ-W25ACU-W25AEF-5200Mah-6-Cell-/141006075237  ;-)
Я это все находил. Еще есть модель-близнец с лейблом Rover. А конкретную модель идентифицировал сличая с фотографиями типовых материнских плат от производителя чипсета. С учетом того, что плата не имеет никакой маркировки, конкретный завод изготовитель установить невозможно. Такие платы собирают как в Китае, так и в Индии.
Вердикт:
Хотите жить на железе спокойно, завязывайте с местным патриотизмом и выбирайте железо с долгосрочной надёжной поддержкой.
Даже сидя на муниципальном уровне, я не имел никакой возможности повлиять на заказы, т.к. закупал областной комитет, и он никого ни о чем не спрашивал.

ни одна фирма не закупила raybook на продажу, - это стопроцентный неликвид.
Железка на самом деле крепкая. И проблем с Альтом на ней почти не было. Лейбл Raybook выдумали в казанской фирме только для
серии поставок по госконтрактам в регионы. А железо там хоть для России и редкое, но не уникальное.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #58 : 26.01.2017 21:51:03 »
Как это не смогу?! :-) Очень даже смогу.
Год Учителя закончился, поддержка тоже:
http://www.icl.ru/support/downloads/raybook-for-teachers
Да наверняка это какой-то Pegatron, надо повнимательнее посмотреть..

Батарея для него - http://www.ebay.com/itm/Battery-for-Clevo-W251HPQ-W251HSQ-W251HU-W251HUQ-W25ACU-W25AEF-5200Mah-6-Cell-/141006075237  ;-)
Я это все находил. Еще есть модель-близнец с лейблом Rover. А конкретную модель идентифицировал сличая с фотографиями типовых материнских плат от производителя чипсета. С учетом того, что плата не имеет никакой маркировки, конкретный завод изготовитель установить невозможно. Такие платы собирают как в Китае, так и в Индии.

:-) Любой нормальный ноутбук начинается с документации со спецификацией того что находится у него внутри, со спецификацией до последнего винта. С той самой спецификации, по которой потребитель может увидеть, что к ноутбуку можно подключить два аккумулятора сразу.
« Последнее редактирование: 26.01.2017 21:53:37 от Speccyfighter »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Выпуск Альт Образование 8.1
« Ответ #59 : 26.01.2017 22:49:36 »
Любой нормальный ноутбук начинается с документации со спецификацией того что находится у него внутри, со спецификацией до последнего винта. С той самой спецификации, по которой потребитель может увидеть, что к ноутбуку можно подключить два аккумулятора сразу.
Ключевое слово "нормальный". А в описываемом аппарате спецификация имеет вид: "Оперативная память не менее XXX, жесткий диск не менее YYY..." Если не верите, могу сканы скинуть.
« Последнее редактирование: 26.01.2017 22:52:03 от Dmytro »