Голосование

Использовался/используется/будет использоваться

linux-hardware.org
0 (0%)
hcl.arenet.ru
3 (75%)
другой сервис (напишите какой именно и желательно почему)
1 (25%)
linux-hardware-guide.com
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Сервис по сбору проб оборудования  (Прочитано 47047 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #30 : 21.03.2018 12:51:05 »
В связи с отсутствием какой бы то ни было реакции опрос закрываю, репозиторий на гитхабе будет удален вечером. Сервис также будет закрыт вечером, т.к. не вижу больше смысла его держать открытым, все данные будут удалены, но никто при этом пострадать не должен. Для истории остаются приложенные к сообщениям пакеты.
Большое спасибо всем, кто принимал участие в тестировании и пытался мне помочь с развитием сервиса! Но, видимо, этого было недостаточно и действительно в настоящий момент нет никаких объективных причин к востребованности сервиса.
Подожди до вечера.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #31 : 21.03.2018 13:00:02 »
Подожди до вечера.
Скажу как есть. Я перегорел, желания дальше что-то делать в этом направлении нет.  Очень много недодела. Переключаюсь на другое (не программирование, может буду и на форум теперь реже заходить). Увы, слишком долго ждал и больше ждать не хочу.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #32 : 21.03.2018 16:35:17 »
Подожди до вечера.
Хорошо, жду. Но разработкой заниматься придётся вашим сотрудникам. Я остыл.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #33 : 21.03.2018 17:23:09 »
Сервис погашен, гитхаб очищен. Исходники сервиса пока не удаляю, ожидаю взаимодействия по их передаче. Детали взаимодействия обсуждаются, если найдется желающий вести сервис, то помогать осваиваться буду по мере возможности, также поделюсь TODO к сервису и предварительно заготовленными подходами к решению. На моем уровне сопровождать сервис смешно: я не программист и многие вещи просто не в состоянии сделать с должным уровнем качества, к тому же не могу уделять сервису достаточное количество времени (в моем случае оно явно дороже более-менее продвинутого программиста). Почта и ЛС всегда открыты по этому вопросу, поэтому отвечу в любом случае.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #34 : 21.03.2018 18:16:51 »
Исходники сервиса будут под свободной лицензией?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #35 : 21.03.2018 18:28:18 »
Исходники сервиса будут под свободной лицензией?
Я бы категорически не советовал открывать сервис на данном этапе: там много шероховатостей, а местами так и просто костылей и откровенных ляпов (надо переделывать и привлекать специалистов - я не специлист, а чайник). Только после того, как будет проведен полноценный аудит, следует решать открывать исходный код или нет. И если уж открывать, то только с тем, чтобы привлечь других для расширения основной базы, которая не будет иметь детских болезней и явных костылей в своей основе.
Дополнительное соображение: открыв исходный код вы как минимум увеличиваете шансы на то, что кто-нибудь из крупных или не очень контор пропихнет это в свои дистрибутивы с деривативами (или ещё как) и собранная таким образом база данных будет худеть на глазах (если конечно, не ставится задача сделать мультидистрибутивный вариант по типу системы росы). Хотя, конечно, здесь все целиком и полностью будет зависеть от того, какие цели изначально будут относительно сервиса применительно для экосистемы.
Хотелось бы также узнать и соображения вашей стороны на этот счет (можно личным сообщением, если так удобнее).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #36 : 21.03.2018 18:49:29 »
Исходники ... под свободной лицензией?
Вы сами определите лицензию, не хватало мне ещё за вас определять целеполагание в отношении вашего же будущего сервиса. Оформление лицензии и прочие вещи лучше всего сделает человек, который близок к программированию (я не отношусь к этой категории), поэтому все в ваших руках.
С моей стороны будет только одно требование: сохранить (до отказа или полного переписывания) мое авторство в каждом исходном файле (их там немного).

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #37 : 22.03.2018 05:52:17 »
Мы вчера обсудили. Без свободной лицензии мы не будем смотреть. Таковы принципы Альта.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #38 : 22.03.2018 06:29:17 »
Мы вчера обсудили. Без свободной лицензии мы не будем смотреть. Таковы принципы Альта.
Вы сами определите лицензию, не хватало мне ещё за вас определять целеполагание в отношении вашего же будущего сервиса. Оформление лицензии и прочие вещи лучше всего сделает человек, который близок к программированию (я не отношусь к этой категории), поэтому все в ваших руках.
С моей стороны будет только одно требование: сохранить (до отказа или полного переписывания) мое авторство в каждом исходном файле (их там немного).
Как нижняя цитата противоречит верхней (по крайней мере я не увидел противоречий) ? Просто я не силен в лицензировании свободного ПО. Разве нет такой лицензии, чтобы удовлетворить мои пожелания и оставить лицензию свободной, как это хотелось бы вам ? Я фактически дарю код, но с условием, что моё авторство остается в каждом файле до тех пор, пока либо файл не выбрасывается (становится не нужным) или не переписывается с нуля, что суть одно.
И раз уж свободная лицензия, то я вам настоятельно советую пока код не публиковать, хотя бы до того момента, как не будут устранены явные признаки почерка чайника, а не разработчика (на жуткой смеси php и шелла, что надо окультурить и полностью перевести на php). И меня и вас будут поминать каждый раз добрым словом при виде этого самого безобразия ("как такая контора могла такое написать, там что одни чайники работают, которые не могут нормальный код писать?") - это безобразие должно было сохраниться у mike@ в почте (срез, правда, не совсем свежий, но представление дает).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #39 : 22.03.2018 12:03:02 »
Без свободной лицензии мы не будем смотреть.
Вы сами определите лицензию, не хватало мне ещё за вас определять целеполагание в отношении вашего же будущего сервиса. Оформление лицензии и прочие вещи лучше всего сделает человек, который близок к программированию (я не отношусь к этой категории), поэтому все в ваших руках.
С моей стороны будет только одно требование: сохранить (до отказа или полного переписывания) мое авторство в каждом исходном файле (их там немного).
Что скажете, видите для себя возможность посмотреть на таких условиях (ведь авторство присутствует довольно часто в исходниках свободных проектов, по крайней мере тех, что мне попадались) и в конечном счете принять в инфраструктуру ?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #40 : 23.03.2018 08:13:06 »
Хорошо бы все же человека с вашей стороны, которому можно было бы все передать для оформления лицензии как там у вас программистов положено и отвечать на вопросы по ходу дела, а также передать todo от реальных потенциальных пользователей и акцент на тонких местах, которые требуют немедленной переделки (или постепенной, но ликвидация этих мест - задача первостепенная, т.к. должен быть четкий механизм разворачивания сервиса не из наколеночного состояния, а штатными средствами).
Жду до вечера. Если не будет реакции, проект полностью и окончательно сворачиваю вместе с имеющимися данными (если хотите, можете развивать то, что я оставил у mike, считайте, что подарил, короче говоря, делайте что хотите, можете даже авторство вырезать и переписать на себя). Никакого откладывания больше не будет.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #41 : 23.03.2018 15:37:11 »
Хорошо бы все же человека с вашей стороны, которому можно было бы все передать для оформления лицензии как там у вас программистов положено и отвечать на вопросы по ходу дела, а также передать todo от реальных потенциальных пользователей и акцент на тонких местах, которые требуют немедленной переделки (или постепенной, но ликвидация этих мест - задача первостепенная, т.к. должен быть четкий механизм разворачивания сервиса не из наколеночного состояния, а штатными средствами).
Жду до вечера. Если не будет реакции, проект полностью и окончательно сворачиваю вместе с имеющимися данными (если хотите, можете развивать то, что я оставил у mike, считайте, что подарил, короче говоря, делайте что хотите, можете даже авторство вырезать и переписать на себя). Никакого откладывания больше не будет.

Можно мне передать. email знаете.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #42 : 23.03.2018 15:38:29 »
Далее я посмотрю и или в работу, или сам выкину, без обид.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #43 : 23.03.2018 17:26:38 »
Можно мне передать. email знаете.
Далее я посмотрю и или в работу, или сам выкину, без обид.
Отправил. Жду ответа на почту при любом исходе.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #44 : 24.03.2018 07:10:49 »
Проект закрыт окончательно.