Автор Тема: Simply 8.x.x  (Прочитано 107497 раз)

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #45 : 14.08.2018 22:55:08 »
ну Вы блин даёте!
Хоть как то об этом обмолвиться можно было?

не грузится.см на фото, что выдаёт.

а с флешкой - как её реанимировать от Linux?
как я понимаю -надо опять что-то перезагружать и перезаписывать.

Есть возможность просто купить официальный дистрибутив?  на флешке? на СД?
Если перед тем, как появляется сообщение error setting up gfxboot, нажать один раз клавишу 'c', вместо этого сообщения откроется grub shell, в котором можно вводить команды. Для загрузки достаточно четырех-пяти простых команд.
set root=(hd0,msdos2)
linux /boot/vmlinuz-xxx
initrd /boot/initrd-xxx
boot

где set, linux, initrd- имена команд; через пробел за именем команды идет ее аргумент;
root=(hd0,msdos2) - установка корневого раздела, на котором ожидаются файлы ядра и начального ram-диска.; /boot/vmlinuz-xxx - имя каталога и имя файла ядра linux;
/boot/initrd-xxx - имя каталога и имя начального ram-диска;
В четвертой строке команда boot без аргументов

Как узнать список доступных разделов на жестком диске, флеш-накопителе и т.п. - с помощью команды ls без аргументов; также при вводе второй и третьей команды после ввода /boot/ можно нажать tab и увидеть список файлов в каталоге /boot; в зависимости от наличия на разделе каталога /boot и файлов ядра и начального ram-диска, можно повторить команду set root с другим аргументом-именем раздела...

Наконец, если сразу после приглашения grub > нажать клавишу tab, будет выведен список всех команд, доступных в grub shell
« Последнее редактирование: 15.08.2018 06:35:43 от hjkl »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #46 : 15.08.2018 04:40:55 »
Нет. Симпли бесплатен. Тем не менее желающие его действительно могут купить, поддержав тем самым его дальнейшую разработку. Версия, которая продаётся ни чем не отличается от той, которую можно скачать. У вас проблемы с записью на флэшку. Пожалуйста, действуйте в соответствии с рекомендациями:

извините ребята, не уверен.
"Просто так и кошки не родятся" - к сожалению.   
НЕ ВЕРЮ

Так, объясняю по-русски :-) :
Лицензия на SL 8.2.0, это не лицензия, это лапша на уши.
Я вам сколько угодно могу втирать про свободные программы в образе, но если я не упомяну о дистрибутиве как законченном произведении, то всё что будет написано остальное, грош ему цена. Поймите разницу между лицензией на программы содержащиеся в дистрибутиве и лицензией на дистрибутив, как законченное произведение основанное на свободных программах. Всё что говорит лицензия на SL8.2.0 как о дистрибутиве (произведении основанном на программах), это запрет распространения дистрибутива. Но на этом и всё.
Выдёргиваем лицензию из пакета branding-simply-linux-notes-8.2.0-alt1.noarch.rpm содержащемся в образе и читаем до полного просветления.
А на словах можно объяснять всё что угодно, но они не стоят ровно ничего. Юридическую силу имеет только лицензия.
Всё это очень здорово, про программы, но как насчёт самого дистрибутива, насчёт прав пользователя на законченное произведение основанное на программах? :-)
Цитировать
Все СВОБОДНЫЕ ПРОГРАММЫ, включенные в состав ДИСТРИБУТИВА, сопровождаются лицензионными договорами, бессрочно и безвозмездно предоставляющими Вам следующие неисключительные права, действующие на территории любой страны:
* право эксплуатировать ПРОГРАММЫ (пользоваться экземплярами ПРОГРАММ) на неограниченном количестве компьютеров в любых целях;
* право модифицировать ПРОГРАММЫ, а также публиковать и распространять модификации на безвозмездной или возмездной основе (по Вашему усмотрению) на условиях лицензии исходной ПРОГРАММЫ;
* право передавать ПРОГРАММЫ третьим лицам на безвозмездной или возмездной основе (по Вашему усмотрению) без каких-либо отчислений владельцам авторских прав;
* право беспрепятственно получать и изучать исходные тексты ПРОГРАММ.
Например:
Здесь в предпоследнем пункте говорится о праве передачи программ третьим лицам. О праве передачи дистрибутива (набора основанного на программах) здесь ничего не сказано.
А в соответствии с пунктом 1.3 вы не можете передать копию SL8.2.0 даже своему отцу или сыну. В соответствии с лицензией, они должны этот дистрибутив или скачать с сервера или приобрести. Поскольку пункт лицензии не оговаривает права физических лиц на распространение дистрибутива. Он запрещает распространение всем, оговаривая, при этом, что системные интеграторы, дистрибьюторы и OEM-производители могут получить права на распространение на вот этих условиях:
Цитировать
1.3 Заключение договора
В настоящем договоре определены права конечных пользователей и не передаются права на распространение ДИСТРИБУТИВА.  Системным интеграторам, дистрибьюторам и OEM-производителям для получения прав на распространение следует обращаться в ООО «Базальт СПО» по адресу sales@basealt.ru для заключения письменного договора.
Настоящий договор является договором присоединения и не требует письменного заключения.  Использование ДИСТРИБУТИВА способами, оговоренными в настоящем договоре, означает принятие условий настоящего договора и влечет за собой заключение настоящего договора.
Лицензия, это чётко, ясно и однозначно оговоренные права. А додумывать, лучше оставить фантазёрам.


А теперь про лицензию на стартеркиты из такого же branding-alt-starterkit-notes-p8-alt0.M80P.3.noarch.rpm:
Цитировать
2.1 Права на НАБОР

НАБОР содержит как свободные, так и несвободные компоненты, распространение которых (первичное и дальнейшее) разрешается лицензиями правообладателей.  Авторские права на НАБОР как составное произведение принадлежат ООО «Базальт СПО».

НАБОР как составное произведение предоставляется на условиях GNU General Public License версии 2 или любой последующей (на Ваш выбор); таким образом, Вам предоставляются перечисленные далее неисключительные права на данное составное произведение.  Исходный профиль, использованный для сборки конкретного НАБОРА, входит в него на тех же условиях.
Чувствуете разницу? :-) Жирным выделено мной.
Здесь речь идёт о наборе как составном произведении (основанном на программах).
Можно мысленно заменить слово НАБОР на слово ДИСТРИБУТИВ, - смысл и права пользователя от этого не изменятся.
Здесь однозначно указаны права пользователя на составное произведение и трактовать это по-другому не получится.
Эта лицензия на стартеркиты, ясно и однозначно говорит, что права пользователя указываются на набор как законченное составное произведение. И лицензия на это составное произведение (НАБОР), - GNU GPL.
Именно с ней вы соглашаетесь на этапе инсталляции устанавливая маркер "Я согласен". Не с лицензией на бумажке, не с лицензией на сайте, а с лицензией на экране компьютера в установщике ОС.
« Последнее редактирование: 15.08.2018 06:33:33 от Speccyfighter »

Оффлайн andreyasia1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #47 : 15.08.2018 06:53:43 »
Доброе утро,

благодарю hjkl - попытались сделать то, что Вы объяснили. К сожалению никак не можем нажать "с" до появления надписи error setting up gfxboot. Появляется мгновенно, никак не получается нажать "до". Объявление приза - 4 банки пива - к сожалению тоже ни к чему не привело. Будем пытаться. Пуза и пр. тоже не помогает.

Благодарю Speccyfighter за развёрнутое объяснение по лицензиям и дистрибутиву.

Но мне остаётся только  одно -

уважаемое сообщество пользователей Linux - прошу Вас продать нам качественно записанные на флешку и диск CD дистрибутивы Linux Simply 8.  Мною был отправлен запрос в sales@softline.ru но ответ пока не получен. Возможно там можно будет что-то приобрести. Но может быть кто-то имеет данный дистрибутив в наличии?

А вообще, кто-нибудь знает - есть ли реальная тех помощь по Linux. Я не имею в виду перенаправить в сайт softline - иди купи что-нибудь.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #48 : 15.08.2018 08:07:43 »
полностью согласен, можно взять бесплатно и разбираться самому, но лучше сгрузить свои задачи на поддержку.

Всегда можно найти компромис.

Оффлайн pol6energetik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #49 : 15.08.2018 08:43:07 »
Когда появится p9. В этом году или первой половине следующего.

Может, стоит в таком случае выпустить хотя бы Simply 8.3? Я с полгода назад ставил 8.2, скачал кучу обновлений (сейчас их, надо полагать, еще больше), некоторые из которых выдавали пугающие предупреждения при установке. И еще что-то не понравилось, уже не помню что, какие-то мелкие, но досадные косячки. Я тогда хотел поглубже изучить Linux/UNIX, поэтому решил поставить Slackware или даже BSD. Но потом устроился на работу и стало резко не до того. На работе, кстати, стоит зоопарк - Linux Mint, Rosa Linux, кое-где винды вплоть до XP, сейчас админы экспериментируют с Debian. Но мне в свое время Debian не понравился (кажется, тогда это была версия 6.0). Симпли - единственный, который у меня просто встал и просто заработал. Так что он меня этим подкупил. Но, как я говорил, почти сразу начинают накапливаться проблемы, прям как в винде. Может, я что-то не то с ним делаю, но я с линуксами знаком хоть и не очень глубоко, но давно.

Оффлайн andreyasia1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #50 : 15.08.2018 09:13:48 »
Добрый день,

сейчас нам принесли СД с записанной Linux 8. утверждают, что на другие компьютеры этим диском ставили Linux.
У нас выдает это - см фото.
Можете подсказать что-либо?

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #51 : 15.08.2018 09:31:38 »
Simply Linux 8.3, cкорее всего, будет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #52 : 15.08.2018 09:59:28 »
Добрый день,

сейчас нам принесли СД с записанной Linux 8. утверждают, что на другие компьютеры этим диском ставили Linux.
У нас выдает это - см фото.
Можете подсказать что-либо?
Надпись говорит о том, что загрузчик с DVD (я так понял, с него грузились) не сумел найти свои конфигурационные файлы. На ранних ваших фото, когда грузились с USB-Flash,  была аналогичная ошибка.
Если судить по приведенной вами конфигурации ноутбука, никаких проблем с загрузкой и работой линукса не должно было быть.
А теперь возможно глупые вопросы - а с памятью на ноуте всё нормально? Хоть что нибудь сейчас на нём грузится и стабильно работает? Загрузить тест памяти и проверить? Добраться физически до линеек памяти и протереть им контакты?

ЗЫ. Как "реанимировать флешку от Линукс".
В Виндовс (вам это ближе): "Управлении компьютером" - "Управление дисками"
Выбираете ваш диск с флешкой. Удаляете на нём все разделы. (пока не скажет, что диск не распределен). Создаёте на диске один основной раздел, форматируете (быстрое форматирование) в нужную вам файловую систему - FAT32 или NTFS (доступно под Win7 и новее)


Оффлайн andreyasia1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #53 : 15.08.2018 10:59:24 »
Добрый день, Alexander Yereshenko.

Благодарю Вас за ответы.

по первому вопросу:
Вы не на шутку меня испугали - неужели мы так затупили? :-)
попробовали сейчас устанавливать Win XP, WIN Vista - загрузки начались немедленно, без проблем. Следовательно, с Linux что -то не понятное. Для меня. Сейчас у нас на руках три флешки и один СД. утверждают, что проверяли размер закачек и что с СД уже устанавливали Linux ранее. Но у нас загрузка категорически не идёт.

По второму вопросу - да, это мы пробовали. Но не удаляются разделы. Хоть тресни! Что там наморочили создатели Linux - наверное сами не знают

Оффлайн pol6energetik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #54 : 15.08.2018 11:14:52 »
Самый первый пункт решения любой проблемы - дифференциальная диагоностика. То есть надо убедиться, что проблема возникает именно с Линуксом (а не с компом), причем возникает только с Линуксом. Второе вы выполнили - попробовали установить другие ОС. А первое, я так понял - нет. Другими словами, надо найти другой компьютер, желательно как можно более обычный. Может откопаете какой-нибудь старый системник списанный в кладовке и попробуете начать установку на нем? В крайнем случае поставьте на виртуалку. Может, что и прояснится...

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #55 : 15.08.2018 11:17:28 »
andreyasia1, по смотрите личные сообщения...
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #56 : 15.08.2018 13:12:41 »
...Лицензия, это чётко, ясно и однозначно оговоренные права.

... Именно с ней вы соглашаетесь на этапе инсталляции устанавливая маркер "Я согласен". Не с лицензией на бумажке, не с лицензией на сайте, а с лицензией на экране компьютера в установщике ОС.
Согласно ГК РФ, начало пользования программой означает заключение лицензионного договора, причём, в письменном виде :-\. Т.е. любое и каждое действие с комп. (например в случае ОС, включение комп., нажатие куда-либо мышкой и т.п.) в результате которого производится какое-либо копирование данных (например, с накопителя в память) - означает заключение лиценз. договора в "письменном виде"  ;-D
Аналогично, в законодательствах других стран защищается корурайт, именно, при произвольном копировании данных.
Таким образом, от пользователя не требуется ничего другого, типа, нажатия для установки маркера, а само требование установки маркера "Я соглас ен/на", по сути, является вводящим в заблуждение, мошенническим...

Также, "однозначно оговорённые права" не оговаривают лево и тем более "авторский верх"... https://forum.altlinux.org/index.php?topic=41457.0
Ну, а если издатель претендует на принадлежность ему продукта в собственность, то пользователь вправе потребовать от издателя оплаты издержек от нахождения у пользователя чуждой ему собственности... ;-D  https://forum.altlinux.org/index.php?topic=28535.0
« Последнее редактирование: 15.08.2018 13:32:07 от mayhl »

Оффлайн pol6energetik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #57 : 15.08.2018 13:28:17 »
Simply Linux 8.3, cкорее всего, будет.

В таком случае считайте, что у вас есть по крайней мере один покупатель. :) Очень хочется помучить техподдержку. ;)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #58 : 15.08.2018 13:30:44 »
По второму вопросу - да, это мы пробовали. Но не удаляются разделы. Хоть тресни! Что там наморочили создатели Linux - наверное сами не знают
Перед тем как написать вам последовательность действий  по реанимации флешки  я специально перепроверил это в виртуалке на WinXP (у меня на флешке был записан альтовский стартеркит Cinnamon, с которого уже несколько раз грузился) - всё прекрасно удалилось и потом создалось.
Под линукс "реанимация" ещё проще - достаточно заполнить нулями начальные сектора флешки (как устройства) - т.е. затереть MBR, где и находится информация о разбивке диска. После этого можно создавать и форматировать раздел. Под Виндовс в принципе можно проделать ту же операцию. Я вам вначале предложит те инструменты, что в любом виндовсе всегда присутствуют.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #59 : 15.08.2018 22:29:07 »
утверждают, что проверяли размер закачек

Глупости они утверждают.
Проверяется контрольная сумма того что скачано и контрольная сумма того что записано и сверяется с той контрольной суммой которая указана в файле на сервере для образа.
(Также пусть ищат dd for win и/или unxutils for win на предмет head: см. на альтовой вики контроль записанного образа и читай документацию по Unix утилитам для Windows, а также документацию по DOS Shell)

попробовали сейчас устанавливать Win XP, WIN Vista

Они не пользователи Windows, они чайники. Если бы были пользователями Windows, то знали бы о плагинах Total Commander для контроля md5 и sha1. Для старых пользователей Win9x это настолько очевидно...