Автор Тема: А что у нас происходит с самбой и ядрами?  (Прочитано 821 раз)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
проблемы собственно начались после очередного обновления 1с и собственно системы: перестала запускаться 1с. Система Кентавр 7 сервер (изначально) сейчас обновлена до p8.
Проблемы начались летом.
Базы 1с файловые, лежат в каталоге смонтированном cifs из самба ресурса на этом же сервере.
После многократных экспериментов, было выяснено, что 1с сегфолтится из-за самбы. В последнем варианте 1с даже не запускается если база лежит на самба ресурсе. С некоторыми вариантами ядер все работает более менее нормально, но тогда крашится cups при печати на принтер kyocera.
Сейчас временно работает на ядре el7-def, но там не работают X-ы, из-за интелового драйвера видео.
Интересны комментарии, что с самбой, куда убегает память самбы? Куда в багзиллу писать и какие логи нужны?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
не совсем,  у меня ядрозависимая проблема, но пришла с обновлением самбы.
Спасибо за ссылку.
Указанная вами страничка весьма исчерпывающая, но эти опции у меня и так установлены.
и непонятны проблемы cups-а.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я подозреваю, что причина остаётся та-же:

Цитировать
виндовозная 1С-бухгалтерия не просто использует блокировки несуществующих байтов за концом файлов (прием вобщем-то известный), а использует ну очень большие смещения этих байтов, и на таких гигантских числах Самба начинает спотыкаться.


"тоько рнцепт уже не лечит"