Автор Тема: Alt для бизнеса (SoHo, SMB, Enterprise) и гос.учреждений  (Прочитано 36372 раз)

Оффлайн Char0Day

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
    • charoday.ru
Здравствуйте.
Я сотрудник отдела ИТ филиала довольно крупной организации и в данный момент рассматривается вопрос перехода (не 100%, конечно же :)) на отечественное ПО.
Предварительная информация о грядущей миграции поступила "сверху" и в настоящий момент собираем данные (и осуществляем предварительный тест ПО) о представленных на рынке дистрибутивах отечественного ПО, зарегистрированных в реестре.

Взяли на тестирование
1. Alt
2. Rosa
3. Astra

По альту.
В клиентском плане, на первый взгляд, базовые потребности удовлетворительны для работников, основные КИС которых в терминальном доступе:
1. Есть свежая реммина
2. Читаются основные форматы документов doc(x), xls(x), pdf, vsd и т.п.

При более подробном осмотре выяснилось, что если начать миграцию (например, создав пилотную группу) с клиентских рабочих мест, то:

1. Пока будет функционировать Exchange, в дистрибутиве Alt (как минимум) возникнут неудобства с почтовым клиентом thunderbird. И придется использовать OWA в браузере или странным образом устанавливать davmail (локальное проксирование exchange-thunderbird)

2.Хочется Нормальную замену FineReader с GUI, gImageReader очень страдает качеством распознавания (твердая 2 - не распознает):

3. В качестве бонусов хочется, чтобы пакет Qcad (или его форк LibreCad) открывали dwg. На данный момент оба "виснут" и "крашатся", даже не пытаясь отобразить файл.

На первых порах такого набора на клиентах пилотной группы хватит.


Серверный сегмент при первом же столкновении разочаровал отсутствием x2goserver в родных репозиториях. (Ну у росы хотя бы репозиторий Epel есть, а с Альт вообще никак :))

Сразу говорю, что FreeNX и XRDP не подойдут из -за отсутствия проброса клиентских принтеров, а этого функционала очень и очень не хватает в распределенных сетях (не всегда принтер у клиента сетевой, но даже если и сетевой - он не обязательно доступен с терминального сервера). Есть еще неисследованный мною протокол Spice, на основе которого мне в  группе Alt на ВКонтакте посоветовали попробовать организовать терминальный сервер, но пока не добрался...

А был бы X2GoServer, появилась бы надежда организовать терминальные серверы 1С полностью на отечественном софте.
Кстати, ребята из Alt, обращаюсь к вам...
В данном вопросе пересобранный центос под маркой Rosa Ent. Server с репозиторием Epel (хотя, насколько понимаю X2GoServer в данном случае не будет являться отечественным ПО) хоть как-то приближается к вопросу организации терминального сервера.

P.S. Может на форуме Alt  создать раздел, где сотрудники отделов ИТ предприятий, которые собираются переходить на отечественный софт будут из первых уст доносить до разработчиков дистрибутива, что же на самом деле (какой набор софта и какой функционал) хотят видеть предприятия в отечественных дистрибутивах...
Есть там раздел про хотелки ПО, но может энтерпрайз хотелки в отдельной ветке обсуждать? :)

И есть ли у разработчиков вообще желание выйти в средний и крупный бизнес (вроде всегда это основной кусок пирога). Есть ли планы (роадмап какой-нибудь) развития для корпоративного сегмента. Ну типа что делаете сейчас, а что в ближайшем будущем...

И вообще - надо пособирать статистику... Не может быть, чтобы в свете перехода на отечественный софт ни у кого из хотя бы окологосударственных контор не возникло желания перевести ту же 1С, например, на полностью отечественное ПО (чтобы серверная часть была на Alt, например, и клиенты заходили в сессии на терминальный сервер под управлением отечественного ПО. Сейчас это сделать как минимум проблематично (с помощью Alt не получилось).

А вообще этой темой хотелось бы прояснить для себя, что стОит, а чего не стОит ожидать от дистрибутива. :)
Ну например - есть общеизвестный пакет в  Debian или RH, который ты хотел бы использовать, но он отсутствует в репозиториях ALT (x2goserver, например).
Если он нужен многим (может я заблуждаюсь? :) то появится ли он в дистрибутиве и через какое время? Что происходит, если пакет сложный с "налета" невозможно заставить его функционировать?

P.S. Интересно также, появлялся ли какой-нибудь интерес к вам со стороны отечественных производителей ПО в сегменте CAD/OCR?
Текущие CAD (может, я заблуждаюсь?) и OCR c GUI  в составе дистрибутива (да и вообще в других дистрибутивах) оставляют желать лучшего.
Интересен вообще вопрос качества и функционала прикладного ПО в дистрибутиве. Я не понимаю, как мы можем повлиять на те же ОСR или CAD программы в составе дистрибутива...
Ведь даже вы являетесь лишь их сборщиками... Реальные разработчики раскиданы по миру... То есть пока так обстоят дела и повлиять существенно (кроме как учавствовать в разработке самостоятельно) мы не можем.
А наши  Abby(FineReader) и НаноСофт (NanoCad), судя по всему, не торопятся на новую платформу. Windows их устраивает...

P.P.S. Вопросов еще много... (Например, является ли  установленный из Sisyphus софт отечественным ПО, если дистрибутив, к которому подключен этот репозиторий - зарегистрирован, как отечественное ПО.
Если нужно кастомизировать инсталлятор, и, возможно, организовать установку по сети, изменить набор предустановленных пакетов , то как это будет выглядеть с точки зрения "Отечественности" ПО (ведь по факту это уже буден не совсем AltDesktop, а что-то более похожее на стартеркит?).

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Я уже упоминал https://basealt.alp.ru
Много раз читал на этом форуме: мы(алт/базальт) не продуктовая компания....
Из тех кто может ответить на ваши вопросы, вашего сообщения и значит вопросов не прочитают.
О чём это я , а о том, что пришёл момент появления на арене партнёра, для которого ваши вопросы это прямая заинтересованность,
и именно его(партнёра) сотрудники на зарплате должны мониторить форум(раздел этого или другой).
Только главное условие ещё и в том, что бы у этой площадки была очень большая песочница с правами на чтение и ноль прав на писательство,
дабы отфильтровать https://forum.altlinux.org/index.php?topic=41449.0
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
3. В качестве бонусов хочется, чтобы пакет Qcad (или его форк LibreCad) открывали dwg. На данный момент оба "виснут" и "крашатся", даже не пытаясь отобразить файл.

Они только старые dwg нормально читают, не моложе autocad 2007. Надо завести за правило пересохранять в более старую версию, а ещё лучше в dxf.

Загляните на https://altlinux.org/Engineering Я собираю демонстрационный дистрибутив со свободным инженерным ПО широкого профиля. Можно там же создать раздел с пожеланиями, типа todo: altlinux.org/Engineering/to-do (страница не создана).

Оффлайн Char0Day

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
    • charoday.ru
О чём это я , а о том, что пришёл момент появления на арене партнёра, для которого ваши вопросы это прямая заинтересованность,
Мне кажется, я догадываясь, о чем Вы :).
В своё время при внедрении СПО в школах у альтов была более демократичным лицензия и даже те небольшие деньги (а может я ошибаюсь) что крутились там -ушли к внедренцам интеграторам. но сейчас то лицензия другая.  Оплата каждого раб.места/сервера. 
Так что, даже если появится контора внедренцев -ребятам разработчикам на хлеб с икрой хватит :).

P.S. Главное, чтобы после перетекания всего в новое ООО (или какая там форма собственности) Основные разработчики-учредители первой версии альт, просуществовавшей с начало 200х до 2015 года не стали просто наемными рабочими без права голоса. вроде в учркедителях нового альта ещё какая-то фирма появилась. А раньше, насколько понял - учредителями были сами разработчики.

P.P.S. Начало поста про импортозамещение прочитал и не проникся :). Топикстартер не интересовался совершенно ит-технологиями. Охаял линукс ни за что вообще. Почитаю дальше.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
На данном этапе как раз Базальт активно заявляет о том, что не собирается подменять интеграторов.
И серьёзные проекты у связок Базальт+УсловныйИнтегратор имеются, но как то информация по не понятным мне причинам на эту тему слабо освящается.
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Хотел бы ответить, но на слишком много вопросов отвечать со смартфона – явно не формат. Хочется сказать как героиня Валерии Федорович из сериала «Вечный отпуск» – «Да!». Потому что по всем направлениям работа ведётся. Но каждый развёрнутый ответ будет объёмным.
Госзаказчики не любят говорить о своих внедрениях (тем более – незаконченных) и потому информации мало.
И, по-видимому, надо будет делать раздел по импортозамещению. Потому что не сколько ответы нужны, сколько ликбез.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
CAD, который нашёл я после очень долгих поисков для одной строительной компании, это - http://bricscad-russia.ru/
Он нормально открывает форматы файлов автокада. Это не отечественное ПО, но оно в разы дешевле автокада.

Оффлайн Char0Day

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
    • charoday.ru
Загляните на https://altlinux.org/Engineering Я собираю демонстрационный дистрибутив со свободным инженерным ПО широкого профиля. Можно там же создать раздел с пожеланиями, типа todo: altlinux.org/Engineering/to-do (страница не создана).
Отличное направление. Завтра попробую скормить более старые форматы. Кстати, в dwf конвертировал, но при открытии получал не то, что ожидалось.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
На первых порах такого набора на клиентах пилотной группы хватит.

1. Вроде как evolution к exchange прикручивают?

2. ocrfeeder+tesseract - возможно удовлетворит Ваши потребности?

Оффлайн Char0Day

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
    • charoday.ru
CAD, который нашёл я после очень долгих поисков для одной строительной компании, это - http://bricscad-russia.ru/
Он нормально открывает форматы файлов автокада. Это не отечественное ПО, но оно в разы дешевле автокада
В том и дело, что хотелось бы отечественный софт.
Но вопрос что лучше не отечеств. Windows+ отечеств. Nanocad или отечеств Linux+ не отечественный  bricscad, я бы наверно выбрал в пользу отечественной ОС (проскакивал в новостях инциндент с получением обновлений Windows, когда они были отключены :) ), но конечное решение буду принимать не я :), я могу только лоббировать :)

Оффлайн Char0Day

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
    • charoday.ru
1. Вроде как evolution к exchange прикручивают?
Да, много про это Evolution слышал в давние годы.  Пока не изучал вопрос, но попробую.
Просто Thunderbird вроде как стандарт практически, на работе давно им пользовался и под Windows и дома под Linux, почему MAPI из коробки не поддерживает... Судя по всему - по идеологическим соображениям.

2. ocrfeeder+tesseract - возможно удовлетворит Ваши потребности?
Изучу вопрос, спасибо. Где-то раньше уже ставил разные ORC (читал чей-то блог в рунете), надо посмотреть, к чему пришел :), ну или на альте вновь испытать.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
2. ocrfeeder+tesseract - возможно удовлетворит Ваши потребности?
Изучу вопрос, спасибо. Где-то раньше уже ставил разные ORC (читал чей-то блог в рунете), надо посмотреть, к чему пришел :), ну или на альте вновь испытать.
Если надо чтобы как FineReader(10 версия), то покупаете и ставите его под WINE. И у них вроде была online версия с оплатой каждой картинки.
Из бесплатного можете проверить CuneiForm 12 под WINE.

Компас тоже под WINE работает.

Но это прикладной софт и глупо требовать чтобы вам всё это поставлял один вендор.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
1. Пока будет функционировать Exchange, в дистрибутиве Alt (как минимум) возникнут неудобства с почтовым клиентом thunderbird. И придется использовать OWA в браузере или странным образом устанавливать davmail (локальное проксирование exchange-thunderbird)
есть другой подход - https://habrahabr.ru/company/epam_systems/blog/159597/

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Присоединяюсь к Skull (даже без смартфона :-) )
Хотел бы ответить, но на слишком много вопросов
:-) Плюс некоторые не к Team, а к ООО.

vsd
Читать можно, создавать нельзя. Мы (где я работаю, в смысле) вот плавно переходим на odg. Хотя с нуля, может быть, стоило бы на Calligra Flow и её формат, но чтение vsd там когда-то сломалось и не вернулось.
Хочется Нормальную замену FineReader с GUI
С этим, боюсь, сложно. Есть YAGF+cuneiform, но это далековато от FineReader.
открывали dwg
Просто к слову: есть BrisCAD, но это платное приложение, в репозиториях нет. И не знаю, есть ли в реестре. Вроде как компания зарубежная, но основные, опять же вроде бы, разработчики в Новосибирске.
из -за отсутствия проброса клиентских принтеров
Чисто теоретически, локально можно поставить cups, а с сервера цеплять расшаренные с клиентов принтеры.
Ну например - есть общеизвестный пакет в  Debian или RH, который ты хотел бы использовать, но он отсутствует в репозиториях ALT (x2goserver, например).
Если он нужен многим (может я заблуждаюсь? :) то появится ли он в дистрибутиве и через какое время?
1. Если он есть в репозиториях многих, он скорее всего есть в https://www.altlinux.org/Autoimports. Качество адаптации, правда, соответствующее, о чём по ссылке написано.
2. Если он нужен кому-то из Team, но он об этом ещё не знает, можно повесить запрос в багзиллу.
3. Никто не отменял https://www.altlinux.org/Join в конце концов: спасение утопающих... Потом переход к п2, так как в Team появится тот, кому это нужно. ;-)
как это будет выглядеть с точки зрения "Отечественности" ПО
Надо понимать, что это достаточно странное понятие в данном контексте. Фактически "сам собрал, знатит бинарники вообще свои". :-)
« Последнее редактирование: 03.04.2018 14:01:42 от asy »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Цитата: NickM от Сегодня в 12:49:09

    1. Вроде как evolution к exchange прикручивают?

Да, много про это Evolution слышал в давние годы.  Пока не изучал вопрос, но попробую.
Не уверен на счет самых свежих версий exchange... Но у меня клиент evolution работает с exchange-серверами.
Ну или если религия на exchange позволяет открыть доступ по IMAP то и thunderbird будет работать.