Автор Тема: Простые инструкции по AltLinux и Linux вообще  (Прочитано 13889 раз)

kostyalamer

  • Гость
Спектрум с этого и начинался: Магнитофон как устройство хранения информации и 48килобайт оперативки. Потом обвесили дисководом, винтом, клавой/мышкой от PC. Добавили памяти, кто во что горазд и получился очень неплохой комп.
У меня до сих пор пашет на фазенде Sinclair Profi 1024  :)

Drool

  • Гость
* Drool снова вспомнил --ELITE--...

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Блин. Гонял на машине по  трехмерной трассе, трассу можно было составлять самому, всякие трамплины, петли, с просмотром своих полетов и падений в режиме воспроизведения с другой точки. Навстречу проезжали встречные автомобили, и все это в 48 кбайтах. Кажется называлось HardDriver  или как то так. :-)
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

kostyalamer

  • Гость
Да игрушки были что надо ( до сих пор вспоминаю How To The Hero  и портированного  принца персии - сколько времени было угроблено с удовольствием   :) ). А еще были STS и ZASM из братской Украины ( как там у вас Rst7 поживает ?), книги Инфоркома и апгрейды при помощи паяльника. Ничего у нас есть FUSE ! Может кто знает еще какие хорошие эмули ZX ?

Оффлайн nusman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Очень нужен тот форум, конкретные ответы на конкретные вопросы!!!  :) СПС  ;)

Drool

  • Гость
Может кто знает еще какие хорошие эмули ZX ?

Я одно время мантейнил в альте вот это: http://glukalka.sourceforge.net/
Довольно хорошая штука, но у меня не хватило ума починить его для x86_64, поэтому из сизифа я его выбросил. Но спеки и все прочее осталось.

Drool

  • Гость
Drool случайно не в курсе, когда Брабен таки допишет свою незабвенную Elite IV ?

За теми элитами я уже не следил - не то совершенно. Самое подобное - http://www.oolite.org/, но оно на GNU Step, поэтому никто его под альт не собирал.

Оффлайн semiono

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • [:]/\/\/\[:]
Делаем gentoo из ALT Linux ;-
vi /etc/rc.d/init.d/functions
исправляем

echo_success()
{
   MOVE_TO_COL
   echo -n '* '
   SETCOLOR_SUCCESS
   echo -n 'done'
   SETCOLOR_NORMAL
   echo -ne ' *\r'
   return 0
}

echo_failure()
{
   MOVE_TO_COL
   echo -n '*'
   SETCOLOR_FAILURE
   echo -n 'failed'
   SETCOLOR_NORMAL
   echo -ne '*\r'
   return 1
}

echo_passed()
{
   MOVE_TO_COL
   echo -n '*'
   SETCOLOR_WARNING
   echo -n 'passed'
   SETCOLOR_NORMAL
   echo -ne '*\r'
   return 1
}
 :D

если серьёзно то хотелось бы ещё крутящихся курсоров добавить, и вообще приукрасить загрузку!
только не надо никаких обоев!
 :)

А можно ли отображение шрифта изменить? Всмысле в других дистрибутивах кроме Mandriva и RH шрифты кажуться
какими-то другими, как бы тоньше чтоль? Или это иллюзия? Это в ядре built-in или где это может быть?
« Последнее редактирование: 15.10.2009 06:13:40 от semiono »

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Спектрум с этого и начинался: Магнитофон как устройство хранения информации и 48килобайт оперативки. Потом обвесили дисководом, винтом, клавой/мышкой от PC. Добавили памяти, кто во что горазд и получился очень неплохой комп.
Причем устройства были подчас самодельные. Например у меня приятель сам сделал карандаш, чтобы на экране рисовать и подключил микрофон для записи звука к обычному синклеру. Где сейчас такие подвиги увидишь?
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

kostyalamer

  • Гость
Да, апгрейды железа делались в основном при помощи паяльника, перерезания дорожек на плате и многоэтажного монтажа.(иногда все это сопровождалось многоэтажным матом)
Сам начинал свой творческий путь присобачив к 128-му Спектруму контроллер дисковода, дальше - больше.
Интересное было время  :)

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
А сечас мало, что изменилось в технологии ремонта и апгрейда, ментальность сказывается. Вот элементная база изменилась, но это не мешает "на коленке" выпаивать в мобильниках микросхемы в корпусе BGA, и установить новую без специальной печи и волны, просто на газовой плите.

Поэтому нас до сих пор не победить :)
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Евлампий

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 262
    • Email
Забота о чайниках в Линуксе крайне слабая.
Это стратегическая ошибка разработчиков.
Чайник это массовый потребитель товара, а на него здесь не обращают внимания.
Докуметация написана для профи, но не для нас - юольших и малых чайников.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Евлампий, а я вроде как о Новичках и стал проявлять заботу своими вопросами и просьбами к Администрации. Администрация тут же откликнулась, а Вы говорите никто о нас не думает. на мой взгляд, весь Форум только Пользователям и посвящен, просто ему требуются активные Пользователи, которые смогут сформулировать четко и понятно, что им самим нужно. Ну так везде в жизни-то.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Rolland

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Шаман с бубном
    • Свободное ПО
Пусть еще пользователи сначала поищут ответ в поисковых системах, прежде чем тут спрашивать:)
Да прибудет с нами сила

Mario_z

  • Гость
Rolland
К сожалению, для большинства, для этого надо вывести мозг из standby режима.