Автор Тема: проблеммы с сетью.  (Прочитано 541 раз)

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
проблеммы с сетью.
« : 05.02.2018 12:55:56 »
Доброго времени дня. Есть 2 проблемы, не уверен что связаны они с Alt, но возможно именно он поможет понять в чём дело.
проблема 1, присутствует много лет.
Alt сервер 6.0 являтся по совместительству и шлюзом и имея 3 10\100 сетевые карты , две подключены к оборудованию провайдеров, третья в центральный коммутатор. Раньше был коммутатор 3com, там было 2 порта 1 гбит, остальные 100Мбит,  в один гигабит подключен сервер win с портом гигабит и постоянным ip, во второй рабочая станция ALT(6,7,8, все были по порядку) . так вот при включении станция получает ip автоматически с вероятностью 10-20%, чаще всего нужно зайти в соседнюю консоль и сделать  #dhcpcd ens33, и что примечательно, так адрес всегда получается без проблем. Но стоило переместить эту станцию в порт 10\100 как все проблемы уходили и адрес получался на загрузке сразу. Другие компьютеры умеющие 1Гбит ведут себя точно так-же.
Полгода назад поменял коммутатор на cisco WS-C2960X-48TS-LL, у которого все порты 1Гбит, и как можно догадаться проблема сохранилась, только теперь она присутствует на всех 1Гб портах. Может быть кто знает с чем это связано ? Или нужно канал DHCP сервера поднимать обязательно до 1 Гбит?

Проблема №2 была замечена на прошлой неделе, и ранее.
Некоторые станции не имели выхода в интернет. тоесть пинг шлюза(альт) работает, а пинг следующего(за альтом) шлюза нет. При чем на соседнем компьютере всё работает, воткнуты в один свич, получили корректные ip с dhcp, ifconfig и ip route "идентичны", за исключением разумеется собственных адресов. Ранее(ещё когда ещё был 3СОМ в корне) на проводном сегменте такого не наблюдалось, но было замечено на wifi клинетах. абсолютно такая-же картина, интернета нет, локалка пожалуйста. Грешил на перегруз точек, более 30 клиентов на точку, но понять суть так и не смог. Сам по себе сегмент достаточно большой и разношерстный, станции, ip телефоны, принтеры. думаю периодами до 300 хостов, но трафик в сети небольшой.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: проблеммы с сетью.
« Ответ #1 : 05.02.2018 14:44:07 »
Начать с универсального: tcpdump, и смотреть, что и откуда пришло, как и куда ушло. По варианту 1, в качестве предположения, кто-то где-то не успевает: у 1GbE задержки меньше. Хотя, конечно, они и у 100М не огромные, так что странно, на самом деле.