Автор Тема: Вышла Simply Linux 8 alpha2  (Прочитано 6607 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #45 : 02.05.2017 01:28:12 »
Зачем вам флеш?

Потому что под нормальный код для видеопотоков через браузер, у кодеров сегодня руки не оттуда растут.

В теории можно хакнуть линки на потоки и воспроизводить потоки через медиаплеер, но если по времени потоки невелики, регулярно и часто их хакать занятие всё-таки геморное. А npapi-плагин на чипсете 82915GM (контроллер памяти + GPU) с процессором Pentium M processor 770 (модель 780 (2.26GHz) это потолок) оказывается самым производительным. Скачать тоже не всегда вариант:  у меня винчестер копеечного объёма.

К тому же ноутбук nx6110 это контролёр кода на вшивость. И если код плох, хоть открытый хоть закрытый, внедрять ноутбуку хоть что-то бесполезно. Он упёртый как танк: сказал код г0вно, значит г0вно и спорить с ним бесполезно.
« Последнее редактирование: 02.05.2017 01:30:20 от Speccyfighter »

mvk

  • Гость
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #46 : 02.05.2017 09:08:04 »
Для повышения производительности старых компьютеров на процессорах с sse2, а Pentium M
E7200 - а это что новый? Тут даже sse2 нет или есть?
:-)  Не, ну вы сравнили Core2 Duo и Pentium M.
Ну да, тут все без проблем летает. Есть у меня еще одна древняя железка pga370 - сегодня попробую запустить.
« Последнее редактирование: 02.05.2017 11:51:40 от mvk »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #47 : 02.05.2017 10:22:16 »
Для повышения производительности старых компьютеров на процессорах с sse2, а Pentium M
E7200 - а это что новый? Тут даже sse2 нет или есть?
:-)  Не, ну вы сравнили Core2 Duo и Pentium M.
Ну да, тут все без проблем летает. Есть у меня еще одна древняя железка pga670 - сегодня попробую запустить.

Ну так в дуал DDRII 667/800MHz?

С nx6110 не всё так просто:
Процессор Pentium M 770 это топовый мощный процессор с FSB 533 и на момент продаж стоил как сегодня весь ноутбук целиком.
Но:
Чипсет 82915 позволяет, или одноканальную DDR 333 или двухканальную DDRII 400/533, но если бы производитель выпустил бы 12 лет назад ноут с двухканальной DDRII памятью, его по заоблачной цене никто бы не купил. Даже при том что видео не дискретное, цена привлекательной не показалась бы.
В довесок учитывая что:
- Стандартный аккумулятор - 4 ячейки
- Максимум - 6 ячеек
- Ноут позволяет одновременно и дополнительно подключить трэвэл бэттэри на 8 ячеек. Это 12 лет назад.
В сумме выходит 14 ячеек, а все такие примочки или возможность их подключения стоят не пару баксов. Поэтому производитель с поправкой на бюджетный бизнес-класс, сэкономил на скорости шины данных чтобы снизить общую цену желязяки, чтобы она не была заоблачной. Интел на платформе Centrino здесь выжал всё что мог - дальнейший потенциал был у Pentium 4.
Но если всё суммарно было бы производителем прокачано по-полной с полной комплектацией, ноут на момент анонса мог бы наверное потянуть штуки на полторы-две. Но это уже был бы топ бизнес-класса. Ещё и учитывая дополнительные примочки от Texas Instruments которые наружу не выведены, иначе цена тоже прыгнула бы. Ну и аппаратное включение wifi и аппаратную регулировку яркости дисплея не стоит забывать, которые не зависят от наличия/отсутствия загруженной системы. И нужно ещё уложится в потребительскую цену.

Что на nx6110 считать плюсом, а что минусом, вопрос философский, но чего у него не отнять, так это:
Чтобы на этом железе не поднять Линукс сразу и дефолтами, нужно очень хорошо постараться.

Ну а Core2 Duo?.. Неплохие процессоры, неплохо смотрятся и сегодня. Ну скажем я бы не спешил их складывать в сундук. Рекордов они конечно делать не будут, но на пенсию им определённо рано.

dango

  • Гость
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #48 : 02.05.2017 10:55:02 »
Ну а Core2 Duo?.. Неплохие процессоры, неплохо смотрятся и сегодня. Ну скажем я бы не спешил их складывать в сундук. Рекордов они конечно делать не будут, но на пенсию им определённо рано.
Согласен. Не их вина, что софт, который раньше делал 2+2 (утрированно), теперь барски требует для этого Intel i5.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #49 : 02.05.2017 16:13:58 »
Ну а Core2 Duo?.. Неплохие процессоры, неплохо смотрятся и сегодня. Ну скажем я бы не спешил их складывать в сундук. Рекордов они конечно делать не будут, но на пенсию им определённо рано.
Согласен. Не их вина, что софт, который раньше делал 2+2 (утрированно), теперь барски требует для этого Intel i5.

Кстати, немного не про линукс, но про старое железо.
Любит у меня жена поиграть, тащится по Ведьмаку. Прошла второго Ведьмака на железе Core2 Quadro, 7G RAM, GForce 9600 GTX.  Очень хотелось поиграть в третьего Ведьмака. На крупный праздник разорились на хорошую видюху (GForce 1060), думали, что придется и остальное подтягивать, но на старом железе с новой видюхой при максимальных настройках в игре - третий Ведьмак очень даже летает. Там есть еще экспериментальный запредельный вариант настройки графики, но решили, что незачем и пробовать - и так классно. Вот так полный апгрейд компа жене и обломался. :)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #50 : 02.05.2017 18:33:34 »
Зачем вам флеш? Мозилла знает под каким вы юзером залогинились, а что хромиум делает я лучше промолчу.
А чем еще смотреть потоковое видео, ссылки на которое высокое начальство периодически присылает? А еще у нас вебинары есть. В большинстве случаев там только флеш.
К тому же ноутбук nx6110 это контролёр кода на вшивость. И если код плох, хоть открытый хоть закрытый, внедрять ноутбуку хоть что-то бесполезно. Он упёртый как танк: сказал код г0вно, значит г0вно и спорить с ним бесполезно.
Надо Линусу Торвальдсу идею подкинуть, чтобы все ядра на аналогичном аппарате проверял ))).

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #51 : 02.05.2017 20:22:31 »
Создание пакета с именем npapi-adobe-flash-player в p8/sisyphus решает сразу две проблемы:
- Все репозиторные плагины для браузеров требующих npapi не нужны;
- hold пакета из p7 не нужен, как и не нужно ломать голову как тормозить ещё два пакета;
- система в целом становится чуть быстрее и очередной стопкой баксов железо прокачивать не нужно.
Отправил в клубную 32-битную репу для p8, можно поставить из репы, для тех у кого репа не подключена вот ссылка на пакет : http://altlinuxclub.ru/repo/Repo_P8/i686/RPMS.hasher/npapi-plugin-adobe-flash-25.0.0.148-alt0.i686.rpm
PS
1) Брат по Спектруму, если есть еще какие-либо нужные пакеты, не стесняйся закину в репы ( главное чтобы они пролезали через hasher )
2) Тебе давно пора в наш клуб  :-)
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #52 : 03.05.2017 01:26:03 »
Создание пакета с именем npapi-adobe-flash-player в p8/sisyphus решает сразу две проблемы:
- Все репозиторные плагины для браузеров требующих npapi не нужны;
- hold пакета из p7 не нужен, как и не нужно ломать голову как тормозить ещё два пакета;
- система в целом становится чуть быстрее и очередной стопкой баксов железо прокачивать не нужно.
Отправил в клубную 32-битную репу для p8, можно поставить из репы, для тех у кого репа не подключена вот ссылка на пакет : http://altlinuxclub.ru/repo/Repo_P8/i686/RPMS.hasher/npapi-plugin-adobe-flash-25.0.0.148-alt0.i686.rpm
PS
1) Брат по Спектруму, если есть еще какие-либо нужные пакеты, не стесняйся закину в репы ( главное чтобы они пролезали через hasher )

Кость, тут ещё ссылка на src.rpm
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36177.msg307250#msg307250
Этой версии пакета в репозитории ещё нет. С Даном вместе сваяли. У меня уже был рабочий набросок скрипта, но у Дана уже готовый и отлаженный. Скрипт из firsttime.d можно запустить и вручную от root сразу после инсталляции.

1) Брат по Спектруму,
2) Тебе давно пора в наш клуб  :-)

Кость, я не волшебник, я только учусь.  :-)

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #53 : 03.05.2017 06:47:35 »
 
Кость, тут ещё ссылка на src.rpm
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36177.msg307250#msg307250
Отправил в клубную p8-32 бита :
http://altlinuxclub.ru/repo/Repo_P8/i686/RPMS.hasher/polkit-sysvinit-0.3.4-alt1.noarch.rpm
1) Я сам ни разу не волшебник, даже не учусь  ;-)
2) Как только еще чего-нибудь полезное опакетишь, стукни в личку - отправим в репы.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #54 : 03.05.2017 13:13:10 »
Интересно, что будет когда от NPAPI откажутся полностью?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #55 : 03.05.2017 13:19:10 »
К тому же ноутбук nx6110 это контролёр кода на вшивость. И если код плох, хоть открытый хоть закрытый, внедрять ноутбуку хоть что-то бесполезно. Он упёртый как танк: сказал код г0вно, значит г0вно и спорить с ним бесполезно.
И как это кривое железо будет вести себя с ЩИ!!!Симулятор жестокости?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #56 : 03.05.2017 14:31:48 »
К тому же ноутбук nx6110 это контролёр кода на вшивость. И если код плох, хоть открытый хоть закрытый, внедрять ноутбуку хоть что-то бесполезно. Он упёртый как танк: сказал код г0вно, значит г0вно и спорить с ним бесполезно.
И как это кривое железо будет ...

Руки из жо^W^W выпрями и не пиши код который тормозит на выходе из str или/и устраивает грохот в cmos. И железо для тебя сразу же перестанет быть кривым, а ты сам перестанешь быть быдлокодером и быдлоаналитиком.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #57 : 03.05.2017 14:36:36 »
Кость, тут ещё ссылка на src.rpm
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36177.msg307250#msg307250
Отправил в клубную p8-32 бита :
http://altlinuxclub.ru/repo/Repo_P8/i686/RPMS.hasher/polkit-sysvinit-0.3.4-alt1.noarch.rpm
1) Я сам ни разу не волшебник, даже не учусь  ;-)
2) Как только еще чего-нибудь полезное опакетишь, стукни в личку - отправим в репы.

Лады, стукну.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #58 : 03.05.2017 14:57:54 »
Интересно, что будет когда от NPAPI откажутся полностью?

Производительности можно добиться двумя способами:
- Регулярным вливанием баксов в железо;
- Оптимизацией кода и системы в целом.
Кодер который не понимает этого, и к чему что может привести, клинический дебил.
« Последнее редактирование: 03.05.2017 14:59:30 от Speccyfighter »

dango

  • Гость
Re: Вышла Simply Linux 8 alpha2
« Ответ #59 : 03.05.2017 15:53:09 »
Кодер который не понимает этого, и к чему что может привести, клинический дебил.
Взгляд из своего окопа: Похоже, что клинический дебил это я, потому как не могу уже нормальным языком (без мата) объяснить своим адекватным клиентам, почему привычный им софт от версии к версии становится тормознее, неудобнее и глючнее, несмотря на всю рекламу. Впрочем, они и сами все понимают. Только ни им, ни мне от этого легче не становится.
« Последнее редактирование: 04.05.2017 06:06:30 от dango »